Автор Тема: Маразмы ректификации  (Прочитано 10788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГонитваАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Не могу не поделиться... :D
Купил человек колонну (не у меня :D)... Уже успел посчитать прибыль, и мигом прикупил фуру сахара. Заторы, перегонки..., РЕКТИФИКАЦИЯ.
...находит меня и вот что вижу: сотни литров сырца, ректификата и само "сердце" процесса - сама колонна с кубом. "На глаз" вижу уже несколько прогалин.
ТТХ колонны - 1500, 50, СПН3,3 пушистая. Куб - 50л кег. Сырье - сахар.
Какие проблемы: ректификат - 95%%, запах с отдаленным хвостовым и паленым, но при разбавлении хуже "бурячанки". Сырец использовался 40%%-й.
Что нахожу и делаю: меняю насадку на РАН (лично укладываю согласно....), прокипячиваю изнутри колонну раствором лимонной кислоты, меняю прокладку между кубом и колонной с пищевой резины на силикон, ..., опускаюсь ниже и фигею... Тэны укрыты слоем нагара на сравне слизи, вонь от которой до сих пор на пальцах. Прокладки на тэнах еще те, что идут в комплекте - резина!!!
Расспрашиваю о центровке колонны..- так он ее ставит как заблагорассудится, воду в деф подает так, что на выходе ледяная, управляет тэнами под конец ректификации тупо ручным подключением дополнительного.... НО что больше всего меня поразило, это!!! - РЕКТИФИКАЦИЯ ПРОВОДИЛАСЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕМП. ДАТЧИКА НА 4/5 И !!!до температуры 85град!!!... Тут я был обескуражен. ...Так что главное - человек уверен на все сто, что до 85 град. идет спирт, а все проблемы лишь от тех составляющих, что я заменил.
...Автоматики НОЛЬ, выше-начальных знаний НОЛЬ, продукт на выходе практически "НОЛЬ", но что радует, что у человека после инструкций и подобного, есть еще огонек и стремление :D :D
Насадка, наполн

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
А нагар на тэнах откуда взялся? :o
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн ГонитваАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Нагар, как говорит хозяин, взялся после того, как хотел быстрее разогреть куб - взял газовую горелку, и начал сбоку куб жарить. В том месте, как говорит, позже увидел слипшееся уплотнение....   А всякие органические твердости это как магнит для тэнов - попало и прихватило.
...Да, вспомнил - куб к тому же не утеплен. Это считай по минимуму 55-в 20 мощности нафиг, о то и все 30.
Насадка, наполн

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Ну, нет. Этот типаж присутствует везде. На ХД мелькнул Герой, купивший какую-то колонну с ржаывыми мочалками и кинувшийся задрачивать весь форум. Недавно общался  с коллегой по авиации, так они, там, прикупили какую-то колонну, выдаёт 3,5 литра спирта в час. Крепость не знают и счастливы. Это типаж, чи диагноз?
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГонитваАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Это типаж, чи диагноз?

 :D - это радость за то, что знает. А узнал бы лучшее, ААААффффигел :o :D :D :D
************
...Давеча на днях звонит..., иной, говорит, что колонна выдает 94-95%%, и не больше. Качество удовлетворяет, а процент - нет. Расспросил. Итак - рабочая мощность в 2 раза ниже нормальной, отбор с ФЧ около 1/2, охлаждение дефа МАКСИМАЛЬНОЕ. Вода на выходе почти такая, как и на входе.
..Первый ему совет - отрегулируй подачу воды в деф, и сделай возврат флегмы как можно горячее.... Минут через 30 звонок - "не верю глазам - около 97%%....!...!."....
Насадка, наполн

