Автор Тема: Испарение, кипение браги. ( отделено от темы Зерновое сырьё)  (Прочитано 7086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Martin

Обычно после трех постов(неправильных по мнению задающего) задающий даёт собственный ответ,иначе читающие теряют к этому интерес.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
По моему человек путает понятия "Коэффициент испарения" и "Интенсивность испарения". Вернее не разделяет их
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
А еще он путает кипение и просто испарение, которое не имеет практического применения в наших условиях.
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн Martin

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 22
  • Я бажаю щастя Вам.
Обычно после трех постов(неправильных по мнению задающего) задающий даёт собственный ответ,иначе читающие теряют к этому интерес.

Коэффициент испарения этанола из водного раствора, и коэффициент испарения этанола, как вещества - несопоставимые величины.
....привел цитату определения  коэффициента испарения этанола из водного раствора, а вот этот коэффициент ну никак не зависит от температуры раствора при Р=const
Крект определяется как отношение  коэффициента испарения примеси к коэффициенту испарения этилового спирта из водноспиртового раствора.
Крект зависит только от спиртуозности раствора, при постоянном давлении. Из чего следует , что коэффициенты испарения компонентов в многокомпонентной жидкости не зависят от температуры браги (навалки).
Так пойдет?


добавлено: 11-12-2016, 14:02:30
А еще он путает кипение и просто испарение, которое не имеет практического применения в наших условиях.
Он испарение применить хочет, как s66 в одной из идей.  Вроде так.
Ныне на знании этих физических явлений испарения существует множество работающих технологий низкотемпературной перегонки браги - от технологий пониженного давления до технологий вакуумной перегонки вплоть до температур возгонки при 25 градусов по Цельсию.
« Последнее редактирование: 11-12-2016, 14:02:30 от Martin »

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Так пойдет?

Пойдет! Сюда бы добавить пример практического применения соотношения. Всё таки коллеги ,в основном практики.
(Хотя они даже не осознавая,используют высокую теорию.  :D)

Оффлайн Martin

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 22
  • Я бажаю щастя Вам.
Сюда бы добавить пример практического применения соотношения. Всё таки коллеги ,в основном практики.
Про это практическое применение Крект основная часть форума!
Мы фракционируем, согласно Крект при дистилляции, определяем соотношение объёма навалки и количество насадки в колонне, ориентируемся выделять вкусняшку на тарельчатой колонне. Можем когда, что пойдет при применении вакуума.  Боремся с промежуточными, ориентируемся в головных, концевых.
Это ж сколько писать нужно...  :o

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
1. При температуре 50 градусов по Цельсию интенсивность испарения чистого этанола в открытом сосуде из раствора 50% крепости будет намного больше, чем интенсивность испарения этанола из этого же раствора 50% крепости при температуре 20 градусов по Цельсию, но намного ниже интенсивности его испарения из этого же раствора при 80 градусах по Цельсию. То есть во всех трёх случаях коэффициенты испарения этанола будут разными.
Не надо нести чушь.
Интенсивность и коэффициент испарения - не одно и то-же.
Во всех трех случаях количество испарения молекул с единицы поверхности раствора будет разным - чем горячее раствор, тем больше молекул испарится. Но соотношение молекул спирта и воды в испаренной части (а значит и коэффициент испарения) практически не изменится.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ВМБАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 115
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 38
1. При температуре 50 градусов по Цельсию интенсивность испарения чистого этанола в открытом сосуде из раствора 50% крепости будет намного больше, чем интенсивность испарения этанола из этого же раствора 50% крепости при температуре 20 градусов по Цельсию, но намного ниже интенсивности его испарения из этого же раствора при 80 градусах по Цельсию. То есть во всех трёх случаях коэффициенты испарения этанола будут разными.
Не надо нести чушь.
Интенсивность и коэффициент испарения - не одно и то-же.
Во всех трех случаях количество испарения молекул с единицы поверхности раствора будет разным - чем горячее раствор, тем больше молекул испарится. Но соотношение молекул спирта и воды в испаренной части (а значит и коэффициент испарения) практически не изменится.

Игорь, в данном случае именно ты, как всегда не разобравшись в самой сути обсуждения (что в данном случае понимается под коэффициентом испарения этанола), а лишь промчавшись по верхам обсуждения, но сразу же высказав свое безапелляционное суждение "гуру", несёшь "чушь".

1. Потому как - см. пост 890 в теме, мной ясно и четко сказано, что:
Цитировать (выделенное)
Лично мое (сформулированное мной, а не взятое из иных иточников) определение коэффициента испарения этанола:
Коэффициент испарения этанола из водного раствора - это отношение количества (массы) этанола испаряемого из этого раствора в единицу времени при данных условиях к количеству (массе этанола) испаряемого в единицу времени из чистого раствора этанола при температуре его кипения (78,4 по Цельсию и нормальном атмосферном давлении).

В зависимости от от концентрации раствора (доли этанола в этом растворе), наличия иных примесей, величины температуры раствора - эти коэффициенты для этанола разные.

А ты, не разобравшись о чем речь, начал рассуждать с точки зрения "неизменности" отношения  Мпэ/Мпв при разных температурах нагрева смеси, где:
- Мпэ - масса паровой составляющей этанола в спирто-водном паре;
- Мпв - масса паровой составляющей воды в спирто-водном паре.

Данное отношение Мпэ/Мпв совсем не тот коэффициент испарения этанола, о каком я говорю в теме и какому дал ясное и четкое определение в посте 890.   

2. При этом соотношение Мпэ/Мпв - также не является неизменным (как утверждаешь ты) для любых температур и различном содержании этанола в смеси спирт-этанол. Оно - изменяется в пользу увеличения испаряемой доли этанола к испаряемой доли воды с понижением температуры смеси.

