Автор Тема: Хороший СЭМ на БКМ  (Прочитано 35274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 59Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Понимаю,что название темы может вызвать раздражение у многих коллег. Ведь о напитках с БКМ было уже сказано много критики и вынесен приговор,что это сивухогенератор.
Как не странно,но я полностью поддерживаю это мнение. Пить эти напитки раньше, чем через полгода выдержки не очень приятно. Сивушная жесткость во вкусе все портит. Особенно это почувствовалось,когда я принципиально отказался от промежуточного углевания,мелования..
 Как писал Игорь, БКМ очень плохо отделяет примеси. Так зачем же пытаться на ней сделать то, чего она не может? Пусть она делает то, что может т.е. просто укрепление, а разделение получить за счет очень маленького Крект.сивухи при перегонке очень крепкого сырца.
И я это сделал..! От полученых результатов я просто в диком восторге. Я даже представить себе не мог, что сэм может быть таким! Перефразировав Игоря, я бы сказал "сврх дстллт дл сврх члвкв". Ну как описать качество продукта? Традиционные фразы ".. В гараже всем нравится и голова не болит" ни о чем не говорят,да и в гараж я это не понесу, жалко!
Начну с того, что при разведении 93%продукта до 40%никакого сивушного запаха и вкуса не появляется и можно пить прямо сразу как только остынет даже не нужна стабилизация. Слабоалкогольные напитки (лимончелло, вишневая наливка) тоже не имеют сивушных привкусов. Перцовка!!! Это песня!!! Выпив рюмочку перцовки, я потом наслаждаюсь тонким ароматом перца из пустой рюмки. Отходы после разгона хвостов(почти по Габриэлю) имеют жуткий запах двухкомпонентного паркетного лака и если их развести водой,то на поверхности плавает жирная пленка. Как писал mak210,переработке не подлежат(я не поверил и зря испортил кучу БАУ).
Короче, суть процесса в чем,заливаем в куб крепкий,около80%сырец и перегоняем на мощности от0,8до1,2кВт . Следим,что бы уровень в кубе не снизился ниже допустимого и что бы крепость в кубе не стала ниже60%(55%)при этом Крект.сивухи меньше1 и ее из куба выходит мало,а главное,что все примеси сбаллансированы. И никаких многочасовых отборов голов! По быстрому,частыми каплями, отбираем совсем немного,только то,что сильно воняет. При такой крепости в кубе, держать в дефе 79градусов не составляет особого труда. На выходе у нас должен получится продукт не меньше92%крепости. Таким способом мы отгоняем из куба половину от залитого объема. Дальше колличество примесей в отборе становится заметным,но я все равно беру еще 1/8от залитого бъема(сивухозависимость, ничего не поделаешь!)
Что делать с остатком в кубе? Там много спирта, но и много сивухи. Возможно, лучше всего на РК(не утверждаю т.к. с РКацией не знаком). Я же поступаю по другому. В кубе должно быть достаточно места, что бы долив туда воды получить крепость не выше15%(лучше10-12%) и дальше если по Габриэлю(грейн вайн), то отгоняем без малейшего укрепления примерно 1/3погона вотдельную тару. Там и будет сидеть большая часть сивухи. Остальное отбираем как обычно.
Я же поступаю немного по другому. Колонну ставлю на прикубник в который поступает пар с куба и гоню с укреплением. Отогнав таким образом около половины погона, я сливаю содержимое прикубника. Вот это и есть отходы которые воняют паркетным лаком и исправлению не подлежат. И после этого продолжаю перегонять до конца. То что получилось, я называю 2й сырец.
Прикубник я так же использую при перегонке браги паром и это позволяет мне получать крепкий сырец прямо с браги не увеличивая время ее варки. Раньше я выкладывал тему "БКМ на прикубнике", но тогда никто особо не заинтересовался(только Игорь обратил внимание), тогда это позволяло мне экономтть место т.к.я зимой заготавливаю сырец, а потом перегоняю. А сейчас для моего нового метода это просто находка.
Вот еще одна деталь, Игорь как то выкладывал табличку в которой показано какую мощность в какой диаметр трубы можно вдувать что бы небыло брызгоуноса.Так вот перегоняя крепкую навалку я использую малую мощность 1кВт.которая сответствует этой табличке для трубы Ф20мм, а не 2кВт как у Мариса.
В заключении скажу, что идея была навеяна критикой от Игоря,методом Габриэля и мультиком про технологию Джемисон. Все наверно его видели, а я еще где то слышал, что на выходе у них93%крепости после третьей перегонки и если предположить, что у всех 3х аламбиков одинаковое число ТТ, то на последнюю перегонку должен поступать сырец около80% крепости.к стати там и намека нет на то что бы перед перегонкой сырец разводить водой...
Ну вот, может кому то понравится мой метод, буду рад.

