Автор Тема: Чача от Deltы  (Прочитано 63739 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Это все понятно и красиво! Вот только нет самого маленького...описания. Что, куда, сколько...чего добавляем...А картинка красивая...особенно задний план ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Это все понятно и красиво
Да не совсем понятно. Здесь мешок одет на бочку, а если мне память не изменяет, на ХД в какой-то теме было сбраживание в ПЭ мешках, но там мешок вставляли в бочку и брагу (сусло) заливали в мешок. Горловину мешка затягивали с трубкой гидрозатвора,и брага (сусло) бродило в мешке. По окончании брожения мешок с брагой (сусло ) поднимали (механизм типа  таля )переносили куда надо и там сливали из ПЭ мешка.   

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
По идее,Вадим, там наверное двойной мешок :-\ Вряд ли, что бы виноградный жмых контактировал с металлической бочкой...Уж больно среда агресивная, да и органолептика будет не на высоте. m16 разьясни ситуацию, или Самогон_с может знает?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
картинка взята с дружественного сайта  http://www.artisan-distiller.net/  из ветки  Fermenting in or out of the BAG   

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
m16, спасибо, только я так и не понял с того, что мне перевел он-лайн переводчик. Мешка два? или один? Как же будет "вкусно", если жмых будет контактировать с железной бочкой? А эти артисты с форума, все обсуждают пищевой не пищевой мешок, и надо ли его потом чистить или сразу выбрасывать...Наверное я неправильно перевел...Растолкуй, плиз!
Или бочки все таки годятся для брожения, а мешок используется только, как крышка гидрозатвора? Если так, тогда идея брожения в мешках никак сюда не подходит...Наверное все таки два мешка :(
« Последнее редактирование: 18-09-2011, 09:29:07 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
По идее,Вадим, там наверное двойной мешок  Вряд ли, что бы виноградный жмых контактировал с металлической бочкой
Жмых не контактирует с бочкой. Просто мешок вложили в бочку и в мешок уже налили сусло.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
vadiv, это понятно, но если ты хорошо посмотришь на фото, то бочка почему то тоже в мешке!?! И главное, у них на сайте нет описания чего и как ложить...А эта идея у меня еще появилась в далеких 80 годах, когда была у меня куча емкостей, от паркетного лака, на 80 помоему литров. Только я сахарную брагу колотил. Так вот, там где складки образовывались, брага не выигрывалась...Со жмыхом понятно - можно каким то количеством жертвовать, а вот с сахаром... :-\ И все таки где взять описания на "жмыхе в мешке"?
« Последнее редактирование: 18-09-2011, 14:19:16 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
если внимательно посмотреть , на дне можно увидеть кольцо , расправляющее складки на дне . эти мешки-вкладыши для бочек имхо сделаны с круглым дном.
 на фото с артизиана имхо  для подстраховки в бочку вставлено два мешка. один завернули второй - под гидрозатвор.  кстати забугорные пивоварытоже не гнушаются мешками.

Оффлайн Samogon_s

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 24
или Самогон_с может знает?
Я не знаю и не боюсь в этом признаться  :D
Одно ясно: капиталисты ничего не выбрасывают, из всего извлекают выгоду. То же касается и выжимок - их также пускают в дело.
Выжимки бывают с гребнями и без. Больше ценятся те, что без - граппа вкуснее выходит.
Выжимки бывают свежие, подброженные, перебродившие. Свежие ставят на сбраживание, подброженные на дображивание, перебродившие - перегоняют.
Думаю, что не нужно слепо копировать действия итальянцев, ведь задача предельно ясна - извлечь из выжимок спирт. Как это сделать, это уже зависит от имеющихся возможностей. Дображивание выжимок в мешках - вполне интересный вариант при неимении емкостей (ведь иногда, при неимении места а наличии большого количества выжимок их даже закладывают в "силосные" ямы, трамбуют, герметизируют сверху пленкой и засыпают песком).
Что касается мешков, я думаю, что используется двойной мешок.

Оффлайн Georg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 10
Надо мешок паять самому ;) ;) ;)
по диаметру бочки...
Тогда склади будут только на дне...
Один мешок вставляешь и заворачиваешь наружу..,второй в него,я так масло подсолнечное возил в бочках от солярки ::)

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Выжимки бывают свежие, подброженные, перебродившие. Свежие ставят на сбраживание, подброженные на дображивание, перебродившие - перегоняют.
Мы потихонечку уехали от темы...Так вот с выжимками...Что делают с ними итальянцы? Я имею ввиду такое: свежие - отжали сок, а дальше? Что они делают? Добавляют воду или нет(в выжимки)? Сахар или сок? Вот, что интересует. Ведь знаючи ихнюю "жадность" они выжимают их практически досуха, что так уже сбраживать? Подброжженные тоже они дожимают и выливают (то что выжали) в вино. Что там уже дображивать? Вот это меня и интересует Samogon_s :)
А то где их сбраживать, в мешках или в бочках, вопрос уже третий... ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
чачу , граппу  делают из отходов производства вина. виноград давят ,  сок идёт на вино , выжимки - на самогон. разумеется в выжимки добавляется вода и сахар . диких дрожжей  в выжимках остаётся дохрена , брожение довольно бурное.
почитай   забугоный опыт

Оффлайн Georg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 10
разумеется в выжимки добавляется вода и . сахар
сомневаюсь насчет сахара...

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Да, добавляют...либо у менЯ переводчик фиговый, либо не понимаю я их. Добавляют 3-4кг сахара, а вот на сколько? По крайней мере на том сайте, что дал ссылку m16
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Georg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 10
Вот это меня и интересует

А как меня это интересует!!!
насколько я понял,в промышленных масштабах граппу делают только из выжимок,содержащих спирт,тупо отгоняют паром и все...
Если мало выжимок,то каждый еб..ся также,как и мы :( :( :(
В этом году буду ставит спиртовую настойку на выжимках :D :D