Автор Тема: Дистиляція сливки.  (Прочитано 2093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MisьkoАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
Робив сливу перший раз. Ідея була проста: все зробити максимально просто і записати, щоб потім змінюючи якийсь один технологічний крок, бачити результат і по ньому визначати напрямок руху.

Я перегнав сливку один раз, отримав всього 20 літрів сливовиці першої перегонки. Нічого не відділяв, просто збирав  все насухо. В запаху голів не чути, зате сильно чути хвости.
Наступне, що планую - розвести до приблизно 15 ° переганяти ще раз дробно.
Бочка на цей рік пролітає. Бочка на 30 літрів, а сливовиці дай бог щоб 15 назбиралося.
Буде частина так, а частина на щепі.
Цікавить, хто як робив. До скільки розводив при другій перегонці і доки по температурі вибиралося
тіло. Ясно, що все буду робити на нюх і на смак, але хоча б зорієнтуйте шо і як.

Оффлайн Dedok56

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 94
  • насчёт спиртного – норму знаю но выпить столько не
Цікавить, хто як робив.
В общем и целом было так. :-)  Залил я переспелую сливу(свою, не купленную) 85-градусным СС двойной перегонки и забыл о ней. Попалась на глаза через месяц-слива вся расползлась, мелкая взвесь висит в самогоне. Попробовал-вкус какой-то приторный с ней, а фильтровать влом вот и перегнал.  Перегонял прямотоком с пустой медной царгой  60см. Разбавил до 63*-отличная штука.


Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Залил я переспелую сливу(свою, не купленную) 85-градусным
В тебе була настойка яку ти пізніше перегнав. В ній присутні всі спирти які ти добув при дистиляції свого СС-85.
 А у Misьko сливова брага, яку він вже перегнав з каші(варення) і тепер питає як цей СС ділити на голови тіло та хвіст.

Я теж перегнав свою сливову кашу, маю СС і не знаю як далі піти. СС вийшло мало. Планую на джиноварці ділити.

Оффлайн Dedok56

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 94
  • насчёт спиртного – норму знаю но выпить столько не
В тебе була настойка яку ти пізніше перегнав. В ній присутні всі спирти які ти добув при дистиляції свого СС-85
Именно так! Я в прошлом году сбраживал сливу. Где-то на форуме отписывался. Первый раз попробовал какой-то маленький объем и получил 100-150мл :D, в следующий раз уже сбродил объем побольше, но выход был с литр всего. В общем у меня большого количества сливы негде взять и я решил пойти другим путём и не жалею! А насчет присутствия -думаю, что дряни при перегоне сахарной браги образуется не больше, чем при перегоне сливовой. Конечно если сливы немеряно-нет проблем, но труда поболе...


добавлено: 15-09-2016, 20:28:57
В тебе була настойка яку ти пізніше перегнав. В ній присутні всі спирти які ти добув при дистиляції свого СС-85
Именно так! Я в прошлом году сбраживал сливу. Где-то на форуме отписывался. Первый раз попробовал какой-то маленький объем и получил 100-150мл :D, в следующий раз уже сбродил объем побольше, но выход был с литр всего. В общем у меня большого количества сливы негде взять и я решил пойти другим путём и не жалею! А насчет присутствия посторонних спиртов -думаю, что дряни при перегоне сахарной браги образуется не больше, чем при перегоне сливовой. Конечно если сливы немеряно-нет проблем, но труда поболе...

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Перегнав сливки.
Варив з кісточками,  тепер в СС відчувається запах та смак ядра. Так як коли розкусиш вишневу кісточки.

Це погано?

Оффлайн MisьkoАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
Перегнав сливки.
Варив з кісточками,  тепер в СС відчувається запах та смак ядра. Так як коли розкусиш вишневу кісточки.

Це погано?

De gustibus non est disputandum.
 А я бродив і виганяв без кісток. Це може бути ще гірше)).

В мене всього вийшло 24 літри 50°,  вчора перелив в 5 літрові пляшки від вина. Коли переносив, в одній пляшці відвалилось дно, впало ребром на великий палець лівої ноги.. друга пляшка трісла на столі, то я її встиг перелити.
Миючим пилососом я витягував з підлоги сливовицю і відмивав кров.
Це в мене вже 5 бутлик, який тріскає без видимих пошкоджень. Три десятки і дві пятірки.
Оттакоєот. В хаті концентрований запах сливки і алкоголю.

« Последнее редактирование: 20-09-2016, 14:24:55 от Misьko »

Оффлайн Dedok56

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 94
  • насчёт спиртного – норму знаю но выпить столько не
Це в мене вже 5 бутлик, який тріскає без видимих пошкоджень. Три десятки і дві пятірки.
Вероятно недавнего производства. Зелёные?

Оффлайн MisьkoАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 276
    • Котєльня Вєніка
2 зелених, один старий прозорий і дві пятірки від вина італійського, свіжі, цьогорічні.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
2 зелених,
Не бери зелене скло...Багато, хто на них скаржиться... :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Немного не по теме какой у кого есть опыт изоляции или укрепления стекляных емкостей.Может какая термоусадка есть.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
в старину лозой плели.
сейчас пластиком.
термоусадка осколкам не даст разлететься. от внутренних напряжений стекла она не спасет - ИМХО
нерж рулит!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Dedok56

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 94
  • насчёт спиртного – норму знаю но выпить столько не
в старину лозой плели.
сейчас пластиком.


Оффлайн Дмитрик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 141
  • Спасибо
  • -Отправлено: 112
  • -Получено: 72
Да бы не создавать такую же тему спрошу здесь.
Получил 70 литров СС с первого перегона сливы 30-35%
Начитался про Отгабриэливание-думаю перегнать все на прямотоке с отсеканием на 40% каждый погон.Укреплю до максимума перегонами и в конце уже буду отбирать до 89-90 %в струе.Но как оказалось эта метода на питье по белому,не для бочки.Вот и прошу совета как правильно поступить(есть боченок на 15 литров)
Из оборудования -прямоток нержовый 800*50,БКМ 1500*42 и нарезал медных колец из трубы килограмма полтора.
Буду благодарен за советы

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Но как оказалось эта метода на питье по белому,не для бочки
Это почему для белого ? И в бочку пойдет , ты же без насадки и дэфа перегоняешь , значит ароматику не обрезаешь . Конечно в бочку чучу хвостиков надо прихватить , а по этой методе не получится , там уже сивуха пойдёт . Ну да на безрыбье и рак рыба , есть кадры в бочку сортировку льют  и хвалять . :)

Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Дмитрик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 141
  • Спасибо
  • -Отправлено: 112
  • -Получено: 72
Как вариант насыпать в прямоток меди немного для укрепления???