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
заливаем в куб крепкий,около80%сырец и перегоняем на мощности от0,8до1,2кВт
Тобто на мінімальній швидкості? Трохи більшій ніж відбираються голови?

И никаких многочасовых отборов голов! По быстрому,частыми каплями, отбираем совсем немного,только то,что сильно воняет.
Голови потім до-відбирати?

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
типа дробная дистилляция с бубном и наоборот :) А зачем это всё, если можно добиваться такого же результата начиная с браги, сразу отбирая вонючеры на простейшем дистилляторе?

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Колонну ставлю на прикубник в который поступает пар с куба и гоню с укреплением. Отогнав таким образом около половины погона, я сливаю содержимое прикубника. Вот это и есть отходы которые воняют паркетным лаком
Можно поподробней про прикубник с фото .

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
можно добиваться такого же результата начиная с браги, сразу отбирая вонючеры на простейшем дистилляторе

Голови не проблема, а от сивуха (паркетний лак) це не так просто.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Я дистилляцией пока не занимаюсь,но сэм гоню на НБК,так вот судя по его запаху,напитки такого рода перспективней получать,если к НБК добавить укрепляющую царгу,ну или эпюрационную колону.

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
паркетний лак
Саме він дуже добре відбирається.

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Саме він дуже добре відбирається.
Це не ацетон, це щось подібне до кубового запаху після ректифікації.

добавлено: 18-08-2016, 11:03:23
Можно поподробней про прикубник с фото .
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2818.msg72494.html#msg72494

Оффлайн Андрей 59Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Тобто на мінімальній швидкості? Трохи більшій ніж відбираються голови?
При такой малой мощности скорость отбора довольно высокая. Если мне память не изменяет, то литр примерно минут за 40.
Головы больше не отбираются. При обычном способе перегонки в головах будет не только ЭАФ но и много сивухи т.к. ее крект будет больше единицы. А при этом способе в головах в основном только ЭАФ поэтому их мало

добавлено: 18-08-2016, 11:36:01
А зачем это всё, если можно добиваться такого же результата начиная с браги, сразу отбирая вонючеры на простейшем дистилляторе?
Насчет такого же результата ты не прав. Брага имеет  малую крепость, а следовательно очень высокий крект сивухи,а поскольку БКМ и тем более обычный дистиллятор практически не способны отделять примеси то вся сивуха будет в отборе. Причем в первой части погона.
« Последнее редактирование: 18-08-2016, 11:36:01 от Андрей 59 »

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Це не ацетон, це щось подібне до кубового запаху після ректифікації.
Так, не ацетон. Це сивуха - страшно смердюча. Є момент, коли гониш першу частину вдруге , тече таке, що можна проблюватися.

