Автор Тема: Запах, причины и следствие  (Прочитано 6422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Lemon, як перегониш, відзвітуй :)
« Последнее редактирование: 30-03-2017, 22:40:50 от sergeybb »

Оффлайн Lemon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Обов"язково!

Оффлайн Lemon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Так сьогодні перегнав залишки майже рік старої зернової браги.Не видержав ,налив до стаканчику і попробував,здалось трошки гіркувате,добавив на кінчику ножа фруктози.Якщо існує зернове вино то це було воно.Дуже цікавий смак.Приємний.Дистилював.Як не нюхав голови ,так і не почув,про всяк випадок відібрав пару ложок потім понюхаю,що воно таке.А от хвости були дуже довгі.Середину погону розвів на 45.Є якась дуже цікава перчинка в присмаку.Взагалі лишився задоволений.Як понюхаю каністру,то так і хочеться залізти туди і там жити. :DЗалишу "відпочинути",а там побачу,що далі. ::)

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Так сьогодні перегнав залишки майже рік старої зернової браги.
Ты мазахист. :D
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн oleg12

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо
  • -Отправлено: 44
  • -Получено: 9
Доброго времени суток всем!  У меня с запахом вышло тоже нехорошо.
 Перегонял старое сливовое варенье. После второй дробной перегонки появился довольно резкий химический запах. Перегонял дробно дистиллятором через царгу 40см , забитую нерж. мочалками и димротом выше (пробовал получить недоректификат). Ввиду того , что неопытен, перегонял долго, неспеша. В результате получил недоректификат 92% но с химическим запахом.
 Может у кого что-то подобное бывало. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина. Буду очень благодарен за совет.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Доброго времени суток всем!  У меня с запахом вышло тоже нехорошо.
 Перегонял старое сливовое варенье. После второй дробной перегонки появился довольно резкий химический запах. Перегонял дробно дистиллятором через царгу 40см , забитую нерж. мочалками и димротом выше (пробовал получить недоректификат). Ввиду того , что неопытен, перегонял долго, неспеша. В результате получил недоректификат 92% но с химическим запахом.
 Может у кого что-то подобное бывало. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина. Буду очень благодарен за совет.
А какой вы запах ожидали получить? Хотели сливовицу ? Тогда накой накой этот недоректификат?
Вы получили самый ожидаемый запах при такой технологии! Радуйтесь ним!

Оффлайн oleg12

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо
  • -Отправлено: 44
  • -Получено: 9
Вы получили самый ожидаемый запах при такой технологии
А можно чуть попдробнее? Что именно неправильно было сделано.
Дело в том, что при первом перегоне я пытался отделить тело, но запах не понравился - я слил все вместе и переганял второй раз.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
40см , забитую нерж. мочалками
Замени на медные и перегони, должно исправиться.

Оффлайн oleg12

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо
  • -Отправлено: 44
  • -Получено: 9
Замени на медные и перегони, должно исправитьс
Спасибо, обязательно попробую.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Вы получили самый ожидаемый запах при такой технологии
А можно чуть попдробнее? Что именно неправильно было сделано.
Дело в том, что при первом перегоне я пытался отделить тело, но запах не понравился - я слил все вместе и переганял второй раз.
Наверное вы хотели получить то что-то фруктовое? То о каком недоректификате  и укреплении может идти речь? Однозначно в восходящей  части медь, никакого укрепления,  и только долгая выдержка на чем уж там у вас получается сделает что то нормальное:) я пил лучшую сливовицу на каком то фестивале в румыние - гавно, ацетон, но аромат сливы присутствовал:) пил обычную сельское сливовицу из Румынии очень ароматная штука,  но сивуха аж зашкаливает, но там люди о хвостах и головах даже и не слышали что-то  среднее было бы в самый раз! Но не о каких недоректификатах и укреплениях речи даже идти не может! Это вы  не сахар:)
А вообще что такое сливовое  варенье? Это 50%сливы и 50% сахара(или больше) ? А что вообще должно из этого получиться? Обычный сахарный Сем, и дай Боже будет присутствовать где-то о далеко что то фруктовое:)
« Последнее редактирование: 18-06-2017, 19:38:24 от самвидат »

Оффлайн oleg12

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо
  • -Отправлено: 44
  • -Получено: 9
Так ведь я и не собирался получать что-то супер ароматное. Исходный СС был с ароматом не очень, но такого резкого запаха и вкуса как у недоректификата не было. Кстати, до этого делал с таким же вареньем - после первой дробной перегонки получался хороший, как по мне, аромат и вкус. Возможно я неправильно понимаю смысл недоректификации.

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Так ведь я и не собирался получать что-то супер ароматное. Исходный СС был с ароматом не очень, но такого резкого запаха и вкуса как у недоректификата не было. Кстати, до этого делал с таким же вареньем - после первой дробной перегонки получался хороший, как по мне, аромат и вкус. Возможно я неправильно понимаю смысл недоректификации.
Возможно вы и не понимаете,  могу сказать с уверенностью только про себя - я вообще не понимаю что это такое,  и зачем это нужно:)
Недоректификат это паршивый ректификат , то есть грязный спирт, или обрезиненный хреновый дистиллят?