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Вчера звонит давний знакомый. Сообщает, что прикупил РК, двн40, высотой в 130см, ДФ-димрот, отбор по жидкости перед ДФ, куб самодельный на 40 литров, подогрев - ТЭНы, 2 шт по 1,5 Квт.
Разговорились. Сообщает мне, что отбор голов после работы колонны на себя в течении 30 минут провел за 2 раза: сразу после работы колонны на себя с интенсивностью отбора около 1 литра в час, потом снова работва на себя в течении 30 минут и снова отбор с интенсивностью около 1 литра в час. Отобрано голов было 0,5литра и 0,5 литра. Потом отобрал тело, отбор вел исключительно по расчетной величине: 5% от всего спирта на головы, 15% на хвосты и 80% на тело.  Мотивирует тем, что, мол, колонна разделяет все по по фракциям по высоте: головы вверху, потом спирт и в завершение спирт вверху, сивуха внизу.
Я ему талдычу, что фигня: испаряется все сразу, просто с разной интенсивностью, да, колонна разделяет, но не так, как себе представляешь: и в начале и в середине и в конце ректификации присутствуют во флегме все фракции, просто в разных соотношениях и нам именно надо путем величины отбора, флегмового числа, интенсивности подачи энергии в куб (контроль температурами по колонне и в кубе) добиться максимального соотношения спирт-примеси. И конкретно, увеличить время работы на себя, при отборе голов использовать капельный отбор, а не гнать картину, поскольку датчиков температуры нет, то хотя бы руководствоваться своим носом при отборе голов и хвостов. Он мне - фигня все это, мол я на ХД консультировался со знатоками...и нехрен заморачиваться. Спирт, говорит, хороший: мерял ареометром, что подарили в ресторане в Мукачево: тонет в теле, а исходную закладку в 40градусов, проверял на казенке))). Повеселил меня.
  Короче - разругались мы. Он назвал меня занудой и умником, я его - просто послал.  Заблуждения бывают весьма стойкими...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да всё нормально...
Высшая инстанция определения качества того, что делается для себя - личная оценка производителя.  Для кого-то и такой ректификат подходит.
Как там у классиков?
"Кому и кобыла - невеста".

Но однажды человек заметит, что вчера спирт был одним, сегодня он другой. Захочется лучшего, возникнут вопросы, найдутся ответы. Или не возникнут ...

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Захочется лучшего
С ответами тяжелей. :(
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Самтрест

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Не маразм, но..
Не понимаю: колонна 1800*37, насадка 3,5*3,5 (от Селиваненко) три раза пересыпал, мощность выше 700 вт  подать не могу. Давление плавно растёт (больше 40 мм рт/ст не поднимал) и захлёба вроде нет (гудит как улей). Это предел? Почему? Знаю колонны с меньшим диаметром и более плотной насадкой работают на 1,0-1,5квт.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Самтрест,  а остальные узлы - ввод флегмы, путанки, молочки или клампы - нигде заужения нет.?..
По опыту других случаев - где-то скапливается флегмовая пробка..
Насадка сильно утрамбована?
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не маразм, но.. Не понимаю: колонна 1800*37, насадка 3,5*3,5 (от Селиваненко) три раза пересыпал, мощность выше 700 вт  подать не могу. Давление плавно растёт (больше 40 мм рт/ст не поднимал) и захлёба вроде нет (гудит как улей). Это предел? Почему? Знаю колонны с меньшим диаметром и более плотной насадкой работают на 1,0-1,5квт.
Если 37 это внутренний диаметр, а куб и колонна хорошо утеплены, твоя насадка должна еще не начинать захлебываться при мощности нагрева порядка 900-1000 ватт. При этом кубовое давление при длительной работе на себя должно стабилизироваться на уровне 28-30 мм.рт.ст.
Если при меньшей мощности давление не стабилизируется, значит насадка в колонне - не самое сложное препятствие на пути движения флегмы к кубу и надо искать слабое звено, в котором происходит задержка и накопление флегмы. Чаще всего это бывает нижний опорный узел насадки. Там не должно быть сетки или шайб с отверстиями. Там нужна только путанка, сжатая достаточно плотно, но так, чтобы она оставалась просвечивающейся.

