Автор Тема: Программа моделирования тепловых процессов  (Прочитано 2640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Чисто случайно набрел на интересную программу по моделированию физических процессов, в частности, физические исследования, электротехника, строительная механика, решаемые в ELCUT физические задачи, связаны с электромагнитными полями, электрическими токами, температурными полями, упругими напряжениями и деформациями.
Меня, в частности, заинтересовали задачи моделирования как стационарных, так и динамических тепловых полей
http://elcut.ru/transfer_r.htm
Я скачал программу( версия для студентов) и промоделировал два случая: перенос тпла из ДФ на температурный датчик снаружи ДЕФа и реакция температурного датчика на выходе из прямоточника при малой подаче воды в прямоточник и малой подачи пара ( например, отбор голов по пару).
Увы, результаты неутешительные: в первом случае(стержень диаметром 1мм из меди, внутренняя часть длинлй 3мм и внешняя часть длиной 10 мм),  реакция довольно быстрая ( первые секунды) но слишком мал диапазон изменения температуры при слишком резком ( большом ) градиенте на выступающей части.
Во втором случае, реакция замедленна и требует офигенной теплоизоляции...
Возможно, что я не совсем корректно описал граничные условия и, что более важно, не смог скачать полную версию, а доступная версия для студентов поддерживает только 250 узлов сетки, которой аппроксимируется модель, что вводит ограничения на адекватность построения модели.
Если кого заинтересовала эта программа, ее можно скачать:
http://elcut.ru/free_soft_r.htm
Если у кого-то есть полная версия, прошу поделиться.
« Последнее редактирование: 04-09-2016, 19:11:24 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн wacek_dp

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 192
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 13

Оффлайн ozzy_72

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
  • В жизни всё не так, как на самом деле.
    • Alverworld
Скачай SolidWorks   в нём и проектировать и тепло считать будешь
Вы только что начали читать текст, чтение которого уже заканчиваете.

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
Скачай SolidWorks   в нём и проектировать и тепло считать будешь
Я сам себе "скачай", только кто мозгов наложит, как Страшиле, что-б использовать всю мудрость?

Оффлайн ozzy_72

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
  • В жизни всё не так, как на самом деле.
    • Alverworld
SolidWorks пожалуй самая интуитивно понятная программа из подобных, в неё есть встроенные уроки, у меня супруга  достаточно быстро освоила азы чтобы сделать трёхмерную модель квартиры и мебели (с мебелью я помогал)  и делать виртуальные передвижки перед реальными.    И видосов очень много. Но повторюсь она интуитивно во многом понятна и русифицирована. Укр варианта по моему к сожалению нет.
Вы только что начали читать текст, чтение которого уже заканчиваете.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...