Автор Тема: Испарение, кипение браги. ( отделено от темы Зерновое сырьё)  (Прочитано 7084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
иснтенсивность испарения пара

Прошу прощения что вмешиваюсь,а это что за термин? Я не за "очепятку",а за всё словосочетание.

Оффлайн Martin

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 22
  • Я бажаю щастя Вам.

Они численно равны количеству вещества, испаряющегося с единицы поверхности в единицу времени в зависимости от концентраций смеси жидкости, величины температуры этой смеси и величины давления в испаряемом сосуде.
ГДЕ? Где говорится о том, что: "Просто интенсивность испарения для разной температуры - разная. Причем разная у разных составляющих."?
Откуда такая уверенность про многокомпонентные (либо бинарные) жидкости?
Давай я предположу, что здесь ты в корне ошибаешься.  Можешь опровергнуть?



добавлено: 11-12-2016, 12:46:12
Да каким боком нам это испарение???
А вот если задать ВМБ вопрос о том, что такое коэффициент испарения этанола, то он будет в затруднении, если исходить из его отсылок и утверждений.
Так, ВМБ ?
« Последнее редактирование: 11-12-2016, 12:47:00 от Martin »

Оффлайн ВМБАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 115
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 38
Да каким боком нам это испарение???
Как бы не я ввел термин "температура испарения" :).
Извини уж несведущего, потерпи, если можно, ладно?

Они численно равны количеству вещества, испаряющегося с единицы поверхности в единицу времени в зависимости от концентраций смеси жидкости, величины температуры этой смеси и величины давления в испаряемом сосуде.
ГДЕ? Где говорится о том, что: "Просто интенсивность испарения для разной температуры - разная. Причем разная у разных составляющих."?
Откуда такая уверенность про многокомпонентные (либо бинарные) жидкости?
Давай я предположу, что здесь ты в корне ошибаешься.  Можешь опровергнуть?



Учи физику (сноски уже дал - читай и разбирайся) . Температура нагрева смеси - это производная от количества теплоты (энергии) передаваемой от нагревателя к жидкости. Чем больше передается энергии в единицу времени (чем интенсивнее эта передача) от нагревателяк жидкости тем быстрее эта жидкость нагревается, а потому и испаряет те или иные компонеты какие в неё входят. Интенсивность такого испарения кажого из компонентов определяется:
- величиной кинетической (водородной) связи молекул этой примеси с молекулами иных примесями и молекулыми воды в растворе;
- величиной передаваемой этой молекуле энергии в результате нагрева.

В зависимости от разной интенсивности нагрева - и разная величина передаваемой энергии этой смеси и входящим в неё составляющим. А потому и разная при разных температурах смеси и интенсивность (количество в единицу времени)  испарения тех разных компонентов этой смеси, какие её образуют. 

Коэффициенты испарения - http://www.ngpedia.ru/id113941p1.html

Коэффициент испарения для этилового спирта и его примесей - http://www.ngpedia.ru/pg061HPWq6G6p4U3S0s1y40048064784/
« Последнее редактирование: 11-12-2016, 12:52:25 от ВМБ »

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Очередной бред.....
Попробуй "испари" брагу при 85°..... И нам расскажешь ;)
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Да каким боком нам это испарение???

Практическое применение в чем?
Просто много букв, типа умных и типа с глубоким смыслом....

Это "Лаборатория спиртного" ,или так хухры-мухры? Теоретические "терки" необходимы. Не зацикливаться ведь только на штуцерах и диаметре медной трубки.  ;)
"Разминка для хвоста" и мозгов.


добавлено: 11-12-2016, 12:57:38
Попробуй "испари" брагу при 85°

Да запросто ,даже при комнатной температуре,но мне оставшейся жизни не хватит . :D
Да и прокиснуть может.

