Автор Тема: "Разбор хромматографии спирта от crofNN"  (Прочитано 3981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
1) Ні, просто скачить, наприклад, між 2.22кПа та 2.35кПа.
з якою частотой гуляє?
Важко точно сказати. Ну 5-10 секунд період, дуже приблизно.
Ну та, то забагато
??? Так норма чи забагато ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Так норма чи забагато ?
Норма по скачкам, а так моловато... :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Норма по скачкам, а так моловато...
Услышать бы Игоря ... Все ж таки он делал.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
пока давление у тебя не будет стоять как вкопаное толку не будет
Давление "как вкопаное" стоит только у тех, кто измеряет его тонометром и не видит колебаний в единицы-десятки миллиметров водного столба.
Вот сейчас уже ректификация подходит к концу, давление по TRS скачет 2.25-2.34кПа
Таким как ты противопоказано давать точные измерительные приборы.  А ты еще лог-файлы хочешь просматривать. Ни в коем случае - инфаркт неминуем.
Получать информацию тем, кто не сумеет ее проанализировать, категорически противопоказано.
Возьми карандаш и посчитай нестабильность относительного давления в твоем кубе в процентах. Если те 4 процента покажутся тебе слишком  большой величиной, посчитай нестабильность абсолютного давления.

После твоей фразы о том, что ты "не готов к химобработке", я вообще решил не писать в этой ветке. Но не сдержался.

crofNN.
Когда ты, не могрнув глазом, мокаешь пельмень в уксусную кислоту и тут-же съедаещь,  "химобработка" тебя не пугает.
С тарелкой пельменей ты слопаешь грамм 20 9%-ного уксуса, то есть два грамма чистой уксусной кислоты.

Когда в 300 грамм борща сыпешь два грамма хлорида натрия, ты химобработки не боишься.

А когда я тебе рекомендую такие-же 2 грамма гидроксида натрия добавить в 40 литров самогона, у тебя начинается нервный тик и заикание? Это нормально?  Или это фобия? Если фобия - это не ко мне, я - сантехник, а не доктор.

У тебя дрожжи набродили уксуса чуть больше чем обычно. Не знаю почему, может такие дрожжи, может перестояла готовая брага и поработали уксуснокислые... Лишний уксус дал избыток эфира, и стандартная процедура отделения удалила его недостоточно.
Что надо делать? Либо увеличить отбор голов, либо перед ректификацией убрать этот уксус, нейтрализовав его щелочью.

Боишься химобработки?
Тогда слушай специалистов, тебе сейчас насоветуют...

Измеряй микрометром колебания давления.
Пересыпай насадку. По колесу ногой не забудь постучать...
Бубен еще никто не предлагал? Ничего, еще не вечер. Предложат.
Раньше оканчивать ректификацию уже предложили. Правда как это уменьшит количество этилацетата или н-пропанола никто не пояснил.
Думаю, что если просто пукнуть возле колонны, эффект в твоем случае будет лучше. А если пукнуть дважды - эффект удвоится.

Ах, да...еще просверли пару дырок в дефлегматоре, сделай систему дозированной подачи кипятка - устрой гидроселекцию... может даст эффект. Заодно и сивуху к отбору поднимет, заебэшься потом насадку от непонятных запахов пропаривать.

А через пару-тройку месяцев, убедившись, что все это до одного места, ты возьмешь карандаш, таблицу Менделеева, результаты хроматографии и калькулятор, и посчитаешь сколько тебе надо использовать щелочи на свою бочку самогона. Растворишь эти 2 грамма в водичке, нальешь в куб, за время работы на себя щелочь сделает всю работу, в отборе избытка эфиров не будет.  И ты скажешь - бляха-муха, чего я сразу так не сделал?

Плохая ветка, я сюда больше не хожу.

« Последнее редактирование: 20-12-2016, 05:37:22 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Плохая ветка, я сюда больше не хожу.
Жаль, я надеюсь что это сгоряча.

