Автор Тема: Сахаристость сусла в зависимости от спиртуозности дрожжей  (Прочитано 20017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
        Интересует,
         как должна меняться пропорция Сахар-Вода,в зависимости от  максимальных об.,выдаваемых дрожжами ?
      Спрашиваю того,
что общепринято делать сусло от 1:4 до 1:5. А тут ,недавно, попользовал дрожжи,где по инструкции пропорция составляет 1:2.63. Заявленные 18% в браге я получил(вычислял по по выходу  ГП после второго перегона и остатку  спирта в кубе после второго погона.Первый погон брал до 98гр.С) .

Оказией,
у меня оказались дрожжи,где указана их идеальная спиртуозность-16.8%,а как бодяжить сусло - ни слова..    Вот и спрашиваю.

     А может есть уже придуманный ранее график - Зависимость  пропорций воды и сахара  от  спиртуозности дрожжей при оптимальных условиях сбраживания ?
   Спасибо.
То есть, если в

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
вычислял по по выходу  ГП
Как то непонятно... :-\

Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пошли с начала.
Сахар имеет формулу С12Н22О11.
В процессе брожения под воздействием ферментов дрожжей с сахаром происходят сложные преобразования, но если подвести итог,  формула выглядит так.
С12Н22О11 + Н2О = 4С2Н5ОН + 4СО2
На человеческом языке это значит, что на входе - 342 грамма сахара и 18 грамм воды, на выходе - 184 грамма спирта и 176 грамм углекислого газа.

Получается, что из килограмма сахара получается 538 грамм (681 мл) спирта.
Однако часть сахара расходуется на питание дрожжей, часть не выбраживает, часть уносится вместе с уходящим углекислым газом, и в лучшем случае мы получим в браге 600 мл спирта с килограмма сахара.
Чтобы после брожения из килограмма сахара получилась брага крепостью 10%, общий объем браги должен составить 6000 мл, в ней будет 600 мл спирта и 5400 мл воды и дрожжей.
Так как при брожении 50 мл воды израсходуется, на это количество нужно увеличить начальное количество воды с дрожжами - не 5450 мл.
То есть, для получения браги крепостью 10%, нужно взять килограмм сахара и 5450 мл дрожжей и воды.

Формула расчета количества воды на килограмм сахара выглядит так.

В = 50 + 600 х ( 100 - Процент спирта ) / Процент спирта, где В - количество воды, из которого нужно отнять объем вносимых дрожжей.
Или по другому.

В = 50 + 600 х ( 100 / Процент спирта - 1 )


Проверим на уже вычисленном варианте  10%
В = 50 + 600 х ( 100 / 10 - 1 ) = 5450 мл. Совпало.

быстрый бахус, сколько там у тебя спирта должна содержать брага? 16.8% ? Вставляем в формулу.

В = 50 + 600 х ( 100 / 16,8 - 1 ) = 3020 мл
Если дрожжи сухие, лей 3 литра воды на килограмм сахара.

Удачи!
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
..попользовал дрожжи,где по инструкции пропорция составляет 1:2.63. Заявленные 18%...
Отличные данные для еще одной проверки формулы.
Вставляем в формулу 18%.
В = 50 + 600 х ( 100 / 18 - 1 ) = 2783 мл вместе с дрожжами. Чуть больше.

Судя по приведенному значению, производители дрожжей берут в расчет не 600 мл спирта с килограмма сахара, а чуть меньше - около 570. Можно в формуле цифру 600 поменять на 570.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
вычислял по по выходу  ГП
Как то непонятно... :-\


В смысле по выходу самогона и остатка спирта в барде. ГП - готовая продукция.
То есть, если в

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
  Игорь,
    спасибо за подробное разЪяснение.
         И еще вопрос :
- как определить спиртуозность браги ?  А то поставил недавно,сахарометр убежал далеко за 25 %(ставил 8 кг. на 21л.) ,сейчас сахаристость(плотность ?) браги 1.05 .Сколько-же там,в браге сейчас спирту ? Есть какие-либо понятные и простые методики ? 
 
