Автор Тема: Технология виски ( зерно, солод, ферменты, перегонка, выдержка )  (Прочитано 124556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serjiok

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Спасибо
  • -Отправлено: 122
  • -Получено: 37
то приписываешь мне выдержки из чужих постов.
Цитата: serjiok от Сегодня в 19:05
Ну ваще то я предыдущего автора цитировал. А почему вышло иначе, тут уж х..з.
Чё-то делать виски на БКМ - изврат (я так думаю). Ведь отбор Т1 подразумевает (по габриэлю) отбор в первую очередь группы изоамиловых спиртов. А для этого стараются утеплить и куб и восходящую трубу.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Чё-то делать виски на БКМ - изврат (я так думаю)
Она медная , это хорошо , просто не включать дэф и всё , там того укрепления будет с гулькин нос. Просто текст выделил его , а цитировать кликнул у меня.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Ведь отбор Т1 подразумевает (по габриэлю) отбор в первую очередь группы изоамиловых спиртов.
serjiok, не читай Габриеля. Там у него ошибочная информация. Игорь где то писал, что парень перепутал объёмную с мольной концентрацией или что то там такое. Я сам проверял "методику Габриеля", и пришёл к выводу, что это лжеметодика.
Касательно оборудования, makrak80 абсолютно прав. Главное понимать, процесс. А приспособить для этого можно любое оборудование. тем более медное.

Оффлайн Guralnik

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 357
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 68
Главное понимать, процесс.

Це головне правило при дистиляції.

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Интересные данные по содержанию фенолов в солоде, молодом спирте и границы "сердца" погона.
DISTILLERY   MALT PHENOLS (ppm)   NEW MAKE PHENOLS (ppm)   MIDDLE CUT ABV
Ardbeg                54 (42-70)                                 24-26                               73-62.5
Bowmore                20-25                                          8-10                                74-61.5
Bruichladdich        3-4                                                                            76-64
Port Charlotte            40                                          20-25   
Octomore                  129 (in 2003)                          46 (in 2003)   
Brora                     7-40      
Bunnahabhain           1-2 (peated malt 38)                                                     72-64
Caol Ila   30-35   12-13                                                                          75-65
Highland Park          35-40 (and unpeated malt used together) 2                     70 and then 2h40min
Lagavulin                  35-40                                   16-18                            72-59
Laphroaig                  40-45                                       25                            72-60.5
Springbank                                                7-8 (раньше 15-20)                     68-63
Longrow                    55      
Old Ballantruan (Tomintoul) 55      


Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Интересные данные по содержанию фенолов в солоде, молодом спирте и границы "сердца" погона.
om69, боюсь признать свой не профессионализм, но, сделай, плыз. выводы из напечатанного тобой?
А то них... не понятно. Хотя, молодец, две спасибки имеешь ;)

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
om69, боюсь признать свой не профессионализм, но, сделай, плыз. выводы из напечатанного тобой?
А то них... не понятно. Хотя, молодец, две спасибки имеешь
Первая графа- фенолы в солоде (ppm-частиц на миллион). Кстати, Лафроег рекламирует себя как самый торфяной, а нет, получается Ardbeg более торфяной. Вторая графа - то же самое, но в спирте (молодом виски). Третья графа- границы "сердца" при втором погоне по крепости.
« Последнее редактирование: 06-08-2018, 17:26:28 от om69 »

Оффлайн ukr-store

  • Модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Вот та же таблица с более удобным чтением

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Недавно озадачился бурбоном под бочку... в принципе, все получается, но некоторые моменты хотел уточнить. Прошу прощения, много буков.

Затор около 100 л, годромодуль 1:4, кукуруза 14 кг + ячка 3 кг + ржаная мука 3 кг (всего 20 кг).
Каша всыпалась в кипяток и размешивалась, через время доливалась до нужного объема холодной водой.
Дрожжи Ангел (которые кодзи, но скорее ферменты) 7 г/кг
Брожение пару дней просто под крышкой с помешиванием, еще недели три - под гидрозатвором.
Перегонка на ТЭНах, отстоявшуюся брагу декантировал, в остаток долил воды и отфильтровал/отжал (задолбался :) )
При перегонке в брагу были добавлены хвосты от предыдущих экспериментов с кодзями и кукурузой, крепость и точный объем не мерял, но на вскидку пара литров крепостью 30%, не больше.
Первая перегонка от края до края.

