Автор Тема: Борьба за примеси: что надо оставить и как это осуществить?  (Прочитано 6271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для коллеги из Щучинска продолжу на другом языке. :)
Димассик, или в этом нет необходимости?

Итак, мысли вслух. Неисполнимые фантазии.
1. Между кубом и колонной стоит трехходовой кран, позволяющий отсечь колонну, в пар пустить в другую сторону, например в прямоточник.
2. На стороне отсеченной от куба колонны поставить сливной кран. Или не сливной...
Действуем.
Отсекли, направили пар в прямоточник и снизили, но не отключили нагрев, иначе куб глотнет воздух.
Открыли сливной кран, слили динамическую часть удерживаемой флегмы. В колонну засосало воздух.
Теперь этот кран уже не сливной Подклчаеммк нему небольшой парогенератор и подаем водяной пар (я же говорил - неисполнимые фантазии).
Пропаркой выдавливаем все накопившиеся примеси и спирт в верхнюю часть колонны, откуда выводим по жидкости до снижения крепости до нуля.
Насадка очищена, но переключать парогенератор на куб еще рано. Температура пара в кубе ниже температуры водяного пара в насадке. И кубовый пар просто заменит пар одяной, подняв все свои примеси прямо в дефлегматор и узел отбора. Поэтому надо восстановить разделяющие и накапливающие примеси свойства насадки - насытить ее спиртом.
Для этого в наш маленький парогенератор вливаем через гидрозатвор 300 мл спирта почище, и через минут 10 наша насадка вымыта, пропарена и насыщена спиртом. Спирт в насадке не имел контакта с воздухом, поэтому выводить новообразования с ооловными свойствами нужды нет.
Не спеша переключаем трехходовой кран, возвращая кубовый пар в колонну и синхронно снижаем нагрев парогена и поднимаем нагрев куба.
Процесс полной очистки насадке окончен.

Теперь надо сделать то же самое, но проще. Может ценой каких-то поблажек. Может что-то усложнить чтобы что-то упростилось.

Сразу вопрос. Информация к дальнейшим размышлениям
Если к кубу, на котором стоит колонна, подключить внешний парогенератор, но пустить пар не в жидкую зону через барботер, а прямо в кран на крышке куба, что произойдет с этим паром?
Думаю, часть его пойдет в колонну, часть сконденсируется и пополнит, разбавит кубовое содержимое.
Вопрос. Если температура кубовой жидкости 90 градусов, какая часть пара пройдет в колонну, а какая останется в жидком виде в кубе?


 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мысль в другом направлении. Наверное бредовая.

При кубовой температуре 90 градусов, крепость навалки примерна равна крепости браги. А что если при этой температуре останавливать ректификацию, а кубовый остаток отправлять на НБК, которая неплохо режет сивуху?
Даст это какой-то эффект, или полученный "самогон второго поколения" будет зловонным концентратом сивухи?
Наверное именно так.
Тогда уж лучше ректифицировать по классике, но к подголовникам переходить пораньше градусов при 90, например. И полученные подголовники отправлять не на ректификацию, в разбавлять водой и прогонять через НБК. Сивушное зловоние сначала капитально обрежет ректификационная колона, а НБК подчистит поглубже.


Короче говоря, варианты решения разделяются на два потока - аппаратный и технологический. Одни дороже в реализации, другие требуют больше времени и затрат на электроэнергию.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Подклчаеммк нему небольшой парогенератор и подаем водяной пар (я же говорил - неисполнимые фантазии).
Есть такой вариант (кофеварка):
64694-064696-164698-264700-364702-464704-564706-664708-7
что произойдет с этим паром?
Произойдет поверхностное кипение (при отсутствии конвекции) и никакой очистки насадки не будет, а будет новый метод ректификации с разделительным градиентом температур в кубе (по методу Багатурова).
Вспомни поверхностный нагрев с укреплением спиртовых паров, была тема лет 10 назад.
« Последнее редактирование: 27-01-2018, 10:29:08 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Точно, Сергей.
Если водяной пар 100 градусов попадет в куб, в котором жидкость будет на грани кипения - скажем, 92, то часть пара успеет пойти в колонну, а часть охладится и сконденсируется в кубе. При этом будет испарена какая-то часть водно-спиртового раствора вместе с примесями, которая тоже пойдет в колонну, причем каждый кубический сантиметр сконденсировавшегося водяного пара испарит один кубический сантиметр пара из навалки. В результате мы не "продуем" насадку, не сможем ее очистить. Вычеркиваем.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
При кубовой температуре 90 градусов, крепость навалки примерна равна крепости браги. А что если при этой температуре останавливать ректификацию, а кубовый остаток отправлять на НБК, которая неплохо режет сивуху?
А если сразу из браги на НБК проводить укрепление сырца до ~92%.
Потом без разбавления провдить РК до 10%об в кубе?
Остаток кубовый в утиль, там наверно мало чего ценного..
с таким лютером будет терятся ~4% спирта.

