Автор Тема: О традиционности  (Прочитано 8355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13442
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Когда-то древние римляне заметили, что если кислое вино хранить в свинцовой посуде, оно со временем становится сладким и вкусным. Мы бы сказали, что  посуда из свинца улучшает органолептику вина.
Это стало традицией, и вино, не хранившееся в свинце, стало мало востребованным. Эта традиция прожила достаточно долго, и только со временем была замечена связь между использованием свинца и ростом хронических заболеваний. Римляне не подумали, что за улучшение органолептики приходится платить ущербом для здоровья. От свинцовой посуды быстро отказались.
Римляне не знали, а мы уже в курсе, что сладость вину придавал "свинцовый сахар" - ацетат свинца, который является чрезвычайно токсичным.

Вы уже наверное просекли к чему я клоню, какие строю аналогии.

История развивается по спирали...

Другая эпоха, другой тяжелый металл, улучшающий органолептику другого напитка ... Интересно, сколько должно пройти времени чтобы блюстители традиций поняли, что даже микроскопический ущерб здоровью - слишком большая плата за любое улучшение органолептики?...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Факты в студию! Плиз....

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Ну "не совсем" корректно.  Я, например, не знаю ни-одного факта о  пользе употребленния (получения ) организмом свинца (Или вопрос о нехватке свинца в организме) . О меди есть как одни так и другие данные.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13442
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ты не знаешь. Римляне тоже не знали.
Гугл знает.
Цитировать (выделенное)
В организме свинец:

    * увеличивает рост
    * участвует в обменных процессах костной ткани.
    * участвует в обмене железа
    * влияет на концентрацию гемоглобина
    * изменяет действия некоторых ферментов

Суточная потребность в свинце

По разным данным суточная потребность человека в свинце составляет 10-20 мкг.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13442
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Факты в студию! Плиз....
Факты ЧЕГО? Того, что медь улучшает органолептику самогона? Или того, что посуда и водопровод в риме были из свинца?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Игорь,  а чего ты не дописал ?
Данных исследований о симптомах дефицита свинца в организме человека на сегодняшний день нет.
Свинец относят к канцерогенным веществам. Доза в 1мг вызывает побочные эффекты, а при дозах выше 10 г вероятен летальный исход.
 
« Последнее редактирование: 13-09-2011, 04:09:16 от vadiv »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13442
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На мой взгляд ми имеем возможность наблюдать связь между развитием техники и традиций.
У Римлян не было выбора - медь была дорогой и ее обработка была гораздо сложнее обработки свинца. Поэтому напитки " традиционно" хранили в свинце.

Со временем медь стала более доступна, а медики доказали вред соединений свинца. Традиционной стала медь. Но история и развитие не остановились.  Появились новые, более инертные материалы, и традиционность меди сохранилась больше в рекламных роликах, чем в реальности. В реальных производствах медь используется только там, где она работает катализатором. Во всех остальных примененияъх её вытеснила нержавейка.

Прогресс не стоит, и со временем мы с удивлением узнаем насколько опасна нержавейка по сравнению с каким-то неизвестным пока материалом. Но этого материала пока нет...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
а медики доказали вред соединений свинца
Игорь, медики с периодичность в десять лет доказывают совершенно противоположные вещи.

Прогресс не стоит, и со временем мы с удивлением узнаем насколько опасна нержавейка по сравнению с каким-то неизвестным пока материалом ...
Зачем неизвестным - со стеклом.

« Последнее редактирование: 13-09-2011, 04:15:16 от vadiv »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13442
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
а чего ты не дописал
А зачем? Отсутствие исследований - это не информация, а констатация её отсутствия.
Кроме того, бред я не пицу. Ты веришь, что 10 грамм свинца - это смерть? Да, если это пуля. Но если проглотить 10-20-30-граммовое грузило, умереть невозможно - оно выкакается на следующий деню.
Токстичен не свинец, а его соединения. Я верю, что 10 грамм  сульфата свинца - это смерть. Верю потому, что 10 грамм медного купороса - это тоже летальная доза.
Медь ушла недалеко от свинца и по острой токсичности.  Если для свинца это 1 миллиграмм, то для меди - ненамного больше, если не ошибаюсь, миллиграммов пять. Данняе я брал из аннотации к медицинскому препарату меди для людей, страдающих ее недостатком.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13442
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
зачем неизвестным - со стеклом.
Тебя обманули. Соли тяжелых металлов, которые применяют при изготовлении стекла, имеют возможность вымываться с его поверхности.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Цитировать (выделенное)
Факты ЧЕГО? Того, что медь улучшает органолептику самогона? Или того, что посуда и водопровод в риме были из свинца?
Нет, приведи факты что кто-то получил какой то вред от употребления дистиллятов, произведённых на медных аппаратах.
Сравнение меди и свинца не есть хороший пример. Если свинец и улучшал органолептику вина, то избыточная концентрация меди, на против ухудшает вкусовые качества самогона (он приобретает металлический вкус). Так что избыток меди сразу же покажут наши вкусовые рецепторы.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232

приведи факты что кто-то получил какой то вред от употребления дистиллятов, произведённых на медных аппаратах.

Не у кого спросить, их уже нет в живых....(черный юмор)  :)
Двадцать четыре года работаю в тесном контакте с медью и свинцом, по ОВУТ, соблюдая все нормативы ТБ. Вердикт очередного медосмотра - хронический контактный дерматит и хронический пародонтит, в результате воздействия продуктов окисления этих "грёбаных" металлов! Если - бы еще и пил из меди паяной, хрен бы я сейчас это писАл!
Хочешь меня переубедить?!  >:(
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
хронический пародонтит

как борешься, и есть ли результат?
Насадка, наполн

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
Прогресс не стоит, и со временем мы с удивлением узнаем насколько опасна нержавейка по сравнению с каким-то неизвестным пока материалом. Но этого материала пока нет...
Au

О сколько нам о

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Цитировать (выделенное)
Хочешь меня переубедить?!
Diogi4, подожди, не кипятись. Грустно конечно, но это профессиональные заболевания....  :( Это не имеет отношение к данному спору.... Ещё раз извини, я не хотел тебя задеть...