Спрашиваю для практической пользы - чтобы точно знать,какая реальная спиртуозность дрожжей в той или иной пачке.Это чтобы после первого выбраживания, точно знать - сколько дальше  ложить спиртодающего сырья..
     Спасибо.
То есть, если в

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
ГП - готовая продукция.

Вообще то, как то принято выражаться или высказывать свои мысли, по общепринятым сокращениям...ГП- такого сокращения не встречал ни где. Есть СС-спирт сырец (что мы и называем самогоном), СР-спирт ректификат, ТС -товарный спирт, АС - абсолютный спирт... Просто, что бы потом не путаться, и тебя все понимали ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ВПГ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 1

         И еще вопрос :
- как определить спиртуозность браги ?  А то поставил недавно,сахарометр убежал далеко за 25 %(ставил 8 кг. на 21л.) ,сейчас сахаристость(плотность ?) браги 1.05 .Сколько-же там,в браге сейчас спирту ? Есть какие-либо понятные и простые методики ? 
 
Спрашиваю для практической пользы - чтобы точно знать,какая реальная спиртуозность дрожжей в той или иной пачке.Это чтобы после первого выбраживания, точно знать - сколько дальше  ложить спиртодающего сырья..
     Спасибо.
Давно искал ответ на вопрос, как определить количество компонентов в двухкомпонентной смеси. Ничего лучшего, чем использование двух приборов: рефрактометра и ареометра не нашел. По моим наблюдениям метод дает неплохой результат, однако, с нетерпением жду ответа от нашего Академика!
Если найденный мной метод, основанный на разности коэффицинета преломления и удельного веса,   кого-то заинтересует, с удовольствием поделюсь с единособутыльниками!
Если б я имел к

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Если найденный мной метод, основанный на разности коэффицинета преломления и удельного веса,   кого-то заинтересует, с удовольствием поделюсь с единособутыльниками!

Очень заинтересует.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн ВПГ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 1


Очень заинтересует.
[/quote]
К получению крепких напитков пришел из виноделия, там вопрос определения соотношения спирт-сахар в вине актуально, пожалуй, для начинающих, типа меня. На сколько это может быть полезно уважаемым СамнгонРектификаторщикам со стажем, не знаю. Загромождать форум ненужной информацией считаю излишним. Предложение такое: - ждем пару дней. Если громада проявит интерес - выложу курсовую работу. В противном случае отвечу через "личку"
Если б я имел к

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
[Если найденный мной метод, основанный на разности коэффицинета преломления и удельного веса,   кого-то заинтересует, с удовольствием поделюсь с единособутыльниками!

[/quote]
 Конечно заинтересует ! Пиши! Даже если что-то будет не так, то в любом случае будет интересен ход мысли.

Такие размышления за последние 5-6 дней :

            Если смесь двухкомпонентная (сахар+вода) ,то спиртуозность и сахаристость можно определить и построить соответствующий график при последовательной прегонке ,изменяющегося по плотности ,сусла.
Т.е.,
         изначально плотность раствора =1.3 . Через какое-то время оно= 1.25,делаем забор и перегоняем. Имеем на выходе все необходимые данные - исходный объём перегнанного забора,полученный V водно-спиртовой жидкости,коэфф.на погрешность на остаток спирта в кубе.
И так пробивать сусло перегоном с определённым шагом по понижению плотности (1.25,1.2,1.15.. и тд)  до окончания брожения..    Только я пока не могу докумекать-будет-ли такой график справедлив для сахарных растворов с иной начальной плотностью !?  Думаю.