Головы отойдут и при крепкой навалке.
Промежуточные крепче будут сидеть в кубе.
За сивуху вооще можно не вспоминать.
« Последнее редактирование: 27-01-2018, 12:46:27 от Power ON »

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Для коллеги из Щучинска продолжу на другом языке.
Димассик, или в этом нет необходимости?
Да я и на том, суть схватываю. Все ваши умозаключения навеяли мне ассоциацию с демоном Максвелла.  :)
Хотя до Вас мне еще далеко.  :(
А необходимость всегда есть, или стоячая вода превратиться в болото.
Другое дело, что не у всех есть возможности делать эксперименты, но если они будут - буду делать.  :D
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А если сразу из браги на НБК проводить укрепление сырца до ~92%. Потом без разбавления провдить РК до 10%об в кубе?
Будут вилы двухсторонние
Считаю на обычный кег. Если навалка будет 45 литров 92%, это 41 литр АС. Нормального спирта не получить - верхних промежуточных будет слишком много, они не удержатся в насадке даже 60-й колонны. Спирт будет жестким. Навалку надо уменьшать минимум вдвое, иначе ничего не выйдет.
С другой стороны, какой объем останется в кубе, когда крепость навалки составит 10%? По завышенным неточным оценкам (считая  что отбираться будет спирт без воды, и для компенсации ошибки забывая про контракцию), воды в кубе останется 3,6 литра, а воды - 0,4 литра, всего кубовый остаток 4 литра, ТЭН сгорит намного раньше. Навалку нужно увеличить минимум в 2,5 раза. Но так как  одновременно уменьшить и увеличить навалку невозможно,  задача не имеет решения.

Кроме того... Крепкие навалки хороши для вывода концевых фракций. Вывод головных в таких условиях заметно затрудняется. Так что вилы не двух-, в трехсторонние.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Считаю на обычный кег.
отбросим спецтфичность кубового оборудования в сторону!
Представте идеальный вариант...
Нагрев куба внешний.
Навалка небольшого объёма.
В кубе 13л92% = 12лАС.
Отбираем 12,32л96.6%=11,9лАС
Остается 0,1л/0,68л= 14,7% лютер.
Потери 0,1л/12л= 0,8%АС..

Остаются токо вилы с головами на крепкой навалке. Но некоторые практикуют двойную ректификацию,  без отбора голов при первой РК. И у них головы нормально отходят при РК2 с крепкой навалки.


добавлено: 28-01-2018, 07:40:45
В идеале на НБК надо бы укрепить сырец еще больше. Аж до 95%об. Сразу, с ходу, обрезать сивуху с 5000мл до 100..200мл в 1лАС. А вместе с сивухой и промежуточные великолепно порежутся, верхние и нижние.

Потом, при желании, разводим водой такой сырец и отбиваем головные, не страдая от большого количества хвостовых и промежуточных..
« Последнее редактирование: 28-01-2018, 07:43:20 от Power ON »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Но некоторые практикуют двойную ректификацию,  без отбора голов при первой РК. И у них головы нормально отходят при РК2 с крепкой навалки
Нет. "На горячую" головы отходят очень плохо. Так хорошо выводятся концевые. Основной отбор голов происходит после добавки в куб воды.

Я недавно делал колонну одесситу, имеющему доступ к хроматографу.
Недавно он позвонил, жаловался на наличие изопропанола, правда, в допустимом количестве.
Что я у него спросил в первую очередь?
Объем навалки. Оказалось 18 литров АС.
Что я ему посоветовал?
Снизить навалку до 15 л АС.
Результат?
Очередной обморок лаборантки. "Такого спирта быть не может".

Если навалки будет не 15 л АС, а 40, то после хроматографии тоже будет обморок, но уже не лаборантки, а пользователя. "Что я пью?"
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да я и на том, суть схватываю
Не ты первый. :)
На заре развития советского спиртпрома, ведущими специалистами–спиртовиками были украинцы. Некоторые украинские термины, которыми они пользовались, вошли в русский язык как заимствованные слова. И даже сегодня в русском языке спирт называют не РЕКТИФИЦИРОВАННЫМ, что соответствовало бы принципам русского словообразования, а РЕКТИФИКОВАННЫМ, - словом, имеющим украинскую семантику.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Снизить навалку до 15 л АС...
шо круть.верть, шо верь.круть...
Шо Крепкая навалка, шо тощая навалка, рано или позно головы покинут куб..
Вся проблема не в головах или сивухе и хвостах, а в верхних промежуточных. Полностью с Вами согласен, с этим злом токо мелкими кубовыми навалками бороться, надеясь на мизерную удерживающую способность колонн на СПН или мочалках..

Оффлайн Victor

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
Цікава стаття
не відкривається  :(

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
у меня открылась

сейчас скопирую

добавлено: 28-01-2018, 22:56:32

добавлено: 28-01-2018, 22:58:15
судя по всему там еще много интересного есть.
хотя больше на реферат студента похожа статья

Разработка технологии производства водки "Томский стандарт" с использованием установки "Серебряной фильтрации" для ОАО "Сибирь"


Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Вся проблема не в головах или сивухе и хвостах, а в верхних промежуточных.
Народ, обьясните пожалуста, шо такое верхние промежуточные, а шо такое сивуха?
Я чёто всё время думал, шо с 17-21 это и есть наша сивуха и её ещё кличут высшими спиртами.
А вот шо такое верхние промежуточные??? :-[
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."