Автор Тема: Периодическая дистиляция  (Прочитано 1099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Не нашел подобной темы, спрошу. При перегонке в подряд нескольких кубов браги (кег) один за другим моете/ополаскиваете ли куб от остатков барды, которая остается в кубе перед заливкой новой порции браги? Я ополаскиваю, в смысле после слива барди через верхний кран набираю литров 30-40 воды и потом ее сливаю так же как барду (насосом снизу). Но возникли у меня сомнения в целесообразности этого. Как по времени , так и по доп. расходу воды. Надо ли продолжать это делать?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Нет смысла. При сливе насосом снизу просто накренить куб, дабы всосались остатки (у меня выдувается через нижний кпан путем накачивания воздуха в куб, со свистом выдувает все, после снятия патрубка со сливного крана даже капли нет), куб чистый внутри, аж блестит.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если выпуск барды нижний центральный, наклонять не нужно.
Если перегонка следует одна за другой или с перерывом в сутки, мыть-ополаскивать нет необходимости. Если после перегонки предстоит ректификация или длительная пауза, стоит ополоснуть  водой. Перед паузой есть смысл плеснуть в куб подголовников или голов чтобы в кубе не застаивался воздух.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.