Автор Тема: Сахаристость сусла в зависимости от спиртуозности дрожжей  (Прочитано 20014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 83
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 16
Как правило тема подымается начинающими.
Через десятка два замесов браги, на это все, не обращаешь внимания, ну типа как, все новые владельцы стиралок, с дыркой для просмотра, первые стирки не отходят, и наблюдают за процессом.

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
Как правило тема подымается начинающими.
Через десятка два замесов браги, на это все, не обращаешь внимания, ну типа как, все новые владельцы стиралок,.
                        Я на всё это не обращал внимания,пока меня не стала придушивать жаба-с одного и того-же сырья,в переводе на сахар ,выход получается разный. И пропорции соблюдаю ,и температурный режим.

 Значит ,как мне видится,проблема в дрожжах-заявленные их макс. показатели по выходу спирта , рознятся.Если я получаю недоброд в 10 %, то себестоимость моего СС увеличивается на 16.7руб. на каждую поллитровку.Гоню(перегоняю) мёд. Вот я и в поиске,чтобы после первого погона,моментально определять, какова реальная способность дрожжей по количеству получаемого,благодаря им,  спирта из той или иной пачки .. В поиске был :) . Теперь всё ясно !
   
          По поводу" стиральных машин.". :)   Считать можно в столбик,но на калькуляторе оно всё-же удобней. :) ;)

           То,что специализированные весы для брожения могут иметь место и спрос- то в это верю. Есть-же удобные фасовочные ,где заложена куча нужных алгоритмов ? Причём их делают кучи всяких-разных производителей. А по бражным весам - ни одного :(

              Решил ,что для себя сделаю график на листе формата А2, и исходные данные вводить методом прилепления цветных магнитиков . Это намного быстрее ,чем вводить цифры. :) 
А какую выбрать зависимость,то пока думаю и взвешиваю все "за" и "против".
То есть, если в

Оффлайн Xen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 83
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 16
Могу посоветовать лишь одно.
Укутывай емкость с брагой одеялом.
Сунь туда термостатированную грелку.
Сыпь всегда одинаковое колличество ингридиентов.
А дрожжи подбирай.
Через несколько недель успокоишься.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Гоню(перегоняю) мёд.
Как ты учитываешь содержание сахаров в меде?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн быстрый бахусАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
Гоню(перегоняю) мёд.
Как ты учитываешь содержание сахаров в меде?

Исходя из того ,что мёд состоит ,в среднем из 15-21% воды и 80% с хвостиком моносахаров. Т.е. умножаю на 1.2. В смысле,что замещяю каждый кг.сахара 1.2кг.мёда.  Правда,
вот только сейчас дошло,что воду,содержащуюся в мёде я не учитывал ..Однако.

     
« Последнее редактирование: 29-09-2011, 12:13:59 от быстрый бахус »
То есть, если в

Оффлайн Archer

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 28
  • варю горілку і мило
    • ziepe.lv
проверенный весовой метод
Спасибо! Игорь ,два уточнения можешь пожалуйста  дать.
На муке как считать,так же - вес на 100 г менше = 125 мл спирта или поправка может быть?
И как на счёт увелечения массы дрозжей?
Стрілець. Чорну душу милом не відмиєш!