Автор Тема: Настойка из винограда ( по Георгу)  (Прочитано 17806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S66

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Провалил я эксперимент с настойкой.... >:(
Вчера решил испытать новый аппарат, так эта сволочь, даже без укрепляющей части (пустая 25 см труба и 15 см деф), сожрала все ароматы и выдала 75% спирт абсолютно без вкуса. Буду думать, как исправлять это творение....
« Последнее редактирование: 14-10-2011, 02:46:52 от S66 »

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Я тоже немного того...подпортил. Размял частично виноград, получил ароматный и вкусный напиток...но мутный....Прошло шесть дней, а настойка и не думает отстаиваться :( Наверное прийдеться в конце фильтровать...Подожду еще ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн forhlam

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 46
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 6
Решил попробовать.

Намял 200 грамм лабруски, выросшей на даче. Настоял на 0,5 литрах сорокаградусной пшеничной сортировки.
Настаивалось двое суток.
Отфильтровал до прозрачности, добавил 5 ст.ложек сахара, оставил ещё на двое суток.

Через двое суток ещё раз отфильтровал от образовавшихся хлопьев.
Получился кристальный напиток, который больше не мутнел. 

Вкус обалденный!
Ничуть не хуже настойки на клюкве.
Но, что странно для меня, запах изабеллы едва уловим. Почему так получилось - не знаю, видимо, изабельный аромат - в отфильтрованной мути.

Жена - в восторге!

Обидно, что я настоек не люблю   :)


Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Несколько раз добавлял размятый виноград в продукт за пару дней до второго перегона. Вместе с гребнями. Результат порадовал.

Оффлайн vlad368

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 72
  • -Получено: 3
Несколько раз добавлял размятый виноград в продукт за пару дней до второго перегона.

                    А подробней?- Пропорции?

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я тоже немного того...подпортил. Размял частично виноград, получил ароматный и вкусный напиток...но мутный....Прошло шесть дней, а настойка и не думает отстаиваться :( Наверное прийдеться в конце фильтровать...Подожду еще ;)
Очень просто все отфильровывается без потери вкуса-запаха бентонитом. Когда я брал бентонитовую глину, передо мной двое покупателей брали порядка 200 кг бентонита именно для осветления вина. Я тоже по- пробывал: результат отменный. Но бентонит нужен без активирующей добавки- без соды. У меня - экстра, с содой: он прекрасно годится для бражки, а вот для вина нужен просто 1 сорт. Бентонит. Брал в Киеве, адрес конторы есть в моем посте о бентоните, тут, на форуме.
http://www.bsv.kiev.ua/materialy/93-bentonit/201-bentonit.html
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Вот ссылка на винный бентонит (не для рекламы) фирмы в Киеве,которая хорошо себя зарекомендовала.

http://www.shop-vine.com/category/stabilizacija-oklejka-osvetlenie/

Сам брал для очистки сахарной браги,когда мудохался с бентонитом.

А вообще,кто не любит настойки,есть всем известный  выход-перегнать ароматную настойку и получить ароматизированную водку.

Я делаю так уже 2 года с плодов и ягод. Аромат и качество всегда обеспечены.

2дня назад перегнал настойку ( 3л сортировки и 1 кг Муската Гамбургского,настаивал 2 недели).
Получил напиток с легким  ароматом вина ,как чача,только нежнее.
Тоже недавно делал из слив и абрикос,когда были в июле.

Вишни не перегоняю,всем нравится и так,но без сахара.3 л сортировки и 0,5 кг вишен,настаиваю 5-6 дней,а потом по мере потребления добавляю в банку сортировку.

П.С .Ну может не в тему про ароматизированные водки,то прошу прощения за свои 5 копеек.
Но, на мой взгляд, настойки и ароматизированные водки стоят рядом в одном шаге.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн В76

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 168
  • Спасибо
  • -Отправлено: 32
  • -Получено: 14
А я поставил настаиваться чачу на смеси виноргада молдова и какой то изабельный (зеленый ароматный). Виноград не давил ягоды целые. Напиток получился достаточно вкусным.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
А мне не очень понравилось. Поставил еще в прошлом году, через пару месяцев слил с ягод, добавлял сладость и так и этак, как то для меня не очень. Простояло почти год, лучше не стало. в этом году не буду делать.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
.Подожду еще ;)
Четыре года уже ждем... и где результат дегустации.. А то уже виноград 2015г.. на подходе. :D :D :D
Все проходит...

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Надо же, именно вчера готовил в духовке свежевыловленных карпиков и на глаза попалась бутылка с надписью Настойка Виноградная. По пол глоточечка ушло грамм 150. Вкусно. В этом году повторю.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
Сколько настаивалось????  Какая крепость???  Цвет???
Все проходит...

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Сколько настаивалось?  Какая крепость???  Цвет???
через пару месяцев слил с ягод


Пока в наших лабораториях, "офисах" и винокурнях бродит чача, я решил попробывать рецепт, который мне подсказал наш, уважаемый Georg...Рецепт очень прост: берем целые ягоды винограда, залаживаем(извини, друг, но все таки закладываем) их на 3/4 в бутыль или еще куда, и заливаем это все сортировкой. Настаиваем около месяца, через месяц просто проявляется вкус косточки .К стати в Инете очень много полезностей написано про косточки винограда, и ничего нет по настойке на самом винограде, даже на нашем дружественном сайте есть настойки на листьях, побегах, усах...но не на ягодах

Нашлась бутылочка! Будет на пробу.
Georg, говорит, что напиток - отпад! Я пока только настаиваю , о вкусе отпишусь недели через три. Просто пока есть шаровый виноград - пробуйте. Цвет напитка будет такой же, как и цвет винограда...По желанию можете добавлять всякие там корицы, кориандр ну и т.д.

У меня цвет красноватый, крепость 25-30, сладость небольшая. Боюсь больше не осталось, а то бы я в посылку добавил на пробу.



добавлено: 27-07-2015, 22:23:50
Нашлась бутылочка! Будет на пробу.
« Последнее редактирование: 27-07-2015, 22:23:50 от Олежище »

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Олежище, и мне 100грамм положишь вместе с пивом ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
А мне не очень понравилось. Поставил еще в прошлом году, через пару месяцев слил с ягод, добавлял сладость и так и этак, как то для меня не очень. Простояло почти год, лучше не стало. в этом году не буду делать.

Олежек,а как же вот тот твой пост в прошлом году?

Может таки надо выдержать с пол года-год,то и вкус напитка поменяется?
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!