Автор Тема: Порекомендуйте контроллер. Я созрел начинать.  (Прочитано 4571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В любом случае буферизованный лучше 5-ти проводков. Плату программатора уже отЛУТил, сейчас буду травить. Это будет моя первая плата с 20-ногой микросхемой поверхностного монтажа. Подстраховался - купил вторую в DIP-корпусе.

Купил 26-ю тиньку. Буду вникать в даташит.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
Купил 26-ю тиньку. Буду вникать в даташит.
вникнешь попозже когда простая программа на сях сожрёт два кило флэша  или 128 байт рамы  тыньки  и прийдётся идти в магазин за мегой.
Игорь , зачем создавал тему, просил совета  если делаешь по- своему, непонимаю.


Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Просил совета. Услышал аргументы.
1. Про нехватку ног
2. Про рост потребностей по мере проектирования.
Учел эти аргументы, за ночь перелопатил и расписал постановку задачи.
Убедился и выложил на обсуждение три момента.
1. выводов надо 16.
2. задача разрастаться не будет.
3. предположил, что можно применить тини2312 или тини26
До вечера никто не ткнул пальцем в изъяны в моих доводах, новых аргументов не поступило.
Воспринял это молчание как согласие, поэтому купил 26-ю и занялся программатором.
С учетом полученных ранее рекомендаций делаю буферизованный.

К вечеру получил новый аргумент про недостаток памяти. Это не пугает. Контроллеры доступны и недороги, собирать буду на "непаятельной" макетке, если понадобится другой контроллер, трудоемких переделок монтажа и перелопачивания программы не понадобится.

m16, можно ли твои слова о том, чо сишная прога съедает много места, воспринять как совет не тратить время на СИ и сразу пробовать свои силы в ассемблере?


Поймал первую граблю. Всю жизнь разводил платы под DIP-корпуса, а сейчас развел программатор под поверхностный монтаж и - разумеется - забыл про то, что перед печатью нужно отзеркалить изображение. Так что сборка программатора переносится на завтра. Зато высплюсь :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я думаю что микроконтроллер должен делать практически все, а те радио детали что вокруг должны согласовывать сигналы. IMXO
Входные RC - цепочки и будут согласовывать сигналы - устранять дребезг контактов, фильтровать наводки и блокировать случайные срабатывания.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
m16, можно ли твои слова о том, чо сишная прога съедает много места, воспринять как совет не тратить время на СИ и сразу пробовать свои силы в ассемблере?
нет не советую. конечно же пиши на сях , я так понял с этим ты знаком . просто при таком раскладе камень пожирнее нужно закладывать тем более ты только учишься

забыл про то, что перед печатью нужно отзеркалить изображение. Так что сборка программатора переносится на завтра. Зато высплюсь
ну и что ? пузом к верху припаяй , делов то.

2. задача разрастаться не будет.
не верю


Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
тратить время на СИ и сразу пробовать свои силы в ассемблере?
Об этом я все расписал
http://labspirt.com/forum/index.php?topic=399.msg7518#msg7518


Хотя не меня спрашивали  ;)
« Последнее редактирование: 13-09-2011, 23:25:18 от vovanxp »

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
 Я решил не впихивать программатор в корпус разъёма LTP.Все равно надо будет делать USB программатор,а там может и Дракон понадобится.2724-0
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
пузом к верху припаяй , делов то.
Проволочками подпаивать - не дело, а ноги выкручивать такой манюне как-то не хочется. Не беда, завтра напечатаю заново и сделаю
Об этом я все расписал...Хотя не меня спрашивали
Я видел твое мнение, и ты слышал мое. Мне можно это не расписывать. Свои первые шаги в программировании я делал задолго до первой встречи с персоналкой, еще с программируемым калькулятором МК-61 в начале восьмидесятых, это был ассемблер в чистом виде...
Помню - примерно в 1984 году мы с братом устраивали соревнования - чья программка на МК61 будет иметь меньше шагов и займет меньше ячеек памяти... Он был студентом ФАВТ (автоматика и вычтехника), а я - как всегда - сантехником. :). Я проигрывал, но не всегда.
Потом он подсадил меня на на клиппер... Не все и слово такое знают, наверное, но мои небухгалтерские проги расчета зарплаты и составления планов производства работ, написанные на этом языке еще до эры 1С, на моё удивление проработали в Одессагазе лет 10 - до 2000 года, из них 5 лет без моей поддержки - после моего ухода из этой организации. Но после этого стали печатать 1900 год, а исходников, чтобы подшаманить - разумеется не сохранилось. еще пару лет ими пользовались, затирая неправильный год "штрихом" и исправляя вручную.
« Последнее редактирование: 14-09-2011, 02:46:38 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
« Последнее редактирование: 20-09-2011, 06:29:14 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Снял ролик.
Для наглядности уменьшил период импульсов впятеро.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
« Последнее редактирование: 19-09-2011, 22:04:11 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Заглядывая вперед, вижу, что мне надо разобраться с приоритетностью прерываний. Наврное ресет самое приорететное, поэтому кнопку с этой линии куда-то надо будет убирать. Reset будет следить за наличием напряжения в сети - при перезагрузке отбор начинаться не должен. Туда-же подвешу сигнал от датчика потопа. Если система будет остановлена по этому прерыванию, состояние будет называться " потоп или конец света" :)

Самое неприоритетное прерывание должно будет соответствовать зашкалу температуры в насадке. По этому прерыванию должен отключиться отбор и включиться пикающий звуковой сигнал с нарастающей частотой и скважностью, который через 5-10 минут должен превратиться в непрерывный. После этого нагрев и вода должны отключиться. Может быть НЕ одновременно.

Еще два прерывания - от реле температуры в кубе и от реле температуры на трубке связи. Они должны включить звук и отключить нагрев и воду. Без предварительного звукового сопровождения.

На первый взгляд объем оставшихся планов не намного больше (а может и меньше) уже решенной части. Задачи-то однотипные, буду использовать подпрограммы.

Всё, падаю спать. Прошлую ночь не спал совсем.
« Последнее редактирование: 19-09-2011, 22:22:57 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Размер hex-файла - 701 килобайт
Да без кило 701 байт скорее всего

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
По поводу стека - споткнулся. Сперва использовал стек - передавал через него длительности, потом пошел другим путем и инициализацию стека закомментировал.
за стэком нужно следить . в пределах подпрограммы  каждому PUSH  должен быть свой РОР .  потом для временного хранения можно смело пользовать младшую половину ронов  r0-r15.

Заглядывая вперед, вижу, что мне надо разобраться с приоритетностью прерываний. Наврное ресет самое приорететное, поэтому кнопку с этой линии куда-то надо будет убирать.
приоритет прерываний в авре на аппаратном уровне можо сказать  условная и его нужно организовывать на программном уровне