Автор Тема: Управление паровым отбором  (Прочитано 1460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пришла пора заняться этим вопросом, так как всякие стабилизации давления воды и игольчатые краны только сглаживают остроту проблемы, но не решают ее.
Подумываю сделать чего-то вроде "РОСА-СМ". СМ- это "cool menagement", управление охлаждением.

Система должна работать подобно обычной Росе, но управление отбором у нее должно быть не с помощью клапана спирта, а путем изменения подачи в дефлегматор воды охлаждения.
 как это сделать - насосом или отельным клапаном для дефлегматора, я еще не решил.

Сразу отмечу, что система эта не будет предназначена для глубокой ректификации, так как  наши способы измерения температуры не позволят адекватно настроить правильный отбор товарного спирта.
Область применения Росы-СМ - "небрежная ректификация" и получение "дистиллятов" заданной крепости на ректификационном оборудовании (с насадочной частью и дефлегматором).

Функции Росы-СМ будут подобны функциям классической Росы.
-Последовательное выполнение этапов процесса от разогрева до отбора хвостов и очистки насадки. 
-Поддержание стабильного, заранее заданного пользователем, нагрева куба (до 6 кВт).
-Управление подачей воды в холодильник продукта.
-Управление подачей воды в дефлегматор с поддержанием заданной пользователем крепости отбора.
-Контроль основных параметров безопасности - "сухой ТЭН", потоп, отключение воды, пропадание или сильная просадка сетевого напряжения.
-подача сигнала пользователю при необходимости его вмешательства на внутреннюю пищалку или выносной радиозвонок.
Ориентировочная цена полного комплекта такого устройства будет порядка 150 -200 долларов.
Полный комплект подразумевает наличие полного фарша датчиков, клапанов, насосов, шлангов и проводов, необходимых и достаточных для успешной работы.

Если кого-то интересует такое устройство, прошу дать информацию об обычном диапазоне потоков воды через дефлегматор - какой максимальный объем воды нужно пропускать через него за минуту, или за сколько секунд набирается 1 литр воды при максимальной рабочей подаче.

Заранее благодарю.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Игорь, дал бы информацию по НБК. Когда можно будет заказать. Если НБК пока не будет, то может закажу РОСУ-СМ. Обе покупки не потяну, а НБК мне на порядок важнее.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Роса СМ появится после запуска НБК. Первых четыре "лётчика-испытателя" получат первые НБК через несколько дней. Сейчас как раз собираю последнюю - четвертую. По отзывам испытателей будут (или не будут) сделаны изменения и в окончательную сборку пойдет основная партия. Основные заготовки делаются уже сейчас.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Дякую. Прошу сообщить когда можно будет записаться и обсудить детали по НБК. С Росой СМ тогда я пока пасс.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
То же с нетерпением жду НБК!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
За минуту на моей колонне через ДФ проходит порядка 700-800мл воды. Все зависит и от температуры воды в водопроводе. В принципе, можно еще уменьшить подачу, но я этого не делаю, ввиду того, что покидаю колонну-ложусь спать, а напор в трубопроводе дома может упасть...: страхуюсь.
В девайсе таком - РОСА-СМ заинтересован.
Единственный "грех" на земле - это глупость