Автор Тема: Пропорции для ячменного затора  (Прочитано 7990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnZarАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 11
Приветствую Вас, уважаемые коллеги!
Вот уже несколько месяцев меня не покидает мысль отказаться от сахарной браги, и попробовать получить односолодовый виски. Оборудование подготовил, солод смолол... И тут возникло страшное количество вопросов, ответы на которые весьма неоднозначные на различных интернет ресурсах... И вот по порядку, я планирую затереть 6 кг ячменя. Сколько же нужно воды для гидромодуля 1:4? При производстве шотландского виски используют формулу 4:2:4 на 1 т солода. 4 т - первая вода, 2 т - промывка, 4 т - третья вода. Я планирую использовать 2 воды. Сколько же на 6 кг солода нужно первой воды и сколько на промывку? Какой выход в литрах сусла я получу? Теперь температурные паузы... Нужна ли в моем случае белковая пауза (52 гр. С)? Нужна ли последняя пауза меш-аут для деактивации ферментов а-амилаза? Планирую использовать сухие дрожжи САФ-Левюр (или лучше пресованные Одесские?). Сколько хоть приблизительно их нужно вносить? Дистилляцию планирую проводить на медной укрепляющей бражной колоне (не большая 70-80 см). При получении СС - нужно ли использовать СПН? В какой положении должен находится дефлегматор? Когда остановить отбор СС? Для второй перегонки - работает ли метод дробного отбора как для сахара? (развожу до 30% водой, 10% от АС - голова и т.д.). Когда остановиться?)) Я понятия не имею какие должны "благовонять" ячменные хвосты :(
Премного буду благодарен для полезную информацию!
Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!
І дякуйте, москалі, що я не Бог...

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
AnZar, почитай здесь, там должны быть все ответы на твои вопросы

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
почитай здесь, там должны быть все ответы на твои вопросы

Абсолютно точная ссылка,только  хотел отправить,но ,коллега опередил.

Я несколько лет назад повторил почти точно эти рекомендации и рецепт от Дяди  Вовы,дай ему Бог здоровья на многия лета,он настоящий ученый и специалист,в отличие от тех псевдо- академиков и псевдо-научных сотрудников с рашенского сайта х-д.
Все катит,но это не мой продукт,как оказалось,хотя виски я люблю.

П.С. Где то стоит граммов 100, с той пробной попытки изготовить односолодовый молт из  пшеницы.

Солод 5кг прорастил в пластмассовых лотках 40х60,слоем 2-3 см,  перемолол на Брауне.
Нагрел и осахарил,остудил и взбродил на Саф-Левюр.
Все по рецепту.
Я, тогда таки получил настоящий односолодовый молт,пшеничный,не ячменный.
 
Хочу попробовать изготовить по рецепту Дяди Вовы ,односолодовый молт из ячменя и настоять его хотя бы 6-12 месяцев в бочке,понимая,что настоящий вискарь получить не удастся.

К сожалению, жизнь человека скоротечна,не успеешь оглянутся ,а уже надо идти к Господу Богу!!

И не успеваешь попробовать односолодовый молт,который ты залил в бочку 3-5-10-20-30 лет назад. :D :D :D :D

На мой взгляд,молты надо любить,и я люблю ,особенно выдержанные в бочках.Это классные напитки.Но,это дело вкуса.
И ждать ,к сожалению,когда они  созреют,нужно долго!! :'( :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 13-07-2016, 19:35:09 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн AnZarАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 11
Весьма познавательная статья, спасибо! Условия производства, оборудование и сырье не совсем идентичны, но будем экспериментировать. Ведь только умные учатся на чужих ошибках, я буду на своих;))
Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!
І дякуйте, москалі, що я не Бог...