После второго перегона получилось следующее:
--------------------------------
Головы 0,6 л 80% 0,48 АС
Тело 7,5 л 66% 4,95 АС (до 55-60 градусов в отборе, была сильная жара, мог немного ошибиться)
Хвосты 12 л 28% 3,36 АС (захватил с водой)
--------------------------------
Итого: 8,8 л АС

Даже если выбросить добавленные хвосты, пусть даже в объеме 1 л АС, выход получается около 0,4 л/кг - не многовато ли?
И поскольку предполагал значительно меньший выход, голов отобрал как бы маловато. Сколько примерно нужно отбирать голов? Можно просто свой пример, я под себя пересчитаю.
Поскольку получилось немного сырца под заливку в нормальную бочку, часть тела разбавил до 42-44 градусов и получил мутняк, почти как хвосты. Вода Моршинская, осадка не давала никогда. Головы недоотобрал или хвостов много зацепил?
Залил этот мутняк в 6 литровую б/у бочку, через три недели посмотрел - легкий окрас, мутность уменьшилась раза в 2 и органолептика не вызывает отвращения :)
Что делать с первой партией, дающей мутняк? Оставить в бочке и понадеяться на исправление со временем, или полностью закольцевать в следующую и отобрать головы и хвосты уже более правильно?
« Последнее редактирование: 21-08-2018, 18:03:01 от 2beer »
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
тела разбавил до 42-44 градусов и получил мутняк, почти как хвосты. Вода Моршинская, осадка не давала никогда. Головы недоотобрал или хвостов много зацепил?
Это шо , после второго перегона ? Шо-то про него ни слова .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Слишком много буков, запарился. Исправил. Да, расклад голов/тела/хвостов после второго перегона. С первым как бы и так все понятно - отжать по-максимуму.
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
2beer,  тут каждый дрочит как хочет , я к примеру и с браги головы беру , но не капельно , а на среднем ходу и 1,5 литра из 30л браги.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн zivakaАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 162
  • Спасибо
  • -Отправлено: 115
  • -Получено: 73
Перечитал всю тему,  жуть как "засрали" дайте права модера на данную тему, немного почищу, думаю 2/3  ну или половину можно выкидывать смело. По теме пишет пару человек, есть полезная информация но она так розбавлена флудом что не воспринимается.

После перерыва почти в год вернулся к зерновым, но оказывается что почти все по забывал, пришлось перечитывать данную тему(результат в начале сообщения) и тему правильная дистилляция.
Сейчас в моем распоряжении есть автоматическая пивоварка "солодок" на 45 л. вот на ней и решил попробовать сварить вискарика по белой пивной технологи.
Удобно и сусло получается не в пример кашам, еще посмотрим на выход АС. Сейчас "тренируюсь" или правильно сказать вспоминаю на обычном ячмене с ферментами.
Затирание делал по такой технологии, таблица  какого то именитого производителя
73979-0

Сбраживается обычными саф-моменто, есть жидкие для бурбона но то на потом для солода как откатаю технологию.
Переганять буду на обычном медном прямотоке "мощь" правда немного большое укрепление, думаю утеплить немного низ прямотока, или поиграюсь с температурой нагрева ну и скоростью отбора. Сейчас бродит 150 литров браги на пару перегонов хватит продолжение через пару дней.....

Оффлайн stash

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 42
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 40
Если солод отечественный то один час на 65 мало, минимум два (я выдерживаю 3 часа) Стерилизация сусла имхо вредна. Safspirit  M-1 доступны в Украине в мелкой фасовке и они набраживают на солоде меньше сивухи чем сафмомент и больше эфиров, за которые мы так боремся

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Судя по информации от производителя, еще лучше дрожжи СО-16
https://fermentis.com/wp-content/uploads/2018/07/Safspirit-CO-16-rus.pdf. Набраживают больше ароматики.
Они тоже от Fermentis, дрожжи новые и возможно, доступны в Украине. Надо будет спросить на фирме Solodock в Киеве (они торгуют дрожжами от Fermentis).
Единственный "грех" на земле - это глупость