Автор Тема: О традиционности  (Прочитано 8356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Цитировать (выделенное)
Хочешь меня переубедить?!
Diogi4, подожди, не кипятись. Грустно конечно, но это профессиональные заболевания....  :( Это не имеет отношение к данному спору.... Ещё раз извини, я не хотел тебя задеть...
Интересно, какие болячки будут преследовать профессионального потребителя спиртных напитков из медного дистиллятора? ;)
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мы об этом не знаем точно так же как и не знали древние римляне. Меньше знаешь - крепче спишь.

Суди сам.
Говорить о вреде или пользе любого металла как такового смысла нет - в организм попадает не металл, а его соединения в нашем случае - с примесями самогона, состав которых не до конца известен и непостоянен.

Так что мы не знаем какие именно соединения поедаем.

Я проведу аналогию с калием. Это очень важный элемент, без него жизни нет. Но одно дело, когда в организм поступает калий в виде хлорида, и совсем другой - если он попадет в виде цианида.

Невозможно с уверенностью сказать, какие именно соединения меди и в каком количестве попадают внутрь и невозможно определить ядовиты или целебны эти соединения и эти дозы.
Я точно выяснил по двум компонентам - углекислому газу и уксусной кислоте.
1. Соединение меди (или ее оксидов)  с уксусной кислотой (ацетат меди) - явно не лекарство. Это пестицид, канцероген.
2. Соединение меди (или ее оксидов) с углекислым газом - ярь-медянка - тоже не бальзам, вызывает отравления, тошнотой и рвоту.

Данных о свойствах соединений меди с этими двумя примесями для меня достаточно, чтобы сделать выводы и уже не искать свойств соединений меди с другими примесями спирта.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн nefton

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 54
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
Как можно рассуждать о вреде чегото здоровью без определения самого здоровья?
Я знаю как минимум 3 (навскидку) абсолютно противоположных определения.
- здоровье нации... тут получается что здоровье сильно поднимется если слабые умрут.
- здоровье как... "средняя продолжительность пребывания без явных недугов".. это самое распространённое мнение, хотя и ошибочное. Не задумывались ли вы, что каждый раз когда вы пьёте таблетки от простуды умирает ваша имунная система. Вы как бы говорите ей - "иди поиграйся кудато девочка, тут без тебя умные дяди расберутся".
- здоровье как устойчивость организма к внешним воздействиям (холод, голод, жара, нагрузки, отрава (C2H5OH :) ).
Я придержуюсь третьего.
Потом утверждение "органолептика не стоит здоровья ни в каких пропорциях" может быть только имхо. Это невозможно посчитать, а потому каждый пускай сам решает.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Охеренная речь! Полностью согласен. Предлагаю ввести ещё один критерий здоровья -- утренняя эрекция :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн PiroMAN

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Ядовитых веществ не бывает, бывают ядовитые концентрации!

По поводу меди могу сказать, как-то будучи ещё ребенком у своего деда увидел бутыль самогона на дне которой были хлопья осадка голубого цвета, было любопытно, я спрашивал у деда и отца что это такое, они не знали, только спустя годы, закончив школу и химический факультет, а также увидев его самогонный аппарат сделанный из выварки с медным змеевиком мне стало всё ясно....

Оффлайн slavo4ka

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 52
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 3
  • H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
Охеренная речь! Полностью согласен. Предлагаю ввести ещё один критерий здоровья -- утренняя эрекция :D
Так как рассматривать такой критерий, в положительную сторону или отрицательную- когда эрекция?)))
а также увидев его самогонный аппарат сделанный из выварки с медным змеевиком мне стало всё ясно....
На это могу ответить то что при перегонке браги на аламбике окислы меди идут в конце, когда в струе 30 и менее градусов, при дробной  так же.
Вывод такой, дед гнал до воды с одной бражной дистилляции. Да и сам аппарат нужно иногда промывать. В своих дистиллятах осадка не замечал и дистиллятом после аламбика доволен.
Я всего лишь вы

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ри перегонке браги на аламбике окислы меди идут в конце
Лучше бы они шли в начале...
Окислы меди образуются в периоды простоев, когда есть контакт медной поверхности с кислородом. Если  они идут в конце, значит весь отобранный продукт проконтактировал  с медными окислами.
Окислы меди - это самое безобидное, что может дать в продукт медный холодильник. Хуже уксуснокислая медь, ярь-медянка. Она образуется при контакте уксусной кислоты с окисленной медной поверхность. А так как в самогонных парах всегда присутствует примесь уксусной кислоты... Нет, уж лучше бю оксиды меди выходили бы не в конце, а в начале.

