Автор Тема: Аджика, Ткемали, Сацебели  (Прочитано 17021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
аджика в переводе с абхазского - соль.
Пол века назад был в Абхазии. Там впервые увидел аджику. У всех к кому мы заходили в гости, на столе обязательно стояла баночка с аджикой. На вопрос "что это?" местные мне объяснили, что это соль с пряностями
 На днях жена общалась с одной грузинкой и дала ей попробовать аджику, что по рецепту  этой темы.Та сказала,что соли мало,а хмели сунели много. Мы действительно положили соли меньше чем в рецепте...
 Когда у нас появилась аджика, жена перестала есть конфеты, а аджику теперь мажет на все,что попадется.

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
в процессе вчерашнего занятия хобби, зашел в дебри абхазской кухни и нагуглил рецепт аджики, которую считают чуть ли не праматерью всех аджик, т.е. первой "апарпыл джика", от которой и произошли все остальные рецепты. Вот ингредиенты:
1. 0,5 кг острого красного перца (очищается от семян и плодоножек) ;
2. 7 крупных зубков чеснока;
3. 15 гр. кориандра;
4. по 10 грамм: семян укропа, сушеного базилика и чабера
5. 60 гр. ядер грецкого ореха  и соль по вкусу.

Очищенный перец заливается теплой водой и под грузом стоит 4 часа, затем вода сливается и добавляются все специи. Все растирать в каменной ступке (как в вышеуказанном видео) до однородной массы. Орех добавляется во время растирания перца постепенно так как ореховое масло сохраняет вязкость массы, улучшает вкусовые качества, а также способствует длительному сохранению аджики по-абхазски.
Уцхо-сунели, хмели-сунели в настоящую абхазскую аджику не добавляются! Это я прочитал уже на форумах. Эти специи обязательны в менгрельской, квартрэльской - короче в различных грузинских аджиках.
Вообще поражен, как женщины Абхазии без перчаток камнем стирают перец в кашу, причем делая аджику в неимоверных количествах! Тут от 4-х кг переработанного мной перца, не знал куда руки засунуть....
Может есть у кого пару связок сушеного красного перца? Хочу попробовать данный рецепт.

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
...считают чуть ли не праматерью всех аджик...

В этом этом случае измеряли бы кучками, чашками, ведрами или еще чем-то объемным, но не граммами...

0,5 кг острого красного перца...
...и соль по вкусу.

Всегда умиляли такие рецепты... где бы найти дегустатора, который бы определил, что 15 г соли на пол кило острого перца - это мало, а 17 - много?  :D :D :D
Это как в литр ректификата добавить 10-20 мл воды по вкусу  :D
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Всегда умиляли такие рецепты...
рецепт не мой - найден на просторах интернета. Смотрите почаще Лазерсона, уважаемый, там вы никогда не услышите о количестве ингредиентов - все на глаз, от этого его рецепты не становятся хуже....Одному нравится 15 грамм соли, другому - 17. Я уже выше писал, что 60 грамм морской соли, когда я делал впервые по рецепту - для меня оказалось слишком много, во второй раз уменьшил вдвое - мало. Сейчас остановился на 40 граммах - в самый раз...  Это называется соль по вкусу...

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Смотрите почаще Лазерсона, уважаемый, там вы никогда не услышите о количестве ингредиентов - все на глаз, от этого его рецепты не становятся хуже...

Зачем мне его смотреть, если я говорю то же самое, перечитай выше. Ну не стали бы лет 200 назад отвешивать по 10-15 г пряности, особенно учитывая объемы приготовления аджики, а пользовались бы мерками или вообще на глазок. А рецепт умилил из-за идеи пробовать смесь соли и острого перца на вкус.

60 грамм морской соли, когда я делал впервые по рецепту - для меня оказалось слишком много, во второй раз уменьшил вдвое - мало. Сейчас остановился на 40 граммах - в самый раз...  Это называется соль по вкусу...

