Автор Тема: Старый-новый вопрос: а нужно ли предварительное захлебывание колонны?  (Прочитано 1979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я обычно не практикую организацию захлеба колонны в начале ректификации. Но...
Колонна у меня обычно простаивает "без дела" месяц-второй, за это время насадка в ней (пропаренная снизу вверх) успевает подсохнуть в верхней части, да и по всей длине, тоже. При разогреве и работе "на себя", насадкапрогревается, часть ее, не прогретая, конденсирует пар, флегма смачивает насадку и постепенно процесс этот поднимается вверх по колонне..
Возникает вопрос: а как равномерно смочена колонна после работы "на себя"? Не образуется ли в ней каналы для флегмы и для пара?При захлебе мы имеем скопление-захлеб флегмы или внизу колонны (нижний захлеб), или вверху колонны (верхний захлеб). Обычно у нас верхний захлеб. Остальная часть колонны - пар и флегма в "эдаком диффузном варианте".
Я был уверен, что такие каналы не образуются, но поговорив с коллегами, покурив как наш, так и недружественный нам форум, выяснил, что существует мнение, что колонну обязательно надо хоть раз захлебнуть, дабы смочить насадку по всему объему колонны. Некоторые  даже предлагают организовывать "холодный опохмел колонны" : в середине работы "на себя" влить в колонну через ТСА 200-300 мл сортировки или спирта 85-90%. Мало того, утверждается, что СР после такой подготовки (захлеб(ы) или опохмел) лучше, чем без этих процедур.
Вот и возник у меня вопрос: нужно ли захлебывать? Ваше мнение? 

PS. Кстати, в том или ином виде вопрос этот на форуме уже подымался, но каких-то вразумительных ответов я не помню. Помню, что Scorpiy практикует захлебы, помню, что я обосновывал не нужность таких процедур...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Вот и возник у меня вопрос: нужно ли захлебывать? Ваше мнение? 

Так этот вопрос обсуждали лет 5 назад.
Игорь приводил цитаты ,по моему из Стабникова,в пользу захлеба РК перед работой на себя.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!