Автор Тема: Бастурма  (Прочитано 75184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Кто давал такие специи
Кориандр
Зира
Тмин
Хмели-сунели

попробуйте в следующий раз их не давать, вкус и запах получается другой. Как лучше делать? О вкусах не спорят, мне два года нравилось с этими специям, а теперь без них.

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Хмели-сунели настолько все разные, что говорить об их влиянии на вкус не приходится. Я лично встречал 4-5 разных рецептов указанных на упаковках, а если брать на рынке смесь, что на твоих глазах делают, то это вообще....
Кориандр - очень люблю, он с мясом сочетается в любом количестве, я его в два три раза больше кладу от твоего рецепта.
Зира -  интересная специя, не ее все больше в плов и вареное мясо, кладу если есть, если нету - не расстраиваюсь.
Тмин - очень яркий, ну у тебя его не много в рецепте, кладу почти всегда.
Вполне можно попробовать без этих специй, только надо сохранить образец для сравнения, а это, как правило очень тяжело  :D

Оффлайн kazimirov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 3
  • "Неможно отравиться самогоном..."
Вот фотка.
Банковские резинки выглядят красочнее, а бельевую гораздо быстрее намотать.

7238-0
"Пусть каждый с

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Олежище, Те специи что я перечислил в бастурме по отдельности не почувствуешь, их идет мало но они изменяют букет ароматов.
Это как в музыку бек-вокал.

Попробуйте с ними и без них. Ароматы немного другие.

Оффлайн merkyrij

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Моя бастурма пересохла и стала твердой и очень сложно нарезать. Может кто знает как её влагой не много напитать для мягкости?

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Да легко. Оборачиваешь мокрой салфеткой/полотенцем, кладешь полиэтиленовый пакет и засовываешь в самое холодное место холодильника 0....+5С . Через 2-3 дня не забудь вытащить.
У меня кусок этого шикарного мяса, затерявшегося в холодильнике, дошел до каменного состояния. В стакан воды ложку соли, туда мясо и на 2 дня в холодильник. После этого он мягкий и вкусный и практически без потери аромата.
« Последнее редактирование: 12-06-2015, 11:02:42 от Олежище »

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
А напомню ка я уважаемым форумчанам, что сейчас идеальное время сделать бастурму, сыровяленное мясо и сыровяленные колбаски. Сейчас запросто можно найти/выделить место, где температура будет 7-15С. Как раз то что нужно для созревания мяса.
А то вот сейчас эта порция уже заканчивается
40489-0
За то другая почти готова.
40487-1
« Последнее редактирование: 12-03-2016, 18:03:34 от Олежище »

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Олежище, Ой Олег, не трави душу и желудок, висит бастурма неделю, не дождусь когда дойдет.
Дома запах головокружительный, я месяц как на диете и это еще более подгоняет аппетит.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
я месяц как на диете
Бухать надо бросать. А хавать можно и нужно.  :P

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
А хавать можно и нужно
Не читаешь ты форум, не бухаю я, давление. После пянки ппц как скачет, остается только сидеть и смотреть как бастурма сохнет.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Бандерівець,

Оффлайн dim_dimych

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
Решил сделать такое счастье. Уже кусок свинины просолился и отпресовался. Завтра буду специями намазывать. Запах пока не очень от него... так и надо?

Оффлайн fusters

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 48
  • -Получено: 78
Запах должен быть как от сырого мяса, никаких посторонних не должно быть (тем более "типа с душком") возможен запах только если животное, от которого это мясо, было преклонного возраста.
При какой t солил и прессовал? Изначально пахло хорошо?
Краматорск

Оффлайн dim_dimych

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
Срлил прикомнатноц температуре сначала. А через часик поставил в холодильник. Сегодня понюхал. Чуток мясом сырым отдает. Но, думаю, не зввонялось. Буду специями сегодня намазывать.

Оффлайн Олежище

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Уже кусок свинины просолился и отпресовался
Нууу в общем и целом, бастурма вроде бы как традиционно делается из говядины.  8)

У нее и цвет более традиционный, темный. Из свинины тоже получится, но вкус будет другой, тоже хороший, но другой.
Если солил в холодильнике ничего ему не будет. Обрати внимание, что по первому рецепту в теме, мясо после посола, чуток споласкивается, а потом просто кладется в воду в холодильник, вода не меняется.
Перед обмазкой высушивается полотенцем. Как намажешь и подвесишь, подставь снизу лоток, обазка будет понемногу капать.


Меня, как раз сегодня, один уважаемый человек спрашиваю делаю ли я по рецепту от Бандеривця. Вот что я ответил.
Основа Вовын рецепт, но я мясо (пару килограмм) для засолки складываю в пластиковый лоток, прижимаю 3л банкой с водой и ставлю в холодильник или по этой погоде в сарай. Через пару дней сливаю сок с мяса и добавляю соль с сахаром(засолочную смесь). Через 6-7 дней мою и кладу в миску с водой отмачиваться. Специи в соль не добавляю.
 Обмазку делаю давно уже на глаз, не измеряя по граммам и кладу, то что есть под рукой. Перца изрядно убавил, он у меня острый, кориандра кладу много, пару ложек, люблю я его, потом просто засыпаю пару ложек хмели сунели или приправу для Шашлыка Грузия от СпайсериШоп. Добавляю пару ложек томатной пасты, тогда обмазка меньше трескается, сухими специями не посыпаю (забываю  :D :D), чеснок обязательно.

Вот как то так.
« Последнее редактирование: 16-03-2016, 12:23:28 от Олежище »