Автор Тема: Коньяк на чаче  (Прочитано 25660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Так как все мы знаем, что коньяки нормальные и хорошие делаются из виноградного спирта, настоянного в бочках, а дальше разбавляются водой, я в прошлом году сделал вот такой коньяк, на чаче, крепостью 42*-44*:
Мой коньяк: берем 4 литра чачи и добавляем 200грамм коры дуба с живицей( шкурка такая под корой), 2 ложки сахара, 3-4 гвоздики, 0,5 грамма мускатного ореха, на кончике ножа ваниль и кориандр. Берем четвертую часть лимона, выдавливаем в напиток, но не бросаем туда.
Настаивается 2-3 недели. Цвет приобретает, практически через несколько дней. Через три недели слить, профильтровать и …пить. Кору больше трех недель не держать, появятся дубильные нотки, но уж если вдруг так получилось, что напиток получится дубовым, то разбавляем по вкусу чачей..
Если есть дубовый бочонок, то тогда естественно кора не добавляется, но сколько его там держать? Скорее всего, кроме чачи вообще ничего не добавляется :)
Вкус просто изумительный…Магазинный коньяк и рядом не стоял
Раньше я его делал на хорошем самогоне, но всё равно дотошные дегустаторы чувствовали нотки сэма. Делал на сортировке, но все равно на чаче однозначно вкуснее
« Последнее редактирование: 03-10-2011, 03:35:33 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн m16

  • Политолог
  • Специалист
  • *
  • Сообщений: 513
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 123
блин , сегодня чачу собрался в бочонок заливать . если на указанных инградиентах  сначала настоять неск. дней , профильтровать и залить . как думаешь?

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Если у тебя есть два бочонка, то вообще не вопрос. В один залей без ничего, а во второй залей настоянную (только без коры дуба). Я пил многие напитки из бочек ::), бочка дает нотки ванили и еще Бог знает что - неповторимое...Я думаю, что хуже не будет, но желательно сравнить бы ::)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн jenya138

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 33
в том сезоне сделал 30 л чачи из выжимок  Изабеллы +год в бочке. Гавно гавном     :'( :'( :'(
Дельта, у тебя чача из сока  была ? 

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
у тебя чача из сока  была ?
В прошлом году - да, а в этом практически без сока, некогда мне ей заниматься :-\ Женя, а чего после бочки не понравилось? Что у тебя было в бочке до этого? На сколько литров бочка? Какая крепость была ну в общем поподробнее опиши, чего конкретно тебе не понравилось? И нравился ли тебе напиток перед тем , как ты его залил в бочку?
А вот это можно почитать, не знаю откуда то выдрал когда то
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн jenya138

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 33
Чача из слабо отжатого руками жмыха Изабеллы ( 80 % и Лидии )  Бочка дубовая 25 л Ранее там год или два было вино.  Крепость 55 % в начале заливки была .  Гнал на прямоточнике с отсечением 10 % первых и  до 45 %

Не понравилось ни в начале, ни сейчас  Чем не понравилось- нет  виноградных ноток, негармонично и невкусно  ( дегустатор я плохой )

Прежде чем делать выводы, прошу учесть, что мне не очень понравился и мучной  СС  на ферментах тройной перегонки , выдержанный 1,5 года в бочке .

Теперь сижу и чухаю голову-  дальше держать чачу и зерновой в бочке, или нету смысла тару занимать ...

P.S. В этом сезоне будет у меня и чача из выжимок с Молдовы, и коньяк из сока этой же Молдовы    Может, из изибельных сортов плохо и вышло ? 
Вот сделаю и сравню !

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Гнал на прямоточнике с отсечением
А прямоточник из нержи?
А ты из зерна делал? Дело в том, что мне тоже из муки не нравится, какое то подобие зернового сэма :(
« Последнее редактирование: 06-10-2011, 14:25:46 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
Delta, у меня гвоздика и лимон вызывают сомнения..., правда я не делал никак))))поэтому не мне судить.., но, просто, интуитивно.., а ты пробовал сделать без них?

Оффлайн jenya138

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 33
Гнал на прямоточнике с отсечением
А прямоточник из нержи?
А ты из зерна делал? Дело в том, что мне тоже из муки не нравится, какое то подобие зернового сэма :(


Прямоточник из нержи был.    СС в бочке был из муки 2  сорта. Во вкусе тона дуба - и все ... Может, таки должно быть ?

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
а ты пробовал сделать без них?
Честно - не пробывал, так попробуй...Просто изначально рецепт был предназначен для самогона, и в истоках рецепта этот лимон надо было бросать тоже на выдержку...тогда в далеких 90х запах лимона напрочь перебивал запах самогона, но чувствовался передоз лимона, и я потом просто выжимал сок а лимон выбрасывал, так было лучше, просто самогон у меня со временем стал кращэ (лучше)...Вот так лимон и перекочевал сначала на сортировку, а потом, поразмыслив, что коньяк делают из виноградного спирта 70*, я и попробывал на чаче...Но могу в этом году попробывать и без лимона, чача пока "играет"
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
СС в бочке был из муки 2  сорта. Во вкусе тона дуба - и все ...
Женя похоже у нас одинаковіе  проблемы ,и с чачей и с зерновой,

единственное что понравилось ,это Бурбон (кукуруза)на зеленом солоде, после 6 месяцов выдержки.СС перегонял 2 раза дробно


Оффлайн jenya138

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 33
СС в бочке был из муки 2  сорта. Во вкусе тона дуба - и все ...
Женя похоже у нас одинаковіе  проблемы ,и с чачей и с зерновой,

единственное что понравилось ,это Бурбон (кукуруза)на зеленом солоде, после 6 месяцов выдержки.СС перегонял 2 раза дробно



 Кукурузный на солоде мне тож понравился )  Но вот пьешь его- и понимаешь, что это вешь, но будет супер через пол года- год , а сейчас- сыровато и негармонично !

Чачи в этом году  сделаю из принципа ))

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
   Вчера поставил на сортировке и дубовой коре.Кору предварительно два раза прокипятил с содой и хорошо промыл.Подсушил и слегка прожарил.Дело в том что в коре полно всяких кислот.Не даром в классический коньяк дуб сортируют. кору и сучки выбрасывают.
 Сегодня понюхал.Запах приятный.Посмотрим через пару недель.
« Последнее редактирование: 19-03-2012, 13:17:37 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн arhimed

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 138
  • -Получено: 3
Бочка должна быть обожжена.Грузеи делают чачу только из изабеллы!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Сегодня понюхал.Запах приятный.Посмотрим через пару недель.
ДЯДЬКА, пара недель прошла. Чем закончилось? Я свой дуб дубом не смого пока исправить. А исправлять с каждой неделей становится все меньше и меньше  :D
arhimed, Это ты к чему? Типа, тут балбесы все, да?