Еще один вариант, с которым я сталкивался, это неправильное определение подаваемой мощности. Каким образом ты определил, что мощность нагрева - именно 700 ватт, а не 900 или не 1100?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Самтрест

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Спасибо за понимание.
При засыпке трамбовал по рекомендациям производителя, пересыпал постукиванием о пол, сейчас не утрамбована вообще.
Куб (площадь испарения 1500см2) и колонна утеплены вспененным утеплителем в два слоя. Насадку держит  в низу перекрестие (две пластинки спаянные на ребро > 1мм) и путанка, сверху путанка, местами путаку менял и они не плотные. Деф - клюшка, возврат внешний, соединение молочки,  заужений нет.
Мощность определял по напряжению на ТЭНе, понимаю, что не точно (регулятор семисторный), но было бы 1000вт я  был бы доволен.
При 600вт давление 20мм рт.ст, сразу и стабильно (оно оптимально?). В крайний раз стабилизировал на 700вт при 26мм рт.ст. 
Головы концентрированные и отходят хорошо, хвосты приходят своевременно, разделение нравится, может отбор занижен. был 0,65 л/час, согласно мощности, делаю не часто, не увеличивал отбор, жалко было продукт, побоялся.
Главное я не вижу захлёба, слушал в середине, ровно гудит, а давление медленно, но растёт.
 

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мощность определял по напряжению на ТЭНе, понимаю, что не точно (регулятор семисторный), но было бы 1000вт я  был бы доволен. При 600вт давление 20мм рт.ст, сразу и стабильно (оно оптимально?). В крайний раз стабилизировал на 700вт при 26мм рт.ст. 
Пипец. Я так и думал.
При фазном регулировании тестер показывает заниженные значения. У меня есть калькулятор, позволяющий определить более-менее точно истинное действующее напряжения по  показаниям тестера на нагрузке, напряжению в сети и по мощности ТЭНа. Дай эти данные, разберемся с твоими 600 ватт. Кстати, эта считалка где-то выложена на форуме.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нашел.

Танцуй, Самтрест, для тебя хорошие новости.

Это действительно по теме - настоящий маразм, казус, распространенный капкан.

Измеряя напругу после симистора тестером, человек получает горбатые цифры и беспричинно занимается извращенным сексом с собственными мозгами :)

Самтрест, пока нет от тебя информации, дам начальные условия сам.

Вариант 1.
Допустим, у тебя ТЭН 1.5 кВт, в сети 220 вольт, а регулятор настроен так, что на тестере 140 вольт. Ты вычисляешь мощность - получаешь 607 ватт и сокрушаешься, что при такой малой мощности у тебя захлеб.
На самом деле действующее напряжение в этот момент составляет не 140, а 180 вольт, и мощность - чуть больше киловатта...

Вариант 2.
ТЭН 3 кВт. Ты крутишь диммер и получаешь захлеб при напряжении на тестере 100 вольт.
Считаешь мощность и плачешь, получая жалких 620 ватт.
А нужно не плакать, а смеяться, так как в этот момент (если в сети 220) действующее напряжение равно 146 вольт, а истинная мощность нагрева - 1320 ватт.

Даже если напруга просажена и в сети не 220, а 190 вольт, при напряжении на тестере 100 вольт, действующее напряжение составляет 139 вольт, и мощность на 3-киловаттном ТЭНе - 1215 ватт

Другими словами, определить мощность после фазного регулятора с помощью тестера можно, но надо делать два замера напруги - до регулятора и после - и вставлять в мою считалку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Самтрест

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 0
Благодарю!
Камень с души упал. Скачал, по памяти ввёл значение получил 932вт, дома уточню. При дистилляции (полная мощность) расчёт показывал 1420вт, по твоему калькулятору 1430вт. Вижу, работает! Замечу, что меняя местами щуп я получал разное напряжение.
Ректификация планируется на начало декабря, отпишусь.