добавлено: 18-08-2016, 11:57:25
Насчет такого же результата ты не прав. Брага имеет  малую крепость, а следовательно очень высокий крект сивухи,а поскольку БКМ и тем более обычный дистиллятор практически не способны отделять примеси то вся сивуха будет в отборе. Причем в первой части погона.
Блин, ты вроде бы и понял сам  и тут же и не понял :) Никто ничего не отделяет.  Всё эти "отделения" при дистилляции херня.  Ты отделяещь часть погона с сивухот от погона, где сивухи остаётся значительно меньше.  Но ты зачем то укрепляешь всё  и оставляешь сивуху в кубе,  отбираешь меньше а потом трахаешься с большим. А я пишу, что можно сделать наооборот.  Меньше трахаться в итоге.
« Последнее редактирование: 18-08-2016, 11:58:32 от фотограф »

Оффлайн Андрей 59Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Можно поподробней про прикубник с фото .
Да, коллега grofer дал правильную ссылку на мою тему"БКМ на прикубнике". Может проще было назвать сухопарником, но это слово на форуме лучше не употреблять.
Только сейчас я приделал к нему штуцер для слива содержимого.


добавлено: 18-08-2016, 12:14:39
можно сделать наооборот
Наоборот, это по Габриэлю. Я пробовал сначала так, отбирая с браги первую часть погона с высоким содержанием сивухи. Но мне не понравилось ни качество продукта ни сам способ. И я пришел к этому методу. Ведь я перерабатываю сразу 4 а то и 5 погонов браги, а не трахаюсь с каждым бражным погоном


добавлено: 18-08-2016, 12:22:03
  Всё эти "отделения" при дистилляции херня.  Ты отделяещь часть погона с сивухот от погона, где сивухи остаётся значительно меньше
Полностью с тобой согласен. Я же так и писал, что БКМ плохо разделяет и по этому делаю "разделение" кубом используя малый кркект сивухи при высокой крепости в кубе
« Последнее редактирование: 18-08-2016, 12:22:03 от Андрей 59 »

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Таким способом мы отгоняем из куба половину от залитого объема.

З всього об'єму лишається половина? Трохи замало. На бочку поки назбираєш, то зима закінчиться. :)

Не правильно порахував:
Наприклад заливаю 18 літрів 80*
З них відбираю 9 літрів 92*, виходить 10,35 літра 80*.
Значить не 50 на 50, а 40 на 60  :)
« Последнее редактирование: 20-08-2016, 07:59:31 от grofer »

Оффлайн Андрей 59Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
отбираешь меньше а потом трахаешься с большим
Нет, отбираю не меньше. Вкуб заливаю 12л.x80%отбираю7.5лx92.5% плюс0.5л голов. В кубе остается 4 литра(тэн на самом дне)


добавлено: 18-08-2016, 13:12:49
,напитки такого рода перспективней получать,если к НБК добавить укрепляющую царгу,ну или эпюрационную колону.
Ну это уже будет ндрф, как писал Игорь "дл ндчлвкв", а хочется дистилляту
« Последнее редактирование: 18-08-2016, 13:12:49 от Андрей 59 »

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Я же так и писал, что БКМ плохо разделяет и по этому делаю "разделение" кубом используя малый кркект сивухи при высокой крепости в кубе
В общем мы с тобой коллеги ;)  Только я за простоту и мне было лень паять БКМ ( чему я очень рад),  я использую высокий крекет сивухи при малой спиртуозности в кубе.

Оффлайн Андрей 59Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
я использую высокий крекет сивухи при малой спиртуозности в кубе.
Можно конечно и так, но при10% крект изоамил.2 ,а при 80% 0,25 т.е. в первом слкчае ИА уходит в 2 раза быстрее спирта, а во атором а 4 раза медленнее спирта. Хотя тут тоже не все однозначно. Ведь в моем случае концентрация сивухи в кубе повышается и даже при кркект 0,3 ее из куба будет выходить уже довольно много. Но во первых, я не мучаю брагу отбором голов. Во вторых, я перерабатываю сразу 4 - 5 погонов браги одним вторым (третьим)дробным перегоном. Ведь мы же не получаем питьевой сэм прямо с браги. И в третьих это результат, очень хорошие напитки.