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Ведь только умные учатся на чужих ошибках, я буду на своих
Умные учитывают чужие ошибки, но только повторив их приобретают собственный опыт. Если на скамейке висит табличка "Окрашено", то каждый, хоть раз в жизни, проверял пальцем и убеждался, таки окрашено! :D

Онлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
AnZar, позволь и мне поделиться наблюдениями. Ты не найдёшь рецепта виски ;)   Рекомендуемая статья Дяди Вовы  - о получении солодового самогона с лишними телодвижениям. Сырец с  органолептическими оценками :o   Ну примерно как из серии ...73,8% потребителей положительно оценивают.... :) :) :)
Я лично делаю гидромодуль  1/4, пауза 63 несколько часов, дрожжи 100 грамм прессованных на 5 кг солода, гоню с дробиной. Просто, быстро, минимум грязи. Но поверь, сделать затор и перегнать первый раз это ерунда. Самое интересное начинается потом.
Ты получил зерновой самогон и он не вкусный :(
Что ты хочешь получить из солодового или зернового самогона - напиток на щепе или Виски?  Это главный вопрос, определяющий твои дальнейшие действия. И наверное, это куда важней, чем промывка дробины и отжимка досуха браги :) Героически дотерпев полтора года  после своих первых заливок, и наконец поняв, как кардинально меняется напиток, я могу тебе сказать, что щепа и бочка совсем, абсолютно разные вещи. И вкус дерева не имеет никакого отношения к вкусу Виски, ну во всяком случае по истечении пока полутора лет. Щепа является добавкой, пряностью, а бочка меняет, а не закрашивает вкусы.
Для напитка на щепе ты просто должен сделать наименее вонючий дистиллят ( и что бы он не вонял при 40 градусах ;) тупо крепить не выйдет), а вот с бочкой всё сложно. Сивушный дистиллят в бочке преобразуется до неузнаваемости. Я год переживал, что испортил бочки, завонял их сивухой (ничего не менялось), а через полтора просто абалдел от изменений. Я к чему? Виски это комбинация голов/хвостов/тела и выдержка в бочке.  Эта комбинация и определяет вкус, который ты получишь со временем. Это варианты отбора сивухи. Это самая главная составляющая получения настоящего напитка, но этого нигде нет. Наверное и правильно, так как оборудование у всех разное.  Если ты готов экспериментировать, ждать хотя бы пару лет, есть желание тратится на бочонки пару раз в год и тратить время и силы, есть терпение вымачивать пару месяцев бочонки  - тогда вперёд.   Гони сырьё в различных комбинациях сивухи, экспериментируй с отбором. Будешь приятно вознаграждён в любом случае.  Но если ты хочешь из зернового самогона получить "ВИСКИ" по быстрячку, закрасив "дубком" то лучше осваивай дробный погон и настаивай на щепе, не траться на бочки, тоже вкусно хотя и не то ;)

Оффлайн AnZarАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 11
Спасибо коллеги за консультации! Процесс пошел!!!
Затер 6 кг нашего солода Malteurop на 24 л воды + 10 литров на промывку. Как солдат честно простоял с градусником и деревянной ложкой 2 часа на бета-амилазной паузе. Так как чиллера нету, несколько часов имел горький сексуальный опыт с суслом :( Глубокой ночью таки внес саф-левюр + саф-момент (39 + 11 г). Заиграла брага, пена, запах умопомрачительный, прям хочется зачерпнуть (по сравнению с инвертом + сырыми дрожжами). Готовлюсь к перегону. Планирую после первых 2-х погонов собрать СС и устроить самую ответственную дробную перегонку на бражной колоне. Конечно же, как сказал коллега фотограф, оригинальный Jameson после щепы я не получу... но хотя бы что-то приятное и ароматное! На первых етапах дистиляционного творчества... Тем более что мои коллеги слаще морковки и паленой водяры ничего не пробовали)))
Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!
І дякуйте, москалі, що я не Бог...