Даже при комнатной температуре этанола из той же "водки" (40% крепости) будет испаряться в удельном соотношении к испаряемой воде больше чем при нагреве этой водки до 80 градусов. Ибо энергии для отрыва молекул спирта из спирто-водной смеси требуется меньше, чем для отрыва из этой же смеси молекул воды (водородная связь между молекулой спирта и молекулой воды слабее чем водородная связь между двумя молекулами воды), поэтому при существенном недостатке внешней энергии молекулы этанола испаряются быстрее чем молекулы воды по сравнению с отношением их испарения в равновесной фазе кипения смеси.
В частности та же открытая "водка" довольно быстро выдыхается (теряет крепость с 40% до 30% и даже ниже) буквально за считанные дни при обычной температуре - что и является самым простым всем известным фактом, подтверждающим более интенсивную испаряемость этанола из спирто-водной смеси по сравнению с испаряемостью воды при не высоких (комнатных) температурах.

Именно на этом физическом явлении и была основана технология "оттдуха" - очистка русской пшеничной водки в результате испарения части ненужных легких примесей (в том числе и альдегидов) при выдержки-отстое водки 7-10 дней в не полностью заполненных емкостях (бутылях и бочках), в отличии от западно-европейской многолетней очистки виски от этих примесей в закрытых и полностью заполненных дубовых бочках. 
« Последнее редактирование: 11-12-2016, 16:34:34 от ВМБ »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Слишком много безапелляционных утверждений жирным шрифтом, не подкрепленных абсолютно ничем. И все они вопиюще неверны.
сформулированное мной, а не взятое из иных иточников) определение коэффициента испарения этанола
Нечего подменять имеющиеся, общепринятые определения, собственными. Но даже отмазки типа домотканых определений не меняют сути - ты несешь чушь, и за твоими постами надо следить. Дабы ты не плодил бред и не засорял мозги коллег самопальными определениями и собственными выводами, не имеющими ничего общего ни с теорией, ни с практикой. Это мое хобби - вовремя давать по рогам антисемитам и изобретателям новых теорий - скрытым и явным.
Антисемитизм тут не в тему, а вот по твоим теориям пора пройтись тяжелой техникой. Например - справочником Стабникова.
Для начала - ознакомься с табличкой парциальных давлений спирта и воды над водно-спиртовой смесью для разных спиртуозностей и температур.
Отношение парциального давления спирта к сумме парциальных давлений спирта и воды есть не что иное, как молярная концентрация спирта в парах.
Прежде, чем делать звонкие, но ничем не подкрепленные заявления, потрудись посмотреть как зависит концентрация спирта в парах над раствором от температуры. Разумеется, если арифметика тебе посильна.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
IgorKip

Так интересно ведь! В кои веки благородная дискуссия(может и не всем интересная),а перенеси в другую тему заглохнет. Давай уж дождемся окончательного результата(потом и в "теорию" можно перенести.)

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Я уже разделил темы. Не пойму только как новую тему переименовать. Ищу.
Delta
Помоги! Как переименовать тему? http://labspirt.com/forum/index.php/topic,5449.0.html

Оффлайн ВМБАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 115
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 38
Парни! 3 страницы писанины. Вроде много по делу, но совсем не по теме. Прошу перейти в другую тему, а тут потихоньку  закругляться.

Лично я - закругляюсь. Последний ответ.

Игорь!

1. А причем здесь - к обсуждаемой теме - антисемитизм?! Да и почему у тебя как основателя и администратора форума такая резко выраженная однонаправленная выборность - только антисемитизм, но никак не антиславянизм (в Украине же живем), антитюркизм (татары и иные тюркские народы у нас тоже есть в предостаточном количестве) или антинорманизм (представители народов древней германской группы у нас также имеются) и т.д.?!


2. Ты же сам себе противоречишь - возьми и посчитай (или у тебя с арифметикой не лады?).


Всё же предельно просто.

Парциальное давление любых отдельных компонентов пара в смеси паров может быть получено используя следующее выражение:

    P i =Х i ⋅ P , где:
- P i - парциальное давление любого отдельного компонента смеси жидкости в паровой смеси
- Х i - мольная доля любого отдельного компонента смеси жидкости в паровой смеси
- P - общее давление в паровой смеси

Отсюда, имеем: Р = Рэ/Хэ = Рв/Хв или Рэ/Рв = Хэ/Хв.

В связи с чем и считаем эти соотношения для смеси спирт-вода 10% крепости по спирту для разных температур:

20 градусов: 6,7/16,8  = 0,39881

40 градусов  26,9/51,6 = 0,52131

55 градусов 59,3/110,7 = 0,5357

75 градусов  144,0/276 = 0,5217

Как отлично видно - с изменением температуры изменяется и соотношение спирт/вода испаряемое из одной и той же смеси одной и той же крепости    О чем я постоянно и говорил в данной теме.


Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
АНДЕГРАУНД, ВМБ, Зачем закруглятся. Есть соседняя тема. Ничего не удалялось. http://labspirt.com/forum/index.php/topic,5449.0.html. Не знаю как ее переименовать.

Оффлайн ВМБАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 115
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 38
АНДЕГРАУНД, ВМБ, Зачем закруглятся. Есть соседняя тема. Ничего не удалялось. http://labspirt.com/forum/index.php/topic,5449.0.html. Не знаю как ее переименовать.

Да элементарно, Ватсон  :D: назови "Уменьшение вредных примесей в зерновых дистиллятах"

=============
У меня пока - всё. Иду заниматься осахариванием очередной 50-и литровой бочки сусла из пшеничной дробины. Поэтому пока что не до форума.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
ВМБ, Я не знаю как это сделать практически. Может у меня нет прав на это?. Жду Delta Или Вовчика.