Автор Тема: Колонна "60"  (Прочитано 5490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн acernys

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 1
хмм,я на маленьких не работал.сразу 63,поэтому сравнить не с чем
у меня просто все
1нагрев
2 пробой колонны температурный(далее снижение мощности подвода тепла)
3 минут 50  работа на себя,дальше как всегда отбор голов,тела
усе :)

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.

еще одну, диаметроом 40 вн. с высотой насадочной части 150см, укоторой будет перекрывающий кран внизу.
Это городится для экспериментов по отбору голов.
В самого руки чешуться таке зробити, але не зрозуміло -- навіщо для відбора голів прикручувати колону меньшого діаметра, а не таку-ж? Адже -- чим меньша колона, тим меньше в неї можливо накопичити голів.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Николай, чем меньше диаметр колонны, тем лучше выводятся головняки : они не размазываются сильно по длине насадочной части, но меньший диаметр колонны приводит к уменьшению буферной части (буферного спирта), что приводит, в свою очередь к прорыву хвостов в отбор по мере их накопления и при более низкой кубовой температуре. 
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Дякую Георгію. Вже накупив заліза на ось такий пристрій 47174-0
Здається, що ця штука, також, пригодиться, як нижня частина НБК.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Микола, я колись мав розмову з Ігорем на цю тему. Він порадив просто застосувати трьохходовий кран: відкрито на колону 1 і закрито на колону 2, закрито на всі колони,  відкрито на колону 2 і закрито на колону 1. Пунк2 2 (закрито всі колони) може бути відсутній. Для проходу пару досить і отвору в 1/2 дюйма, або 3/4 дюйма.
Спочатку прогріва ється мала колона і відбираються голови, потім переключаємось на більшу колону , а малапросто запирається. Дві колони рядом: і зцентрувати їх легше.
Я не зовсім розумію, навіщо в твоєму ескізі чотири ! крани...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Гог-Магог, нижні крани для зливання залишків з колон.
Алгоритм такий:
1. Відкритий лівій верхній кран -- відбираєм голови.
2. Голви відібрлись -- цей кран зкриваємо, відкриваєм правий верхній. Відбирам тіло.
3. При віджимі хвостів привідкриваємо правий нижній кран і відбираєм хвостату флегму, не даючи їй попасти в куб.  Можливий і другий сценарій -- в кінці віджиму хвостів перекриваєм верхній правий кран і запираєм залишок спирту з хвостами в колоні.
4. Процес закінчено  -- відкриваємо ліві крани і зливаємо залишок головатої флегми.
Таким чином, ми економимо час як на відборі голів, так і на віджимі хвостів. Також не допускаєм втрат спирту в кінці процесу.
Паралельності колон легко добитись, застосовуючи прямокутну трубу.
Хочу сюди і НБК присобачити, але ще не розібрався до кінця з цією халепою .
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Кожен має свій план  :D
Як на мене :
Чотири крани - це не один.
Колона більшого діаметру має досит буферного спірту, щоб до 96 в кубі не дати прорватися хвостам.
Прихвостні та хвости все рівно потім підуть на переробку.
Так, е одна перевага в твої конструкції : це злив з малої колони головатої флєгми, але скілтки ії там? Злив в куб і відібрав разом з хвостами, потім - на переплавку.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Кожен має свій план 
І це вірно :D
Якщо чесно, то мене захопила ідея з перекидним краном і двома колонами, тому і придумав таку конструкцію, найбільш зручну для мене в виготовленні ;)
Але не приступав до роботи, бо були сумніви. Твої зауваження досить корисні і тому я рад, що не почав  :)
« Последнее редактирование: 26-09-2016, 10:21:32 от Николай334 »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Такая конструкция более технологична.
47200-0

При твоих диаметрах достаточно применить кран 3/4" на пар и 1/2" на флегму. Краны должны быть c  L- образным отверстием чтобы исключить одновременное запирание двух колонн.
Сдвиг флегмового крана вниз на несколько сантиметров нужен для формирования двух гидрозатворов, которые не дадут пару подниматься по флегмовым путям и мешать спуску флегмы.
Для слива остатков голов из малой колонны, на левой флегмовой петле можно поставить обычный кран.

Если хочешь поиграться с выводом сивухи при отборе тела, на правой флегмовой петле вместо крана лучше сделать ответвление малого диаметра, поставить воздушный холодильник в виде змеевика из шестерки и на его выход прицепить трубку от капельницы с иглой, то есть узел отбора по Кулинару. Такой способ предотвратит слишком быстрый слив, падение давления в рабочей колонне и срыв процесса разделения.
Для вывода сивухи в нижней части общего (центрального)участка, ниже точки возврата флегмы, есть смысл сделать небольшую - сантиметров 5-10 - зону, заполненную насадкой.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Игорь, Поки-що зупинюсь на виготовленні нижнього перегородочного УО. Це мені дасть можливість і голови періодично зливати, щоб не морочитись з підголовниками і хвостату флегму відбирати.
Десь Ти писав, що зробив таку штуку, але де таке було написано -- чомусь не знайшов :-[
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
А жиэнесообна такая схема отбор не рисовал не знаю что лучше.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Десь Ти писав, що зробив таку штуку, але де таке було написано -- чомусь не знайшов
Года наверное три назад расматривали такую конструкцию ,для себя тогда решил что не стоит свеч , решил испольловать эпюрац кол-ну

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
решил испольловать эпюрац кол-ну
Давненько подумываю сделать,Cmit, скажи свое мнение стоит заморачиваться,только не в плане экономии времени на отбор голов,а в плане качества водки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Cmit, До эпюрации и НБК я только присматриваюсь, а на эту штуку возлагаю определенные надежды.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
А ктото чтото в железе сделал поделитесь опытом.