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Коллеги...сьогодні день ТАТА...усіх поздоровляю!!!
Мабуть перенесем наші дєбати на завтра! ;)
...Продовжу, в іншій темі! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн oleg12

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо
  • -Отправлено: 44
  • -Получено: 9
Спасибо! Сам не вспомнил бы. Тогда можно немного отметить

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Oleg12, не ищи причину запаха тухлятины в сочетании металлов. Запах тухлятины дают только гнилостные бактерии, которые каким-то образом заразили твое сусло. Подирая трупы дрожжей, они дают примеси в виде соединений серы и азота, имеющие отвратительный запах.  Медь может несколько убрать эту дрянь, нержавейка - нет. Поэтому появляется ложное впечатление о том, что нержавеющее оборудование может даать вонь. Это не так. Оно не дает вонь, а не устраняет, так как в отличие от меди, полностью нейтрально к компонентам браги и дистиллята.
Медь, а особенно оксиды на ее поверхности не нейтральны, с некоторыми компонентами браги и дистиллята они вступают в реакцию, для других являются катализаторами обменных реакций, особенно в присутствии кислорода. Это, как всегда, имеет два вида последствий - позитивные и негативные.
К позитивным можно отнести связывание серных соединений с образованием нелетучих и/или малорастворимых соединений. Это улучшает органолептику самогона из некачественной браги.
К негативным - образование соединений меди, которые в самогоне нежелательны, а некоторые даже токсичны. Хорошо то, что соединения меди нелетучи (по крайней мере в условиях наших температур), и если медь не используется там, где самогон течет в отбор, негативное ее влияние исключается.

Есть прямой смысл бороться не с последствиями заражения сусла посторонней микрофлорой, в с прричинами.

Источником гнили могут быть зараженные дрожжи. Сами по себе они могут не иметь гнилостного запаха, но могут содержать бактерии, которые в сусле развиваются-размножаются, и в результате жизнедеятельности добавляют в брагу свои примеси.
Также источником гнилостной микрофлоры может быть и сахар, и вода, и поверхность необработанной посуды, особенно если дрожжи вносятся не сразу, а через некоторое время после приготовления затора. У гнилостной микрофлоры появляется фора по времени, и к моменту внесения дрожжей они могут захватить часть сусла.

Я уже писал об универсальном способы борьбы с такой болячкой. Это ошпаривание и/или орошение бражной емкости головной фракцией. Я обхожусь орошением, а сахар заливаю очень горячей водой в пропорции 5 -7 литров кипятка на 10 кг сахара.
Неплохие результаты дает и антисептирование сусла спиртом (головной фракцией), важно только понимать что делаешь.

Если в начале брожения сусло будет иметь 1-2% об спирта, это никак не повлияет на жизнедеятельность дрожжей, но подавит постороннюю микрофлору.

При тяжелых случаях, когда запах тухлой тряпки повторяется при каждой перегонке, я бы рекомендовал такую методику.
Перед началом замеса обрызгать из пульверизатора поверхность бродилки крепкими головами.
Затем засыпать сахар (для удобства расчетов - 10 кг) и залить 7 литров кипятка. При вымешивании температура смеси сильно снизится, и когда она опустится до 40 градусов, влить спирт.
Сколько? Да столько, чтобы спиртуозность замеса после добавления полного количества воды составила 1-2%.
Объем браги из 10 кг сахара составит  50 литров, значит голов-подголовников надо влить 0,5-1 литр.

После залива 10 кг сахара 7-ю литрами кипятка, объем в бродилке составит13 литров, добавление 0,5-1 литра спирта даст спиртуозность 3,5-7%. Такая спиртуозность нанесет тяжелый удар по посторонней микрофлоре.

Такими действиями мы обеззаразим бродилку и сахар. Следующий шаг - обеззараживание дрожжей. Чтобы устранить посторонку и в них, достаточно ввести дрожжи в оспиртованное сусло ДО внесения основного количества воды. Важно только те плюхнуть дрожжи в горячее сусло - обязательно дождаться снижения его температуры ниже 40, в лучше - 35 градусов.

Взбраживание будет бурным, поэтому с добавкой воды лучше не медлить - через 2-3-5 минут нужно добавить остаток воды. Желательно, чтобы ее температура не сильно отличалась от температуры в бродилке. На этапе взбраживания дрожжи чувствительны к температурным шокам.

Такие меры я применяю редко, только если дрожжи не свежие. Результат всегда положительный.

Особая щепетильность может заставить использовать для спиртования сусла не вонючую головную фракцию, в чистый спирт, но в этом необходимости нет. Ацетальдегид из головной фракции прекрасно усваивается дрожжами, перерабатывается в спирт, а вот эфиры... Да, эфиры будут переходить в дистиллят, а из него - в головную фракцию при следующей ректификации. Если кольцевать головы через бродилку из разу в раз, концентрация эфиров будет расти, и если кольцо в определенный момент не разорвать, они могут создать проблему при ректификации. Поэтому повторять такое использование голов лучше ограниченное число раз, определенное по опыту. Я бы рекомендовал утилизировать головы после 3-5 оборотов через бродилку.
Хочу акцентировать внимание на том, что такой метод уменьшает потери с головами в количество раз, равное числу оборотов. Головы выбрасываются не каждый раз, а один раз в 3-5 (или больше) ректификаций.
И еще одно. Если для спиртования сусла использовать не головы, в нормальный спирт, он не потеряется, а после брожения попадет сначала в дистиллят, а потом - в ректификат.

Чуть не забыл... Для соблюдения правильного гидромодуля, при спиртовании сусла в брагу нужно добавлять немного больше воды, чем по расчету, по 5-7 литров воды на каждый литр добавленного спирта.

Наверное слишком много слов для ночной научно-популярной лекции по микробиологии, химии, биохимии и технологии спиртового производства.
« Последнее редактирование: 19-06-2017, 05:04:48 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.