    А вот если смесь трёхкомпонентная-сахар+вода+ещё что-то(экстракты,белки и др.) , то там должно быть сложнее в разы. Или карта поправочных коэф. по тому или иному виду исходного сырья или ещё что-то ...
То есть, если в

Оффлайн ВПГ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 1
  Спрашиваю для практической пользы - чтобы точно знать,какая реальная спиртуозность дрожжей в той или иной пачке.Это чтобы после первого выбраживания, точно знать - сколько дальше  ложить спиртодающего сырья..
     Спасибо.
Юстас  Алексу Сарый Бахус быстрому Бахусу:
Прости, сразу не вкурился в ссуть твоей мысли. Думаю задача упрощается.
Смотри. Абстрагируемся. Брага, окончательно перебродившая на дрожжах N той рассы при начальной сахаристости, скажем 20 brix или с удельным весом 1089 г/дм3 содержит спирт и сахар в определенном соотношении. Именно это соотношение и привело к гибели (летаргии) N-тую расу.  Мы зарядили эту брагу в куб и тем или иным способом отобрали ВЕСЬ спирт. Если то, что осталось в кубе, охладить до 20С, и замерять удельный вес, можно судить о том, сколько излишнего сахара нами было  внесено. Так, окончательный удельный вес 1049 будет свидетельствовать о лишних 100 граммах сахара, бесполезно переведенных нами.
ИМХО.
Пролетарии всех стран! Извините! Перечитал мною же написанное, и стало стыдно. Метод определения соотношения сахар- спирт в вине на основании разности показаний рефрактометра и ареометра был
найден мной в Интернете, а не рожден муками собственного творчества, как можно было понять шелудивого старого мерина!
Еще раз, миль пардон, мадам и мсье, миль пардон!
« Последнее редактирование: 26-09-2011, 23:29:21 от ВПГ »
Если б я имел к

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
(ставил 8 кг. на 21л.)
Это больше 25%!
Если 8 кг  сахара зафигачить в 21 литр воды, объем будет 0,6 х 8 + 21 = 26 литров, а содержание сахара 8 / 26 = 30%

Заметил? Я специально привожу полностью расчетные формулы - слдеющий раз сам без проблем все посчитаешь.

Сколько-же там,в браге сейчас спирту ? Есть какие-либо понятные и простые методики ? 
У каждого Додика своя методика, а каждый Иван имеет свой план. :)

Я не исключение.

У меня есть собственный проверенный весовой метод. Постой как угол дома. Как трусы за рубль-девяносто...
В своем предыдущеим сообщении я писал формулы с раскладкой по весу. там можно увидеть что как и почему.
Если отбросить микроны, можно говорить о том, что при сбраживании килограмма сахара образуется пол-кило углекислого газа (который улетает) и пол-кило спирта (который остается).
То есть, если вес браги уменьшился на пол-кило, то спирта в ней набродило тоже пол-кило..
Это по весу. а по объему - нужно множить на 1.25.

Другими словами, каждому килограмму снижения веса емкости с брагой или вином соответствует наброд 1,25 литра спирта.

На практике сложно взвесить 100-литровую бадью браги, поэтому действуем хитро, но мудро.

Покажу на конкретном примере.
Допустим, мы льем в бадью 50 литров воды, сыплем 12 килограмм сахара и добавляем 1 килограмм дрожжей. Общий вес будет 63 килограмма.
принимаем какой-то удобный коэффициент - 10, 20, или 15, такой, чтобы наш вес 63 кг, деленный на этот коэффициент, дал что-то в районе от двух до четырех килограмм.
Нам подойдет 20.  63 / 20 = 3,15. Запоминаем это число.

Месим брагу, хорошо разбалтываем и в 5-литровую пластиковую кандейку заливаем из бадьи именно этот вес - 3,15 килограмма (нетто).
После этого взвешиваем вес брутто (с кандейкой) и записываем.

Теперь у нас в кандейке 1/20 часть замеса, а его состав соответствует составу в бадье.

