Автор Тема: Запах, причины и следствие  (Прочитано 6414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VintАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 68
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 5
Всем доброе время суток!
Возникла ситуация, решил спросить совета... Сэм воняет вонючей тряпкой. На предыдущем дистилляторе (воде медном) был специфический фруктово-цветочный запах. Сейчас взял из нержавейки (кстати, местами поржавела), воняет "тряпкой забытой под умывальником" или типа того. Запах через время почти пропадает, но сейчас перегоняю и слышу этот запах.
P.S. Я начинающий. Стою у самого истока... Сахарная брага, молочный (25 л) бидон.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Так воняют хвостовые гадости. Почитай о дробной дистилляции.  Полезная штука.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Повторение - мать учения.
 Выбрось бидон, используй кег (нельзя использовать нержавейку с алюминием)!
 Как вариант, тряпочная вонь (признак сероводорода)от него (не мытого бидона(белый налет)). Другой случай - плохая вода.
 Ржавчина на нерже "чужая",возможно в конструкции есть железный крепеж или не правильно варенная нержавейка (такие примеры есть).
Цветочный запах на предыдущем дистилляторе это нормально, но он был  только в начале перегонки, то есть когда шел первак, этот же запах идет и на нерже. Вот как пропадёт, значит первак закончился, можно менять емкость для отбора СС. Появилась пленка и "другой" запах - идут хвосты.
Но для правильного диагноза нужны подробности;  фото, режим перегонки, условия нагрева(дрова, газ, ТЭНы)
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн VintАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 68
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 5
Вот фото. Немного искажено. Реально медной трубки (от бидона до прямотока) 1 м.

добавлено: 26-11-2016, 23:46:55
Povorot, не похоже на хвосты, прет сразу.

добавлено: 26-11-2016, 23:50:45
На тесто прошу не обращать внимание. Это психологический барьер от жены. 
« Последнее редактирование: 26-11-2016, 23:50:45 от Vint »

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
Сахар, дрожжи, прежние? Время сбраживания как раньше?Норм конструкция, сем по меди не течет. Если все тоже, что и раньше, похоже причина в нерже, в ее качестве...если раньше сэм тек по меди, а сейчас по нерже, будет разница. Ты привык к одному вкусу, нержа дает другой. Я после перехода это ощутил, может коллеги тоже?
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Оффлайн VintАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 68
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 5
Это мои первые попытки. Постоянно что-то меняю. НО... последнее... Сахар, дрожжи, вода - неизменно. Да, вспомнил, с заменой дистиллятора (медь на нержу) использовал сироп (инвертный сахар) время сбраживания уменьшилось.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
Я после перехода это ощутил, может коллеги тоже?
Печень тоже  ощутит.... :D :D :D
Все проходит...

Оффлайн VintАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 68
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 5
Сейчас второй раз переганяю, вонь присутствует. Значит, сахар (инверт) не причем! Грешу на "новый" дистилятор.
Алюминий-медь-нержа ??? могут давать такой запах?

добавлено: 27-11-2016, 00:47:58
Я после перехода это ощутил, может коллеги тоже?
Печень тоже  ощутит.... :D :D :D
Как??? Сигнал как подаст??? Я это серьезно. Тоже думал, что печень "сигналит". Оказалось легкому почти пи...ц. Но тема не о том. Воняет дистиллятор или бидон, или... 
« Последнее редактирование: 27-11-2016, 00:47:58 от Vint »

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Я на алюминевый бидон ,ставлю медный прямоток на СС ,нержу на товарный продукт ,никогда,вот уже пару лет никакой посторонней вони не было .Так что фляга здесь не причём ,может прокладка резиновая где стоит,от неё может смердить.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
Можно перегонять 5 раз, те вонючеры буду переходить. Мы не можем контролировать все. Качество сахара, дрожжей. Поставь новый замес. Из других сахар дрожжи. А этот выгон оставь, проветри недельку,помешивая. А какая цель на инверте замеса?.
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Запах через время почти пропадает, но сейчас перегоняю и слышу этот запах.
Не должен бидон давать такой запах, если через время он уходит, попробуй довести почти до кипения с открытой крышкой, потом закрыть и провести дистилляцию. Через подобное проходил.

Оффлайн пЫво

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 614
  • Спасибо
  • -Отправлено: 714
  • -Получено: 102
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.
Можно перегонять 5 раз, те вонючеры буду переходить. Мы не можем контролировать все. Качество сахара, дрожжей. Поставь новый замес. Из других сахар дрожжи. А этот выгон оставь, проветри недельку,помешивая. А какая цель на инверте замеса?.
Вот именно! Не всегда дело в железе.
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476

Оффлайн Lemon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Сьогодні перегнав брагу з варення.В основному маліна.Дріжді шведські для фруктового шапсу.Відбродило,як і було написанов інструкції 12 днів на 18 градусів.Брага пахла медом,не знаю чому.В результаті вийшло 6 літрів 45 гр. "одеколону".Мені не сподобалось дуже ароматне.Напевно пережену дрібно і залишу на купаж.І знайшов в погрібі в каністрі літрів 5 майже рік старої зернової браги.Я про неї зовсім забув.Коли відкрив,то нічого кращого ще не нюхав. :oПахло чомусь сильно виноградем і коньяком?Не скисла не спортилась начебто.Чи можна її перегнати?Чи виллятиі не ризикувати? :D

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Lemon, скоріше за все, це як вино, щільно закрите збереглось, на твоєму місці переганяв не задумуючись.

Оффлайн Lemon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Спробую.Як з"явиться знову трохи часу.Недільку-дві почекає,якщо простояло так довго. ;)