Игорь, Я не боюсь ХО, я пока в этом вопросе не разбирался, по этому и написал, что морально пока не готов. Буду учить мат.часть.
У меня остался один вопрос - некое несоответствие (по мнению Уважаемых) между подводимой мощностью (44% от 2.4кВт 4.5кВт= 1980Вт) и давлением порядка 2.3-2.5кПа. Уважаемые говорят, что на 50й колонне мощность должна быть меньше, а давление больше. Можешь его развеять и сказать, что "это норма" ? Пожалуйста.
« Последнее редактирование: 20-12-2016, 08:40:32 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Сори, опечатка. Исправился.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пятидесятые колонны - редкость. В основном это либо 50,8, либо 52 мм.
Стенка у этих колонн может быть 1, 1.5, реже 2 мм.
Каждая комбинация наружного диаметра и толщины стенки имеет свое сечение и свою пропускную способность.
Поэтому смело отправляй нахер всех тех, кто утверждает, что знает правильную мощность для 50-й колонны. Пусть они на своих д.50,8х2 довольствуются 1600 ваттами. А ты со своей колонной 52х1 будешь наслаждаться 1900-ю. Пусть обзавидуются.

Дальше.
Твой ТЭН. Назначая мощность в 40% (или сколько там?), ты устанавливаешь долю от фактической мощности ТЭНа при напряжении 220 Вольт. Ты ее измерял?  Нет?
Тогда нефиг свистеть о ваттах нагрева в твоем кубе.
По нормам, ТЭН имеет право давать мощность ±10% от номинала, а значит и фактический нагрев может отличаться от ожидаемого на те-же проценты.


Херня всё это.
Надо устранять причины того, что тебя не устраивает, а не гоняться за горбатыми цифрами, в том числе - и за цифрами из хроматограмм.
Если спирт тебя устраивает по вкусу и запаху, если в нем нет ничего опасного (кроме этанола), то что за бессмысленные и бесцельные телодвижения ты начинаешь? Зачем вовлекаешь в эти телодвижения толпу осведомленных советчиков?  К чему этот коллективный тверкинг?
Какая цель?
Хочешь избавить свой спирт от смягчающего этилацетата и получить жесткую как напильник сортировку?

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Какая цель?
Хочешь избавить свой спирт от смягчающего этилацетата и получить жесткую как напильник сортировку?
Преследую две цели:
1) Образование
2) Вписаться в ГОСТ по хроматограмме
Возможно, что у меня не получится ни то ни то :) Других целей не преследую. Спирт устраивает.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Хочешь избавить свой спирт от смягчающего этилацетата и получить жесткую как напильник сортировку?
У меня такой получился с ЦП (царгой пастеризации), поэтому - да здравствует баланс (примесей)!  :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Как и обещал пишу...тем более, что crofNN, дал добро на опубликование...
Спирт без посторонних запахов...и я думал, что и сортировка получиться бомбезная...Но ошибся... :(
Сразу, как только разводишь спирт, в первые минуты вылазят в запахе практически все косяки, вплоть, до запаха исходного сырья...Бывает, что добавляем всякие хвосты, или какой то неудачный дистиллят...Ну в общем в первые минуты, можно уловить разные запахи...Потом эти запахи пропадают...Оставляю сортировку на некоторое время открытой...Через несколько минут уловил четкий запах, как я называю, промежуточных примесей сахарного СС...Почему промежуточных, потому что если навалку уменьшить, то этот запах меньше...Может это и пропанол, не знаю...вернее не помню, так как на встрече в Киеве 2012, Игорь привозил всякие пробники...но я уже не помню.
Ну и вечером продегустировал...
Пьется очень легко, в горле не дерет, что говорит о бОльшем количестве эстеров или головных фракций, но запаха альдегида не присутствует. Ну и все портит вкус этих промежуточных фракций...во второй рюмке их уже практически не чувствуешь...
Кстати очень многие, уже в сортировке, этот запах не слышат вообще...ну и вкус тоже...
При добавлении натра, (у меня) этот запах и вкус уменьшается, но добавляется какой то запах искусственности, я бы сказал...Поэтому сейчас натра и не добавляю...При уменьшении навалки, тоже частично пропадает...
Когда то делал такой эксперимент...Отобрал  спирт весь в разные емкости...4 или 5...Каждую порцию отдельно развел...Запаха промежуточных не было нигде, по крайней мере я его не услышал...Но когда я все соеденил вместе...этот запах появился... :(
Вывод: в принципе спирт нормальный, но нужно побороться...Если для себя любимого устраивает, то можно и не бороться... :)
Как то так! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!