Автор Тема: Спиртовые дрожжи  (Прочитано 105172 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
100 грамів Саф на 25 кг борошна, температура бродіння 32 градуса (плюс, мінус).Гідромодуль в районі 3.5. Виграє максимум за 7 діб. Виходом задоволений.
Смерть Пуйлу.

Оффлайн serjiok

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Спасибо
  • -Отправлено: 122
  • -Получено: 37
Пользовался польскими дрожжами Турбо Гром. Нареканий не было, но закончились внезапно. А тут надо срочно. Взял Саф Момент, обычные из АТБ. Получилось зерновой затор збродить нормально. Особой разницы не заметил. А вообще есть ли смысл для дистиллята брать дорогие вискарные дрожжи? Или это все понты, нет никакой разницы?

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
А вообще есть ли смысл для дистиллята брать дорогие вискарные дрожжи? Или это все понты, нет никакой разницы?
Ты скажи. Ты пробовал. У меня был опыт такой. Остались  винные дрожжи. Я ими бродил зерновые. Разницы не прочувствовал. Наброд одинаковый, ну + -.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я не особый спец в этом вопросе, но судя по сообщениям, все вертится вокруг выхода продукта. Он почти всегда (+-) одинаков, а как насчет ароматики? Да еще и в зависимости от температуры брожения?
ИМХО: думаю, что тут что-то есть. Иначе хрен бы продавались спец дрожжи - долго на понтах не продержишься, значит в них, спец дрожжах, что- то особенное есть..
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Бродил на кодзях,теперь на БИО зерновых,разница просто очень большая именно в запахе,вкус ещё не пробовал.На зерновых дрожжах вони почти нет
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн yura20031977

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 57
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 11

Оффлайн serjiok

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Спасибо
  • -Отправлено: 122
  • -Получено: 37
Ты скажи. Ты пробовал.
Пока на Сафе выгнал один раз 10л СС. На запах особой разницы нету, в сравнении с польскими. Счас ставлю вторую партию мучной на солоде и опять на Сафе. Когда выгоню питьевую фракцию - буду знать есть ли отличия. В планах попробовать дрожжи с сайта ферменты.уа, их вроде Сергей Леонидович хвалил, если не ошибаюсь.

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
На этих зерновых? http://fermenti.com.ua/Spirtovye-drozhzhi-100-gram
Не буду говорить про ароматику и т.д. у этих дрожжей, как для меня, ряд преимуществ: всего 25 грамм на 200 л затора = 25 грв, широкий температурный диапазон, от 20 до 40 С, мало пенятся, из недостатков производитель указал что предназначены только для зерновых заторов,

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
На этих зерновых?
Да,только на сайте в баночке,в реалии - запаянном пакетике

добавлено: 25-03-2019, 22:54:15
всего 25 грамм на 200 л
По их рецепту   25 грамм сухих дрожжей на 100 литров сусла.
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ukr-store

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Спецдрожжи набраживают нужные для виски примеси , полноценно сбраживают зерно и формируют правильный вкус будущего напитка. Не зря дистиллерии используют свои штаммы для повторяемого вкуса. Помню начинал с саф левюра, момента, запах сырца был неимоверно гадок. Если использовать не для ректификации, а для бочки, рекомендую не тратить зря время на сравнения и использовать вискарные дрожжи, благо они не дорогие. И хотя по словам мастеров дистиллеров 80% вкуса будущего виски формирует правильная бочка, на мой взгляд остальные 10 процентов это правильные дрожжи.

Оффлайн LerinkaG

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 3
Всем здравствуйте. Прочитал тему, ответа не нашел. А вопрос такой: кто-нибудь сейчас пользуется сухими спиртовыми беларусскими? Какие впечатления?

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Какие впечатления?
та наверное никто и не пробовал....
Цитировать (выделенное)
Дрожжи сушеные "Спиртовые", упаковка 500 грамм

Рекомендуется для сбраживания пищевого крахмал- и сахаросодержащего сырья (заваренная мука, сахар, соки, варенье и др.).
В домашних условиях дрожжи сушеные «Спиртовые» применяют при изготовлении традиционных национальных напитков, настоек, самогона и ликеров для личного потребления.
Перед применением содержимое упаковки развести в 1 л теплой воды (30-35°C), добавив 2-3 ст. л. сахара. Через 30 мин. дрожжи внести в основное количество браги. Бродить при комнатной температуре, в идеале при 29-33°C (избегать резких температурных контрастов).
Хранить при температуре не выше +35°C.
Срок годности 15 месяцев.
Дата производства: 08.02.2019
Упаковано под вакуумом.
Рекомендуемая норма расхода: 500 г на 115-124 л браги.

Рекомендуемая норма расхода: 500 г на 115-124 л браги--------это 25кг сахара. не многовато?

добавлено: 16-10-2019, 17:45:52
прочитал там:
https://prom.ua/p697120779-drozhzhi-sushenye-spirtovye.html
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
LerinkaG, народ не сильно плюється, а чим не влаштовують вітчизняні? Вони і дешевші і не гірше працюють при росході 20г./1кг. цукру.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн LerinkaG

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 23
  • -Получено: 3
А наши сухие - это какие? Прессованные не хочу пока, эксперементирую :)

добавлено: 16-10-2019, 18:13:37
Батарейкин, они есть и в 100 гр упаковке. Эт на том же сайте. Да и большую упаковку никто не мешает делить.

добавлено: 16-10-2019, 18:23:50
Микола Григорович, я просто кроме львовских хлебопекарных других то и не видел сухих. Щас полазил в поисковике - опять ничего не нашел.
« Последнее редактирование: 16-10-2019, 18:23:50 от LerinkaG »

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Прессованные не хочу пока, эксперементирую
как наэксперементируешься то попробуй львские спиртовые экстра



а так для эскспериментов вот еще есть:
http://www.vito-house.com.ua/catalog/drozhzhi_khmelnye_sukhie_dlya_izgotovleniya_napitkov_100_gramm/
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.