Оффлайн Martin

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 22
  • Я бажаю щастя Вам.
В зависимости от разной интенсивности нагрева - и разная величина передаваемой энергии этой смеси и входящим в неё составляющим. А потому и разная при разных температурах смеси и интенсивность (количество в единицу времени)  испарения тех разных компонентов этой смеси, какие её образуют.
Сам придумал?
Это просто твои личные выводы, или есть что то и где то подтверждающее "разную интенсивность испарения разных компонентов этой смеси, которые её образуют"?
Ты сможешь однозначно ответить на вопрос: что такое коэффициент испарения этанола?

Оффлайн ВМБАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 115
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 38

Да запросто ,даже при комнатной температуре,но мне оставшейся жизни не хватит . :D
Да и прокиснуть может.


Верно говорите. Ныне на знании этих физических явлений испарения существует множество работающих технологий низкотемпературной перегонки браги - от технологий пониженного давления до технологий вакуумной перегонки вплоть до температур возгонки при 25 градусов по Цельсию.

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
комнатной температуре,но мне оставшейся жизни не хватит .

Для меня, это не является секретом....

добавлено: 11-12-2016, 13:05:34
Понеслась..... :)
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн Martin

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 22
  • Я бажаю щастя Вам.
Коэффициент испарения для этилового спирта и его примесей - http://www.ngpedia.ru/pg061HPWq6G6p4U3S0s1y40048064784/
ТЫ, лично ты, ВМБ, можешь дать определение однозначно, что такое коэффициент испарения этанола?

добавлено: 11-12-2016, 13:15:29
що ти крутишся, як ужака під вилами, зір втратив, що питань не бачиш?
« Последнее редактирование: 11-12-2016, 13:15:29 от Martin »

Оффлайн ВМБАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 115
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 38
В зависимости от разной интенсивности нагрева - и разная величина передаваемой энергии этой смеси и входящим в неё составляющим. А потому и разная при разных температурах смеси и интенсивность (количество в единицу времени)  испарения тех разных компонентов этой смеси, какие её образуют.
Сам придумал?
Это просто твои личные выводы, или есть что то и где то подтверждающее "разную интенсивность испарения разных компонентов этой смеси, которые её образуют"?
Ты сможешь однозначно ответить на вопрос: что такое коэффициент испарения этанола?

Еще раз - но уже последний - говорю: учи физику, хотя бы в рамках школьной программы, а не балаболь о том в чем ни в зуб ногой.

Коэффициент испарения любой составляющей в смеси жидкостей реально определяется только ПРАКТИЧЕСКИМ ПУТЕМ в производственных условиях - http://www.ngpedia.ru/pg1989551vtVjgeJ0010113941/ - для каждой смеси в конкретных условиях (ибо нет до сих пор никаких универсальных таблиц четко устанавливающих эти коэффициенты для любого вида смеси и для любых условий - температурных и давления в испаряющем сосуде. Потому как вот те графики-таблицы коэффициентов ректификации, какими так любят козырять на данном форуме - сугубо теоретические - "обобщенные" -  и для конкретных браг или СС зачастую не подходят из-за значительных расхождений с практикой. О чем профи винкуры мирового уровня хорошо знают и имеют собственные таблицы для своих браг и своих СС).

Лично мое (сформулированное мной, а не взятое из иных иточников) определение коэффициента испарения этанола:
Коэффициент испарения этанола из водного раствора - это отношение количества (массы) этанола испаряемого из этого раствора в единицу времени при данных условиях к количеству (массе этанола) испаряемого в единицу времени из чистого раствора этанола при температуре его кипения (78,4 по Цельсию и нормальном атмосферном давлении).

В зависимости от от концентрации раствора (доли этанола в этом растворе), наличия иных примесей, величины температуры раствора - эти коэффициенты для этанола разные.

Если ты не в состоянии понять и усвоить эти физические азы, то далее говорить с тобой не о чем - с флудерами, как и с дебилами - не общаюсь.   
« Последнее редактирование: 11-12-2016, 13:48:19 от ВМБ »

Оффлайн ukr-store

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Даже не стал вчитываться. Ясно одно: это не имеет отношения к названию темы. Или имеет, но очень посредственное. ВМБ устроил ликбез о котором не просили.