Это называется "метод деления отрезка пополам" или как-то так. В некотором роде метод тыка.
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
я тут пополдничал бутербродом с салом и аджикой...
вспомнил, как в дремучие года (еще до грузино-абхазской войны) привозили баночку аджики из Гудауты,
в той аджике соль попадалась крупинками, т.е. ее было ОЧЕНЬ много,
вкус аджики остро-солено-пряный, и что раньше вы почувствуете -  соль или перец, зависит от блюда, которое приправили аджикой,
и если аджики много, то будет уже все равно какое блюдо )
не соль добавляют по вкусу в аджику,
а аджику добавляют по вкусу в блюдо, ибо она острая пряная соль...

Оффлайн ukr-store

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
аджика в переводе с абхазского - соль.
Пол века назад был в Абхазии. Там впервые увидел аджику. У всех к кому мы заходили в гости, на столе обязательно стояла баночка с аджикой. На вопрос "что это?" местные мне объяснили, что это соль с пряностями
 На днях жена общалась с одной грузинкой и дала ей попробовать аджику, что по рецепту  этой темы.Та сказала,что соли мало,а хмели сунели много. Мы действительно положили соли меньше чем в рецепте...
 Когда у нас появилась аджика, жена перестала есть конфеты, а аджику теперь мажет на все,что попадется.
Ну все верно, просто сократили для удобства)) вот выдержка из вики
Цитировать (выделенное)
Слово «аджика» абхазского происхождения и означает просто «соль» (точнее, џьыка, так как а — определённый артикль).[5] Ачеи-џьыка — хлеб (ача) с солью — приветствие, ср. рус. хлеб-соль.

Такую смесь приправ абхазы называют словом «апырпыл-джика», что означает «перечная соль» или «аджиктцатца» (аџьыкҵәаҵәа), то есть «соль, перетёртая с чем-то», а остальные народы мира просто аджикой

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
нужно поднимать тему. Завтра по случаю покупаю 10 кг. острого красного перца.... Аджика от топик стартера в прошлом году зашла просто на ура. Вкуснее ничего не ел. И что самое интересное, случайно маленькая баночка "спряталась" в холодильнике и была вскрыта через пол-года после изготовления - она в разы лучше, чем свежеприговленная! Хотя и свежая очень и очень!

Оффлайн Sharlota

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
  • Чем дальше от понедельника, тем добрее утро.
•   классический вариант аджики  предполагает использование чеснока, красного перца и соли, кориандра, хмели-сунели, семена укропа, зелени петрушки или кинзы;
•   при выборе перца нужно учитывать, что наиболее острыми являются спелые экземпляры;
 Изначально ее приготовление требовало больших затрат. Сначала стручки перца вывешивались на солнце, после чего их перетирали с использованием камней до однородной консистенции. В блюдо добавлялся чеснок и пряности.
Упростить этот процесс позволяет применение мясорубки или блендера. Основным компонентом аджики является жгучий перец, за счет которого блюдо приобретает красный оттенок.
1 кг красного стручкового острого перца (чили)
0,5 кг чеснока
0,5  ст . л. соли
0,5 стакана смеси: кориандр, хмели-сунели, семена укропа, зелень петрушки или кинза.
Использовать  резиновые перчатки – чтобы не обжечь руки.
 Сегодня классический рецепт позволяет добавлять при готовке морковь, томаты, сладкий перец, яблоки.  Аджику  нужно приготовить без варки, так  сохраняются все витамины.
Источник:

« Последнее редактирование: 22-08-2019, 18:22:47 от Delta »
Я не подарок, я - сюрприз .

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Sharlota, первое и последнее предупреждение!!! >:(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Сегодня Анди привёз перца 5 кг.,большое спасибо!Так мы с Алёночкой уже изготовляем :)
« Последнее редактирование: 11-09-2019, 21:25:55 от Сергей Леонидович »
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн xron

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 57
  • -Получено: 15
Готовил кто аджику зеленую?
Ту что из зеленого перца и зелени.

Очень понравилась аджика по первому посту.
Вот думаю чтото похожее из зеленого перца и зелени приготовить.

Оффлайн vadivАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Пришло время делать АДЖИКУ . :)
Очень интересная информация - нашлась баночка аджики которая простояла в "холодной" части дома лет 5 не меньше. Это, что-то ...   
« Последнее редактирование: 12-09-2020, 19:18:55 от vadiv »

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Аджика, по твоему рецепту, няма 💯 процентов. Кетчуп, сацибели, это себе себе, но аджика прелесть!