Автор Тема: Pandora-MPR вопросы  (Прочитано 7345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КорпичАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 16
Приобрёл себе эту автоматику, начал экспериментировать.
Нигде нет толкового описания или обсуждения данной автоматики. Из всех инструкций только устаревшее видео на ютубе, которое описывает только в общих чертах.
Может здесь на форуме помогут всем обладателям данного девайса.
У меня пока первый вопрос - подключаю к электроплитке 3 кВт ( прямоугольный блин) выставляю мощность 3000. У плитки переключатель на 4 положения : 0; 25%; 50% ; 100% мощности. Выставляю сопративление ТЕНа 16 Ом. Включаю переключатель на плитке в  положение 100%. Запускаю автоматика показывает максимальную мощность 1750 что-то около этого. В положении переключателя 50% Пандора показывает 1950, а в положении 25% 2090. Вот сижу и думаю с чего бы так. На печке показания переключателя соответствует, скорость погона меняется в соответствии с положением переключателя (если без пандоры). Подскажите из-за чего так?

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Соедините плитку с автоматикой и только после этого подключайте автоматику к сети.  Щёлкать переключателем на плитке не надо!.
Плитка хоть не индукционка?

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Нигде нет толкового описания или обсуждения данной автоматики. Из всех инструкций только устаревшее видео на ютубе, которое описывает только в общих чертах.
Согласен, с инструкциями слабовато. Примерно как на РОСу, хотя и там концовка скомкана.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн КорпичАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 16
Плитка хоть не индукционка?
..подключаю к электроплитке 3 кВт ( прямоугольный блин)... Включаю переключатель на плитке в  положение 100%. Запускаю автоматик...
Я нигде не писал что щелкаю под нагрузкой.

Все таки кто-нибудь из специалистов объяснит - Почему при уменьшении подключаемой нагрузки Пандора показывает большую мощность?
« Последнее редактирование: 24-11-2016, 23:08:36 от Корпич »

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
Думаю потому что меняется сопротивление. Ну не может же быть чудес что сопротивление тоже а чудо переключатель изменяет мощность да и вопрос что там подключено и как.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Почему при уменьшении подключаемой нагрузки Пандора показывает большую мощность?
тебя только это интересует?

Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн КорпичАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 16
Вопросов много.
Но так как это в первую очередь регулятор мощности, хотелось бы понять как он эту мощность измеряет\вычисляет.  Что влияет на показания. Чтобы в работе я мог пользоваться этими данными. Пока мне непонятно почему при подключении нагревателя меньшей мощности (с большим сопротивлением) Пандора показывает увеличение мощности :o
В физике мощность считают по формуле P=U*U/R Пандора считает\измеряет чуть по другому
Почему то дельных ответов нет, только доп вопросы не по теме.
Прошу не углубляться в теорию, в форму сигнала, активную и реактивную составляющие и т.п, объясните пожалуйста как измеряет\вычисляет мощность Пандора.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Пока мне непонятно почему при подключении нагревателя меньшей мощности (с большим сопротивлением) Пандора показывает увеличение мощности :o
ты в пандоре мощность переустанавливаешь в константах?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
хотелось бы понять как он эту мощность измеряет\вычисляет.
то сопротивление которое ты указал , автоматика видит и вычисляет по приложенному напряжению.
если ты напишешь что сопротивление соответствует 10 квт тену то при напруге 220 вольт на выходе получишь показания 10 квт. и не важно что у тебя стоит в нагрузке.

добавлено: 25-11-2016, 17:41:39
ты в пандоре мощность переустанавливаешь в константах?
надо автоматике дать понять с каким теном она работает. а дальше ставь мощность нужную и она на выходе тебе её даст.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
я ж правильно понимаю что она идет от обратного МР-2
где мы зная сопротивление и нужную мощность высчитывали Вольтаж
тут же мы вводим сопротивление как константу и задавая нужную мощность автоматика сама высчитывает какую напругу нужно подать чтобы при таком сопротивлении получить нужную мощность не обременяя нас высчитывание Вольтажа

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
где мы зная сопротивление и нужную мощность высчитывали Вольтаж
не знаю про что ты сейчас



добавлено: 25-11-2016, 17:56:34

тут же мы вводим сопротивление как константу и задавая нужную мощность автоматика сама высчитывает какую напругу нужно подать чтобы при таком сопротивлении получить нужную мощность не обременяя нас высчитывание Вольтажа
точно... оно...


там происходит автоматическая корректировка.



ещё один важный момент.  при включении автоматики в сеть , нагрузка должна уже быть соединена с автоматикой.

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
сильно быстро набираю
РМ-2

Оффлайн КорпичАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 16
ещё один важный момент.  при включении автоматики в сеть , нагрузка должна уже быть соединена с автоматикой.
Смотрю на купленную автоматику и не вижу где это написано. Раз это ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.  В видеоинструкции тоже ни слова. :\'(  Благо собственных мозгов хватило, но ведь не всем покупателям так повезёт  ;). Ведь в магазине при продаже автоматики ни слова, и те люди кому я её купил сюда на форум не заглядывают.

объясните пожалуйста как измеряет\вычисляет мощность Пандора.

 На регуляторе установлено значение 3000 Вт. Автоматика не может достигнуть этого значения при установленном R=16 Om. Ни в одном из трёх вариантов включения. Да реальные  сопротивления ТЕНов другие. Если автоматика не может увеличить напряжение на ТЕНе (якобы мощность)  значит на ТЕН подаётся почти напряжение сети.
А теперь вопрос почему в таком случае меняются показания мощности?
PS Сам-то уже догнал ::)

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Сам-то уже догнал
Ну и к чему этот ребус? Если догнали то супер.
Если автоматика на выходе не выдаёт 220 ищите 220 на входе.
Или сюда температуру тена припаяете?


добавлено: 25-11-2016, 18:43:24
Если автоматика не может увеличить напряжение на ТЕНе (якобы мощность)  значит на ТЕН подаётся почти напряжение сети.
для этого ставят тены с запасом по моще... например 4 квт и работают на меньшей напруге.  А ещё на тенах пишут 230 вольт 3000 ват.  Тут тоже надо думать ....

Оффлайн КорпичАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо
  • -Отправлено: 51
  • -Получено: 16
К сожалению причину никто не подсказал.  :'(

Спасибо DimkaZho пояснил что на самом деле автоматика регулирует \измеряет напряжение на ТЕНе.

Если бы я поставил 4 кВт то Пандора показала бы ещё меньше мощность  :D