Автор Тема: нужна схема делителя мощности  (Прочитано 4813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
Друзья, я в электронике слабоват, но простенькую схемку , пожалуй, спаяю...

Так вот вопрос: Мне нужно Фиксировано получить с тэна 2кВт (220в) -  1, 4  кВт , не больше , не меньше, без всяких там подстроечных резисторов, всегда одинаково и стабильно! грубо: воткнул в розетку(220) штепсель от делителя, а в розетку делителя- штепсель от тэна и точно знаешь, что на тене именно 1,4 кВт

Цифры именно эти, так что , если кто разбирается, поможите , плиз, может нарисуете, с конкретными параметрами деталей?


Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
если
без всяких там подстроечных резисторов, всегда одинаково и стабильно!
и если
я в электронике слабоват, но простенькую схемку , пожалуй, спаяю...
не выйдет каменный цветок , лишь потеря времени и средств.


выход из положения не дорогой - 125 грн

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
спасибо, но я из за чего задался вопросом?, "пользую" уже 3-й регулируемый, но вот ведь зараза)))) "уходят" у них характеристики во время работы.., хоть тресни))))

но если ты именно за этот знаешь точно, то попробую ещё и его, у нас он ,наверное есть в Чипе и Дипе....

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
у нас он ,наверное есть в Чипе и Дипе....

нет.., только "гавёшка", которую я выкинул уже...

http://www.chipdip.ru/product/bm071.aspx


Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
нет.., только "гавёшка", которую я выкинул уже...
BM071 Регулятор мощности 220 В/3 кВт , ключевое слово - регулятор.

Цитировать (выделенное)
Регулятор  мощности РМ - 2 предназначен для поддержания на нагрузке потребителя
заданного высокостабильного  эффективного  (среднеквадратичного)  значения
напряжения переменного тока с частотой  50 Гц.
ключевые слова - для поддержания на нагрузке потребителя

я не юзал , у Игорь такой штуковиной пользуется

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Вот, держи. Просто и сердито... :D

Без подстроечных резисторов не обойтись... На выходе вставляешь амперметр и подгоняешь по мощности подстроечником. Можно попробовать заменить резистор на стабилитрон, но нужно знать напряжения на этом резисторе при необходимой мощности на выходе.
« Последнее редактирование: 17-09-2011, 15:30:50 от S66 »

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
твоё просто и сердито ничем не отличается по функционалу от мастеркитовсой поделки



только деталей в несколько раз больше.  читай внимательно и не заводи человека в заблуждение
Мне нужно Фиксировано получить с тэна 2кВт (220в) -  1, 4  кВт , не больше , не меньше


Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
engine, завтра воскресенье, если не в "облом", иди на "барахолку", поищи б.у.  регулятор для пылесоса,  и "да прибудет с тобой удача"!
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
engine, завтра воскресенье, если не в "облом", иди на "барахолку", поищи б.у.  регулятор для пылесоса,  и "да прибудет с тобой удача"!
Не подойдёт.
Мне нужно Фиксировано получить с тэна 2кВт (220в) -  1, 4  кВт , не больше , не меньше

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не подойдёт.
Согласен.
Не подойдет точно так-же, как не подходит мастеркитовская схема, и схема от S66, и схема по типу диммера.
Все эти схеиы позволяют с большей или меньшей степенью стабильности получить ЧАСТЬ сетевого напряжения, не устраняя проблемы его нестабильности. Если напряжение в сети уплывает на 10%, мощность нагрева плывет на 20%. Именно это и заставило меня в свое время уйти самому и утащить всех в направлении управления нагревом путем стабилизации кубового давления.

Если использовать РМ-2, проблема плувущего напряжения и мощности уходит. Этот прибор дает на выходе то напряжение, которое ты установил, и оно не зависит от колебания напряжения в сети. Разумеется, до тех пор, пока сетевое напряжение выше установленного.

Когда я нашел этот прибор, понял, что эпоха управления мощностью по давлению для меня закончена.

engine, чтобы с 220-вольтового ТЭНа на 2 кВт получить 1.4 кВт, нужно подать на него 184 вольта, и это может делать РМ-2. Если при этой нагрузке сетевое напряжение проседает ниже 184 вольт, РМ-2 будет бессилен - он не может поднимать напряжение.
« Последнее редактирование: 18-09-2011, 10:21:21 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн engineАвтор темы

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
у меня в сети напряжение почти не плавает, максимум отклонения 5 вольт, это сто пудово!

поэтому, получается, что мне нужен РМ-2..., спасибо за советы!

а вот практически, что то я его не нашёл в продаже в Москве.., правда на митинский рынок ещё не ездил.., ещё раз спасибо!!!

пс я так понял, что эта штучка выпускается и продаётся в Украине

ппс насчёт стабилизации кубового давления- это отдельный разговор, но внести в него свежесть в моём случае смогут Сергей и Руди...( мне нужно перекрутиться на сейчас, а так я уже давно подписался на Знаменитый комплект электроники..., чего теперь менять??... не вижу смысла...) :)

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
И всё таки хочу вернутся к схеме предложенной мной. Для меня это сейчас актуально, т.к. дозрел наконец делать большой 75 литровый куб. Купил два тена по 1.5 кВт (к сожалению это то что я могу себе зимой позволить иначе счетчик не выдержит). Для дистилляции проблем нет, но для ректификации мне нужен 1 Квт. Так как я электроникой последний раз занимался лет двадцать назад, хочу посоветоваться. Доработал предложенную мной схему. Гляньте
...
Предлагаю использовать дополнительный транзистор, который при падении напряжения в нагрузке увеличит длительность импульсов.
Перепад напряжения у меня в сети приблизительно до 15 вольт.

Оффлайн G.R.U.

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 34
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
А по подробнее можно?
Типа, как работает?

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Если напряжение на нагрузке увеличится, то оно возрастет и после диодного моста.  Диод VD 3 не позволит стабилитронам выровнять напряжение. Повышение напряжения на базе транзистора VT 3 приоткроет его и импульсы станут короче... Где то так...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Диод VD 3 не позволит стабилитронам выровнять напряжение. Повышение напряжения на базе транзистора VT 3 приоткроет его и импульсы станут короче... Где то так...
Наверное заработает, но будет ли вклад третьего транзистора пропорционально компенсировать колебания сеевого напряжения?
А сам оптрон у тебя есть? Это уже давно редкость.
Может выстать тебе РМ-2 и нормальный симистор? Завтра буду на почте, могу выяснить стоимость доставки. Приборчик легенький, доставка будет недорогой.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.