Автор Тема: "Разбор хромматографии спирта от crofNN"  (Прочитано 3985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Временем.

добавлено: 16-12-2016, 22:32:15
Кстати, щелочь (едкий натр, например) надо вносить не перед самой ректификацией, а загодя, за несколько часов, в виде раствора, а не просто сыпанул и все...
« Последнее редактирование: 17-12-2016, 09:49:37 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Объем подголовников увеличивать временем или скоростью отбора?
Скоростью.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Игорь, а что по мнению АРТЕМа по пересыпке насадки и о не оптимальных значениях мощности и давления ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Я бы порекомендовал щелочную обработку навалки. Количество щелочи вообще-то надо определять титрированием, но если насыпешь в куб 3-5 грамм едкого натра, не переборщишь. Щелочь за время работы на себя нейтрализует кислоты и омылит эфиры. Но никаких чайных ложек, только на вес!
і про гідроксид натрію забув написати, спирт з ним набагато кращий ніж коли недавати.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
crofNN, попробуй гідроселекцію. Тільки після неї дай колоні попрацювати в режимі відбору голів/підголовників
Думаю тобі сподобається

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
3. Найти причину, почему мощность 1950Вт, а не 1,7-1,8кВт...
4. В принципе давление 2,5кПа хорошо, но 2,7-2,8 лучше...
Не дает мне спокойствия это. Не знаю что и делать. Сам пересыпать насадку стремаюсь, боюсь сделать хуже. Эх ... засела печаль. Хочу понять на сколько важно и на что влияет снижение мощности до 1.7-1.8кВт и увеличение давление до 2.7-2.8 от того что есть сейчас.  Стоит ли действительно переживать или пока искать причину примесей в другом ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
crofNN  прочитал все это с начала и до конца : и возник вопрос а ты уверен в своем манометре на все 100% НЕ дергается ли у тебя стрелочка с легка твоего манометра (у меня при такой навалке уже начинался слабенький нижний захлеб) . Обрати на это внимание! а лучше для первых пусков сделай показометр в мм.вод. столба затем его выбросиш когда поймеш всю стабильность какая должна быть!
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
crofNN  прочитал все это с начала и до конца : и возник вопрос а ты уверен в своем манометре на все 100% НЕ дергается ли у тебя стрелочка с легка твоего манометра (у меня при такой навалке уже начинался слабенький нижний захлеб) . Обрати на это внимание! а лучше для первых пусков сделай показометр в мм.вод. столба затем его выбросиш когда поймеш всю стабильность какая должна быть!
У меня TRS с датчиком давления. Я думаю, что он достаточно точный. Да, давление немного дергается (сотые кПа, иногда даже десятые), но это вроде нормально и достаточно стабильно (хотя я не знаю какая все же должна быть точность этой стабильности).
А что значит "для первых пусков"? У меня сегодня 16я ректификация.

добавлено: 17-12-2016, 18:46:00
у меня при такой навалке уже начинался слабенький нижний захлеб
При 40л 50% СС и давлении 2.5кПа захлеб? Так у народа 2.7-2.8кПа на такой же колонне и такой же навалке и все ок. Что-то я не пойму ...
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
иногда даже десятые
пока давление у тебя не будет стоять как вкопаное толку не будет  я думаю меня  поддержут многие . Попробуй не спиши сделай навалку 30-33л. может чуть больше и сделай хоть одну рект. на давлении где даже сотые стоят на месте и увидишь разницу  ;)


добавлено: 17-12-2016, 19:08:34
crofNN общий захлеб и нижний это две разные вещи !
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Хотелось бы еще услышать пользователей TRS и датчика давления. Стоит ли у вас давление в кубе "как вкопанное" до сотых кПа ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Кстати, щелочь (едкий натр, например) надо вносить не перед самой ректификацией, а загодя, за несколько часов, в виде раствора,
Чому?

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
пока давление у тебя не будет стоять как вкопаное толку не будет  я думаю меня  поддержут многие

Я не підтримую. Тиск буде завжди скакати, тільки в яких межах чи при якій точності вимірювального пристрою, у яких часових рамках.
« Последнее редактирование: 17-12-2016, 20:18:45 от Бандерівець »

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Вот сейчас уже ректификация подходит к концу, давление по TRS скачет 2.25-2.34кПа
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
2.25-2.34кПа
Это очень много . Но наверное у Бандеровца при таком нестабильном давлении получается самый лучший спирт  :) :) :) :) :)
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
4. В принципе давление 2,5кПа хорошо, но 2,7-2,8 лучше...
2.25-2.34кПа
Это очень много . Но наверное у Бандеровца при таком нестабильном давлении получается самый лучший спирт  :) :) :) :) :)
Хм ... кардинально противоположные мнения. И где правда ?

Или ты про разлет ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210