Голосование

Применяете ли вы повторную ректификацию? Какую крепость навалки используете?

Колонна д.50 или меньше. Хватает 1-й ректификации. Крепость навалки 40%об и меньше.
Колонна д.50 или меньше. Хватает 1-й ректификации. Крепость навалки больше 40%.
Колонна д.50 или меньше. Ректифицирую дважды. Крепость 1-й навалки 40%об и меньше.
Колонна д.50 или меньше. Ректифицирую дважды. Крепость 1-й навалки больше 40%.
Колонна больше д.50. Хватает 1-й ректификации. Крепость навалки 40%об и меньше.
Колонна больше д.50. Хватает 1-й ректификации. Крепость навалки больше 40%.
Колонна больше д.50. Ректифицирую дважды. Крепость 1-й навалки 40%об и меньше.
Колонна больше д.50. Ректифицирую дважды.Крепость 1-й навалки больше 40%.

Автор Тема: Опрос. Количество ректификаций и крепость первой навалки  (Прочитано 5578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сделал расчеты по зависимости скорости и эффективности вывода головной фракции в зависимости от крепости навалки. Результаты несколько озадачили.
Знаю, что некоторые коллеги считают вторую ректификацию необходимой, другие не понимают зачем она нужна.
Поэтому решил сделать опрос и тех, и других. Сделал разделение по диаметрам колонн и по крепости навалки. Возможно это поможет сделать выводы об оптимальной крепости навалки и диаметре насадочной части.

Итак, сначала выбираем свой диаметр, затем - сколько ректификаций достаточно для получения нормального спирта, и в заключение выбираем свою крепость навалки (если ректификаций две - речь идет о первой навалке).

Заранее всем спасибо.
« Последнее редактирование: 06-07-2016, 03:06:24 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я посчитал необходимое теоретическое количество нагрева для снижения содержания основных головных примесей с 750 до 1 мг/лАС для разных крепостей навалки.
У меня получилось, что при крепости навалки ниже 30% определяющей примесью является ацетальдегид - он требует больше энергии.
При крепости выше 40% определяющей примесью становится этилацетат.

Минимальное теоретическое количество энергии - порядка 0,65-0,7 кВт-ч на литр АС (практическое значение на неидеальной колонне в полтора раза больше) нужно в диапазоне кубовых навалок крепостью 30-40%.
При увеличении крепости навалки до 60-70% требуется в полтора раза больше тепла.
Есть о чем призадуматься.
Может стоит отбирать головы в два этапа с промежуточным разбавлением? Хотя по цифрам я с лёту пользы от такой меры не вижу,
« Последнее редактирование: 06-07-2016, 04:45:07 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн selenga

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Может стоит отбирать головы в два этапа с промежуточным разбавлением? Хотя по цифрам я с лёту пользы от такой меры не вижу,
Через недельку думаю попробовать. Опыт с "того форума". Первоначально отобрать половину "головных" при навалке в кубе около 40%. Потом разбавить содержимое куба водой до 20%,
отобрать вторую половину "головных" и далее обычная ректификация по Сержу.
Писано, что:
Цитировать (выделенное)
...фокус по методу 2.5 даёт в результате даже более чистый спирт, чем две полноценные ректификации (это проверенно на 2-х совершенно равных половинках одного и того же сэма) - здесь удаётся обмануть промежуточные примеси, которые будучи хвостовыми при крепкой навалке, становятся головными после разбавления. Мы исключаем из процесса ректификации промежуточный период при крепостях в кубе от 40%об до 20%об, т.е. именно тот диапазон крепостей, при котором коэффициент ректификации промежуточных примесей становится равным более 1.0 и примеси начинают более охотно чем спирт покидать куб.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
selenga, теоретически метод вроде бы и хорош, но есть несколько НО:
- во-первых, при вводе воды в куб для разбавления навалки с 40 до 20 %об, прийдеся жестко контролировать температуру вводимой воды( выше- может начаться захлеб, ниже- можем остановить работу колонны и вся флегма уйдет в куб, а вместе сней и вся гадость, что мы часами выпаривали из куба), мало того, прийдется постепенно повышать температуру вводимой воды, т.к.спиртуозность навалки падает и растет температура кипения. Или мы должны остановить работу колонны для ввода воды в куб, а это приведет к подсосу воздуха в колонну и как следствие- новообразование головняков...
- во- вторых, куб нужен будет большего размера из-за необходимости ввода довольно большого количества воды, что приведет к дополнительным материальным затратам и для тех, кто ущемлен в пространстве ( городская квартира) - в маневренности. Хотя последнее не существенно.
Первое НО практически перечеркивает метод, хотя при заполнении колонны при остановке процесса, например, аргоном, дает методу шансы...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Dyplet