Оффлайн sector0007

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Спасибо
  • -Отправлено: 164
  • -Получено: 137
Затер 6 кг нашего солода Malteurop на 24 л воды + 10 литров на промывку

Интересно будет узнать какой выход АС с кг засыпи. У меня вышло с 12кг солода и 3-и кг дробленки 3.3литра АС (0,220).
 

Оффлайн AnZarАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 11
Интересно будет узнать какой выход АС с кг засыпи. У меня вышло с 12кг солода и 3-и кг дробленки 3.3литра АС (0,220).

Получил 8,8 л ароматного зелья общей спиртуозностью 19,3%. Получается 1,7 л АС выход, с 1 кг засыпи - 0,280.
Выжал всё до воды -
Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!
І дякуйте, москалі, що я не Бог...

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
AnZar, А чего термометр не в кубе?

Оффлайн AnZarАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 11
AnZar, А чего термометр не в кубе?
В кубе тоже есть, биметаллический, watts. Я по этому ориентируюсь, в самой верхней точке колоны, перед конденсором. При такой температуре падала практически уже вода. Или я неправильно ориентируюсь?
Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!
І дякуйте, москалі, що я не Бог...

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Или я неправильно ориентируюсь?
Не знаю. Но тут просто, если ты ориентируешься по температуре барды сусла, браги, то ее и нужно мерять. У меня эти температуры не совпадают.

Оффлайн AnZarАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 11
Помогите коллеги! С трех погонов получил я СС на около 5 л АС. Дробную перегонку делал на укрепляющей колоне с максимально включенным дефлегматором целый световой день... Головы как-то отобрать удалось по устойчивому запаху ацетона. А вот с хвостами беда... Первая банка, 3л, получилась 96%! Запах нормальный. Последующих 2л, крепость 92%! По запаху - ну спирт и спирт... Но когда же я разбавил водой все по отдельности - последних 2 л пить практически не возможно, воротит... В каких же пропорциях хоть приблизительно закончить отбирать тело? В оконцовке я все испортил дубовой щепой, за 2 недели получилось отвратно дубовое пойло... однозначно пойдет в третий перегон. Пришлось заказать у Веталя бочку. Разбавлять в процессе  перегона дистиллят и пробовать не предоставляется возможным, так как можна и не дождаться конца перегонки :) А по запаху хвосты в практически спирте (92%) не так то просто определить. Что же делать?
ЗЫЖ Зато этикетку я уже сделал  :D
Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!
І дякуйте, москалі, що я не Бог...

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Первая банка, 3л, получилась 96%!
Нифига себе Аламбик!!! :o
Это уже РК какая то получается!
Дробную перегонку делал на укрепляющей колоне с максимально включенным дефлегматором целый световой день...
А можно было как то по проще?

3.2.3.12.1 Голова (Головная фракция)
200 мл. крепостью около 81 % об., отделяется в самом начале перегона на спиртовом фонаре. Путем переключения воронки. Что составляет 2,5 %  от объема низкого вина.  После перегона головы устанавливается режим перегонки: капель- струя.
Традиционно головная фракция составляет 5 % от объема подготовленного низкого вина и имеет крепость около 75 %об.
AnZar,  я конечно не спец в этом деле, но боюсь что ты уже всё испортил :-\.
 Ща народ подтянется и поправит меня, если я не прав...
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн AnZarАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 11
Это не аламбик или вискогон со шлемом, как то подразумевает классическая технология... простая медная укрепляющая бражная колона пленочного типа. И на сахарных брагах я получал максимум 92%. А тут на ячмене 96%! Дистиллят холодный, не более 20 гр. С. Так как подача хол. воды в дефлегматор и основной конденсор происходит с одной шланги, то пришлось создать такое давление воды, чтобы струя дистиллята была 1-2 капли в секунду. Вот часами "откапывал" головы... и тело обирал не шибко быстро, чтобы хвостов не напустить. А они как-то пролезли... я в депрессии...
Дякую Тобі, Боже, що я не москаль!
І дякуйте, москалі, що я не Бог...