Автор Тема: Самогон из абрикос  (Прочитано 7377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн googlegumАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 5
Доброго дня, коллеги! Перелопатил разные форумы - в голове каша. Подскажите проверенный рецепт браги из абрикос, какой ГМ, сколько сахара\воды\абрикос. После сбраживания нужно ли снимать с осадка\осветлять? Или хоть ткните в ссылку.
« Последнее редактирование: 01-07-2016, 17:08:32 от googlegum »

Оффлайн Сэм-Сэй

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 121
    • Рыболовные снасти Balzer

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
googlegum, Самогон из абрикосов делал,получилась такая фигня что не передать словами.То что найдешь по той ссылке не все правильно.Там в основном слывянка а не сливовица.Это два разных напитка.Слывянка это настойка а сливовица -самогон из слив.Настойку на абрикосах делал и делаю.Мне не очень нравится,но люди просят.Самогон из абрикосов описал ИгорьКип.Вот ,в кратце ,и все.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн googlegumАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 5
googlegum, Самогон из абрикосов делал,получилась такая фигня что не передать словами.То что найдешь по той ссылке не все правильно.Там в основном слывянка а не сливовица.Это два разных напитка.Слывянка это настойка а сливовица -самогон из слив.Настойку на абрикосах делал и делаю.Мне не очень нравится,но люди просят.Самогон из абрикосов описал ИгорьКип.Вот ,в кратце ,и все.
Спасибо за ответы, хоть что-то, но тема гидромодуля не раскрыта и нужно ли добавлять дрожжи и сколько?

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
googlegum, я делал и мне очень понравилось. Точного рецепта нет, делал вот так (замечу сразу, что без сахара и на диких дрожжах):

Цитировать (выделенное)
В том году набрал пару ведер абрикос на даче, выбрал косточки, малеха подавил, добавил воды уже не помню сколько. Поставил под гидрозатвор. Ни сахара ни дрожжей не добавлял. Как отбродило - отжал жидкость и перегнал 2 раза. Что там было с головами, хвостами, градусами - не помню, должен был где-то записывать, но тож не помню.
В общем выгнал, что-то оно мне не понравилось, я его засунул в дальнюю шухлядку и успешно забыл.
Вчерась вспомнил после общения с одним из форумчан, сегодня достал, понюхал и обалдел. Абрикосы, лето, солнце! Аромат - не передать! Попробовал - вкус еще лучше чем на запах! Я в диком восторге! Знал, что выдержка улучшает органолептику, но не думал, что на столько!
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн IgoreK

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
  • Спасибо
  • -Отправлено: 38
  • -Получено: 12
Мне тоже понравился, у знакомого в саду мне набралии 100 падалицы, помыл, перемолол мясорубкой , додил 30% воды, показалось сахара мало, засыпал 5 кг сахара, засыпал пакмаю, когда перебродило шарахался с фильтрованием.
Получился очень ароматный продукт.
Потом был опыт на персиках, был тонкий аромат косточки и персика. Наверно потому, что персик был куплен на базаре, а перезревший в саду.

Оффлайн googlegumАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 5
[ Знал, что выдержка улучшает органолептику, но не думал, что на столько!
[/quote]

Спасибо! Попробую тоже на ДД поставить - а настаивал в стекле? И каков выход с 2 ведер абрикоса получился?

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Спасибо! Попробую тоже на ДД поставить - а настаивал в стекле? И каков выход с 2 ведер абрикоса получился?
Настаивал Бродило в 20л стеклянном бутыле под гидрозатвором. Выход не очень, по моему около 1.5-2л после 2х перегонок, разбавленной до 40%. Задача была получить продукт без сахара и дрожжей, а не гнаться за объемом результата.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Вот не пойму я, почему вы считаете, что неизвестные дикие дрожжи лучше ЧКД предназначенных для сбраживания фруктовых вин?

Оффлайн SashaGuns

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
  • Спасибо
  • -Отправлено: 398
  • -Получено: 4
Делал брагу из абрикос следующую. Снял абрикосы, убрал косточки, на мясорубку. Получилось 20л каши. Влил 4кг сахара-инверта (абрикосы были кисловатые). Долил воды немного до прибл. 25л. Внёс сухие дрожжи. Поставил на гидрозатвор. Бродило 2 недели. Ложкой снял почти сухую пену. Под ней жидкость с небольшими включениями каши. Процедил через дуршлаг. Выгнал 10 л СС (ок 3,5л АС). Впереди вторая перегонка. Думаю над тройной дистилляцией (возможно с добавкой ароматных вод).
По воспоминаниям из прошлого года - вкус нормальный. К сожалению ничего не осталось для сравнения :(
Ето ж ведь очєнь і очєнь! Да! Да! Но - нєт.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 :D :D Самогонщики,блин.Перестаньте себя травить.Не все что горит,нужно пить. :D :D :D
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
   Самогонщики,блин.Перестаньте себя травить.Не все что горит,нужно пить.   
А ми його розводимо щоб не горіло  ;)  :angel:
Смерть Пуйлу.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Я делаю абрикосин так : 40 кг(4 - 12 литровых ведра горой) диких (жердёла) абрикос , засыпаю в 65 л барабан . Туда 3 кг сахара и 10 л воды . Надеваю на дрель свой миксер , и через 2 минуты пюре .Сбраживаю винными Лалвин 10 граммов . В последующие партии беру из бродящей бочки 2-3 литра браги . Шапку мешаю 4-5 раз в день рукой ,за одно разминая крупные фракции что не разбил миксер . На 3-4 день выгребаю косточки , на  6-7 день перегоняю на медном прямотоке , ничего не процеживая.Перегоняю с отбором длинных голов  с браги . С 30 литров браги беру примерно 1,5 л голов . Потом головы чищу , мешаю с телом и перегоняю ещё раз дробно , до 90*С в белую , и 93*С на выдержку .Остальное в оборот .Получается классный дист , как белый так и после бочки .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
с удовольствием попробовал бы,естественно на обмен
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Сергей Леонидович, не возражаю , но у меня пока только сырец , как будет готово , я сообщу .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...