Чтобы брожение в бадье и в кандейке проходило в одинаковых условиях, пускаем кандейку плавать в бадье.

1-2 раза в сутки вытягиваем кандейку, ополаскиваем снаружи, обтираем  и взвешиваем.
Сахара там было 600 грамм (1/20 часть от 12 кг), значит когда вес кандейки уменьшится на 300 грамм, сахара там уже не останется - 300 грамм потери веса - это улетевший углекислый газ, а оставшиеся 300 грамм - уже не сахар, а спирт объемом 375 мл.

А если вес упал на 100 грамм, значит отбродило 200 грамм сахара (осталось 400), 100 грамм СО2 улетело, и набродило 100 грамм (125 мл) спирта.
Это в кандейке.
А в бадье вместе с кандейкой - в 20 раз больше - всего сбродило 2 кг сахара из 12, и набродило 2.5 литра спирта.

Если по полученным данным построить график, можно увидеть, интересную картину.
Примерно половина сахара из сахарной браги сбраживает за первые сутки, за вторые - примерно четверть.

Я когда-то строил графики по куче кандеек с разными вариантами бражек (одновременно 15 банок).
Вот фото начала процесса приготовления разных бражек.
http://files.homedistiller.ru/images/163/9278.jpg
Сахаристость сусла в зависимости от спиртуозности дрожжей

А это один из промежуточных этапов сравнения по весовому методу.
http://files.homedistiller.ru/images/163/ghj3.jpg
Сахаристость сусла в зависимости от спиртуозности дрожжей

А это сравнительный график набраживания двух одинаковых бражек - красная линия - с пропеллером, который крутил маломощный моторчик, а синяя - без ничего. Видно слабо крутил - разницы почти нет.
Но зато точно видно - в банках было по 1.2 кг сахара, а итоговое похудание составило половину - 600 грамм.
http://files.homedistiller.ru/images/163/ta2.jpg
Сахаристость сусла в зависимости от спиртуозности дрожжей

Последующие перегонки показали правильность прогноза и расчетов по наброду спирта, так что весовой метод рулит!

Коллеги не ленитесь собирать и анализировать информацию. Это ну очень познавательно и интересно.
« Последнее редактирование: 27-09-2011, 01:41:23 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
   Игорь,спасибо.
           Всё понятно.

          В голове опять начало что-то происходить и возникли  мысли :
-     А что , если использовав весовой метод ,который пользуешь ты, привязать к напольным электронным весам с погрешностью до 10гр. и запихать туда простенькую прогу,чтобы было наглядно видно в режиме реального времени :
    1.Спиртуозность браги по весу.
2. Остаточные сахарА(плотность сусла).
3. Предпологаемое время до окончания брожения(не нужно особо,но чёрт возьми,приятно!).
                  Пользователю понадобится толко ввести вес тары или вес браги и начальную плотность раствора.

           Для чего это может быть нужно ?
Во первых и во вторых,и в третьих - это может являться своебразным тренажёром,который поможет научиться точно дозировать компоненты и понимать ,как проходит брожение.
В четвёртых - наглядность. Ведь это же удобно ! Пошёл я в подсобку,глянул на весы ,а там ,чёрным по белому :
  Спирта в браге  - 7.3 %
Остаточные сахарА - 10.2%
Предпологаемое время до
окончания брожения - 4дн.5час.


То есть, если в

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
и запихать туда простенькую прогу
Cлишком навороченное устройство получится.
Наверное проще сделать прогу для компа. Это дело получаса - написать такое в экселе.

Вводить данные:
- вес тары,
- стартовый вес воды, сахара и дрожжей
- нынешний вес банки.

Получать данные:
- вес сброженного и остаточного сахара,
- вес и объем ожидаемого и набродившего спирта,
- спиртуозность браги - планируемая и нынешняя.

По ожидаемому времени дображивания я бы не делал расчетов - она зависит от многих факторов, учесть которые сложно.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.