Голосование

Что лучше залить в рубашку, воду или пропиленгликоль ?

Воду
Пропиленгликоль
Другое

Автор Тема: Обогрев куба глухим паром  (Прочитано 17620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Ни вкоем случае не в каналью конденсат. Он очень ценен для работы котла ибо не содержит солей жесткости и имеет довольно высокую температуру. Пройдя теплообменник, конденсат сливается в специальную емкость оборудованную насосом пля подпитки котла и датчиками уровня для включения и выключения насоса. Лучше, когда насос включается чаще  и подает воду в котел небольшими порциями

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Он очень ценен для работы котла ибо не содержит солей жесткости

В любом случае вода будет использоваться после осмоса.

Андрей 59, а сколько всего будет конденсата за время перегонки если перегонять буду за раз 650-700 литров виноматериала ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
На дровах конечно сделать ПГ можно но он настолько не стабильный и не предсказуемый  :o , может стоит сделать комбинированый , ну к примеру греем воду  до  80-90 а остальное электрика -газ. других вариантов не вижу для стабильноси.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
На дровах конечно сделать ПГ можно но он настолько не стабильный и не предсказуемый 

Да тут особой стабильности не нужно. Перегонять на этом кубе буду только виноматериал до 0, а СС буду фракционно перегонять на другом дистилляторе.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн sknus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо
  • -Отправлено: 110
  • -Получено: 77
VINOKUR, раздели задачу на 2
1 топка
2 пароген
1 Топка - кирпичная ,или железная?
1.1 Топливо -дрова ,щепа ,пелет ,тырса?
2 Пароген с подпиткой или заливной на одну перегонку?

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Все равно ! представь печку: кинул полено сухое , погннал огонь, кинул чуть влажное и пошел другой результат. Тут дело в другом чем больше обьем  нагреваемой массы тем меньше " инертность".
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
1 Топка - кирпичная ,или железная?

Рассматриваю два варианта. Если кирпичная, то внутри огнеупорный кирпич, а снаружи декоративный.

1.1 Топливо -дрова ,щепа ,пелет ,тырса?

Только дрова.

2 Пароген с подпиткой или заливной на одну перегонку?

Если конденсата будет немного , то без подпитки, а если много, то доливать можно из ведра прямо во время перегонки. Для этого достаточно заливную трубку опустить ниже уровня кипящей жидкости. Если всё пойдёт пучком, тогда можно и разные навороты по поводу подпитки добавить.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн sknus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо
  • -Отправлено: 110
  • -Получено: 77
Типа такого

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Типа такого

Нет. Котёл отдельно от куба будет стоять примерно через два метра, и соединяться съёмной паровой трубой..
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Он очень ценен для работы котла ибо не содержит солей жесткости и имеет довольно высокую температуру
Толку кроме температуры от него мало,а именно.
1. Соли а вернее образование серной кислоты которое разьедает метал, образуются на поверхности теплообменника, при температуре ниже 60 ц., а не в теплообменнике.
2. и 3. сразу, Воду собирать и доливать не айс совсем, грубо говоря жить у котла. В данном случае имеет место собственное водоснабжение (или даже общее) и подпитывать конденсат = автоматика, + мотор, что является минусом, чем плюсом.

добавлено: 17-01-2017, 21:44:17
и соединяться съёмной паровой трубой..
Зачем? Труба пусть живет постоянно.
Я ж те рисовал схему  ???

добавлено: 17-01-2017, 21:46:19
представь печку: кинул полено сухое , погннал огонь, кинул чуть влажное и пошел другой результат.
Это вовсе не проблема, тут же не дробная перегонка.
Котел под хотелки легко сваять  ;)
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Зачем? Труба пусть живет постоянно.
Я ж те рисовал схему  ???

Там где раньше планировал поставить котёл, уже не получается его туда вместить. Котёл и куб будут стоять в одном помещении по углам, а между ними дверной проём. Поэтому паровую трубу после перегонки буду снимать.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Поэтому паровую трубу после перегонки буду снимать.
Не есть проблема, сьемную легко замутить.
Меня волнуют пару моментов, а именно перепад подачи с котла в куб. Фактически подача с котла будет на уровне верха куба, а подачу по идее лучше внизу куба пустить.
То есть пар с котла должен вниз пойти к кубу. Нужно мнение и опыт знающих в этом вопросе.
Деньги под ногами, сумей поднять.

Оффлайн sknus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо
  • -Отправлено: 110
  • -Получено: 77
VINOKUR, на моей схеме нет котла ,это топка с парогеном ,

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Олег, пара понадобится примерно столько, сколько ты возьмешь дистиллята плюс пар на разогрев до кипения. Точнее сейчас не скажу, я на работе, но думаю килограм 200. Работать с такими объемами перегретой воды стремнои да и нагреть до кипения такой объем тоже долго По этому наиболее оптимальный и безопастный вариант это работа по принципу нпг.
 Как ты будешь доливать воду ведром если температура больше 100°? Идаже если ты таки вольешь туда сразу ведро то кипение прекратится и прийдется снова подымать пар. Питать такой котел осмосом наверно неоправдано дорого и при этом сливать в каналью горячий конденсат. Для большинства пром котлов подпиточная вода (конденсат) рекомендуется не ниже 50°
Зеркало, ну если 20кВт то по5Вт это будет примерно 4000см.кв. т.е например 65 ×65см. Над зеркалом должно быть достаточно большое пространство от брызгоуноса.  20кВт это часов 10 уйдет.

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
VINOKUR,  Я тут только что вспомнил. У нас в части были установки     ДДА-53.  На базе машин ГАЗ-51, ГАЗ-63, ГАЗ-66. Эта техника применялась для помывки л\с. и дезинфекции обмундирования , имущества и прочего.
Работает- с начала разжигается на дровах, а после поднятия давления в котле - в топку вдувается солярка с паром.
 наберёш в поисковике ДДА-53. почитаеш , мож. пригодится.     
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.