Вообще-то ярь-медянка очень полезное вещество. Его используют как фунгицид, как средство больбы с грибками-паразитами. Так что если есть необходимость победить, например, грибок стопы, самогон из медного холодильника может быть полезным :) Можно воздействовать не только снаружи, но и изнутри.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Так как рассматривать
А Ты как думаешь? ;)
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
в самогонных парах всегда присутствует примесь уксусной кислоты.

А почему всегда? Можно ведь нейтрализовать перед перегонкой?
Но даже после нейтрализации уксусный альдегид появляется в дистилляте. Меньше на нерж. аппаратах и значительно больше на медных. Присутствует гетерогенный катализ на меди и этанол разлагается на уксусный альдегид и водород.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А почему всегда? Можно ведь нейтрализовать перед перегонкой?
Это было бы верно только в том случае, если при нейтрализации образовывались бы нерастворимые, выпадающие в осадок, соли. Но этого не происходит. После нейтрализации в растворе все равно присутствуют ацетат-ионы, которые при длительном кипении в кубе прекрасно соединяются со спиртами и образуют трудноудалимые эфиры. Никакой пользы от нейтрализации браги или дистиллята нет. Использование этого приема указывает на дремучую некомпетентность.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Дремучая некомпетентность и недостаток образования заставляют задавать вопросы.
Может ли образовываться этилацетат при  кипячении уксусной кислоты  и этанола?
Уксусноэтиловый эфир довольно хорошо чувствуется органолептически . На практике иногда появляется. Например, при перегонке прокисшего,недостаточно сульфитированного вина. По запаху что то среднее межу ацетоном и гнилыми фруктами.
 Или при использовании дрожжей набраживающих сернистые соединения при недостатке подкормки. Запах ацетоновый. При большом количестве серы к запаху примешивается сероводород.

добавлено: 27-03-2014, 18:08:33
при длительном кипении в кубе прекрасно соединяются со спиртами
Возможна ли реакция этерификации в кубе?
Может образования в продуктах конденсации?
« Последнее редактирование: 28-03-2014, 11:13:13 от staut »

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Это было бы верно только в том случае, если при нейтрализации образовывались бы нерастворимые, выпадающие в осадок, соли.
Не могу не добавить.  Так, на встрече по поводу дегустации всяких наших напитков, весьма уважаемые форумчане настойчиво утверждали мне о нерастворимости в воде солей меди.  Однако учебник химии  8-го класса средней школы глаголет об обратном.  Страничку в учебнике мне искать лень, ввиду чего дам ссылку на более сжатый вариант:
http://www.webmath.ru/poleznoe/table_rastvorimosti.php
Там же можно посмотреть на ряд активности металлов. После чего выбрать себе подходящий материал для агрегата. Думается 999 проба крайнего справа металла, будет и красиво и безвредно.  ;)
 

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Оксиды (СuO и Cu2O) не растворяются, но попеременно меня валентность, принимают кислород, а потом окислчяют спирт. И выступают инициаторами разных реакции между компонентами пара.
Сульфид (СuS) не растворяется.
Сульфат (медный купорос) растворяется.
Но самое плохое - растворяется уксуснокислая медь. А уксус в самогоне есть всегда, и с оксидами меди он реагирует.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
И выступают инициаторами разных реакции между
И называют это катализатор. Только многие химию в школе очень не любили  ....

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
У нас в городе до сих пор сохранились в некоторых местах свинцовые водопроводы, еще с австрийских времен. Статистики о повышенной смертности или повышенной заболеваемости в этих местах нет, но это не значит что повышенной смертности нет, нет только статистики:(