Оффлайн Martin

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 22
  • Я бажаю щастя Вам.
Коэффициент испарения этанола из водного раствора - это отношение количества (массы) этанола испаряемого из этого раствора в единицу времени при данных условиях к количеству (массе этанола) испаряемого в единицу времени из чистого раствора этанола при температуре его кипения (78,4 по Цельсию и нормальном атмосферном давлении).
Да.
В зависимости от от концентрации раствора (доли этанола в этом растворе), наличия иных примесей, величины температуры раствора - эти коэффициенты для этанола разные.
Чушь. Нет зависимости: "величины температуры раствора".  Ты бредишь. Голословно.

добавлено: 11-12-2016, 13:26:58
Если ты не в состоянии понять и усвоить эти физические азы, то далее говорить с тобой не о чем - с флудерами, как и с дебилами - не общаюсь. 
Не нарывайся.  ;)

добавлено: 11-12-2016, 13:29:51
Нужно уточнить: мы имеем ввиду давление равное атмосферному, или ты счас вставишь давление вкупе с температурой, как переменные величины? :)  Я имею ввиду чисто твои выкладки.
« Последнее редактирование: 11-12-2016, 13:31:29 от Martin »

Оффлайн ВМБАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 115
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 38
Коэффициент испарения этанола из водного раствора - это отношение количества (массы) этанола испаряемого из этого раствора в единицу времени при данных условиях к количеству (массе этанола) испаряемого в единицу времени из чистого раствора этанола при температуре его кипения (78,4 по Цельсию и нормальном атмосферном давлении).
Да.
В зависимости от от концентрации раствора (доли этанола в этом растворе), наличия иных примесей, величины температуры раствора - эти коэффициенты для этанола разные.
Чушь. Нет зависимости: "величины температуры раствора".  Ты бредишь. Голословно.

добавлено: 11-12-2016, 13:26:58
Если ты не в состоянии понять и усвоить эти физические азы, то далее говорить с тобой не о чем - с флудерами, как и с дебилами - не общаюсь. 
Не нарывайся;)

1. При температуре 50 градусов по Цельсию интенсивность испарения чистого этанола в открытом сосуде из раствора 50% крепости будет намного больше, чем интенсивность испарения этанола из этого же раствора 50% крепости при температуре 20 градусов по Цельсию, но намного ниже интенсивности его испарения из этого же раствора при 80 градусах по Цельсию. То есть во всех трёх случаях коэффициенты испарения этанола будут разными.

2. А что будет?  ;) Тем более я уже ясно и четко сказал - с флудерами  и дебилами на форуме не общаюсь (отправляю их в полный игнор, вслед за АРТЕМОМ).

На этом с тобой - в плане дальнейшего обсуждения - всё, общение закончил.   

Оффлайн Martin

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 22
  • Я бажаю щастя Вам.
Коэффициент испарения этанола из водного раствора, и коэффициент испарения этанола, как вещества - несопоставимые величины.
Ты оперировал пониманием, коэффициента испарения вещества, и отсюда делал свои выводы.
Сам ты так и не смог однозначно написать определение что такое "коэффициент испарения этанола" в силу элементарного непонимания.
Не смотря на образованность. Ты привел цитату определения  коэффициента испарения этанола из водного раствора, а вот этот коэффициент ну никак не зависит от температуры раствора при Р=const
Теперь согласен?

добавлено: 11-12-2016, 13:41:13
1. При температуре 50 градусов по Цельсию интенсивность испарения чистого этанола в открытом сосуде из раствора 50% крепости будет намного больше, чем интенсивность испарения этанола из этого же раствора 50% крепости при температуре 20 градусов по Цельсию, но намного ниже интенсивности его испарения из этого же раствора при 80 градусах по Цельсию. То есть во всех трёх случаях коэффициенты испарения этанола будут разными.
Откуда информация? Сам придумал? Обоснуй.
И вообще больше - меньше, это для общих бытовых рассуждений.

« Последнее редактирование: 11-12-2016, 13:45:50 от Martin »

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Все вокруг.... Идиоты, дебилы и алкоголики.... Один я, белый, пушистый и жутко умный..... :) 8)
Красавец
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)