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 25
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 11
Приветствую.
Я думаю тут не очень корректно посчитана процентовка голосования- Применяете ли вы повторную ректификацию? Какую крепость навалки используете?.
Форумчан,которые проголосовали (на сегодняшний день) и имеют колонны  д.50  или меньше  гораздо  больше,чем тех которые имеют  колонны больше д.50.- 63 против 23.
Поэтому видимо  правильно подсчитывать  разбивку-процентовку проголосовавших  по диаметрам колонн- отдельно по  д.50 или меньше   и по д.50 и более тоже отдельно.
Т.е. отдельно за 100% взять  общее количество форумчан проголосовавших за д.50 или меньше,посчитать процентовку и  отдельно взять за 100% количество  проголосовавших за  д.50 и более и посчитать  процентовку.

 Получается такая картина -

Колонна д.50 или меньше. Хватает 1-й ректификации. Крепость навалки 40%об и меньше.              27 (42,8 %)
Колонна д.50 или меньше. Хватает 1-й ректификации. Крепость навалки больше 40%.                      17 (27 %)
Колонна д.50 или меньше. Ректифицирую дважды. Крепость 1-й навалки 40%об и меньше.             13 (20,7 %)
Колонна д.50 или меньше. Ректифицирую дважды. Крепость 1-й навалки больше 40%.                      6  (9,5 %)

                                                                                                                            Итого проголосовало :       63

Колонна больше д.50. Хватает 1-й ректификации. Крепость навалки 40%об и меньше.                      5  (21,75 %)
Колонна больше д.50. Хватает 1-й ректификации. Крепость навалки больше 40%.                            10 (43,5 %)
Колонна больше д.50. Ректифицирую дважды. Крепость 1-й навалки 40%об и меньше.                     5 (21,75 %)
Колонна больше д.50. Ректифицирую дважды.Крепость 1-й навалки больше 40%.                              3 (13 %)

                                                                                                                            Итого проголосовало:       23

« Последнее редактирование: 01-05-2018, 10:15:50 от Dyplet »

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
нужно в диапазоне кубовых навалок крепостью 30-40%.
новых веяний не появилось за последний год?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн SemMan

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Спасибо
  • -Отправлено: 148
  • -Получено: 119
новых веяний не появилось за последний год?

Может и не появилось, но некоторые наблюдения при РК всеже есть.
Кубовую навалку делаю 40л - 45%_ой. Из расчёта, что до начала отбора тела, в Кубе будет 40%.
Тесть 18л АС. Это теоретически. По факту - 15 литров спирта, остальное сопутствуещие продукты.
Режим работы, при такой навалке, оптимальный. К началу отбора тела, колона стабильна по давлению и температуре.
П. С.
Это в моем случае.
Колона 50-ка. От Игоря.
Брагу осветляю. Аргон, применяю.
40на50..наделал. Не хочу загаживать спирт хвостами.
От РК-2 отказался.
« Последнее редактирование: 17-08-2018, 23:32:54 от SemMan »
Сколько грабли нас не учат, а сердце верит в чудеса

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
новых веяний не появилось за последний год?
Новые веяния - это ассинхронная БРУ.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Брагу осветляю. Аргон, применяю.
     Що брагу освітляєш це добре. Аргоном зрозумів замикаєш ТСА. До недавно я теж застосовував аргон, але з певних причин відмовився. Планую до ТСА прилаштувати 2-х ходовий клапан, який в робочому стані буде забезпечувати з"єднання магістралі з атмосферою, а при обезструмленні з магістраллю аргонового резервуара.
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн SemMan

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Спасибо
  • -Отправлено: 148
  • -Получено: 119
Цитата: yrabarskiy link=topic=4977.msg264666#msg264666 date=1534571703
     Що брагу освітляєш це добре.
[/quote

Для этого обсуждения есть отдельная тема.
Сколько грабли нас не учат, а сердце верит в чудеса

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
    Якщо я напишу про це в іншій темі мене ніхто не зрозуміє. А взагалі я самокритичний. Подумай і ти про це...
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн SemMan

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Спасибо
  • -Отправлено: 148
  • -Получено: 119
  . А взагалі я самокритичний. Подумай і ти про це...
[/
 :angel:
Сколько грабли нас не учат, а сердце верит в чудеса