Автор Тема: Проблема с электропроводкой  (Прочитано 2574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
А шина земли в щитке соединена с нулевым проводом.
С нуля в розетке заземлить - это сильно не правильно,  :\'( :\'(  а вот с щитка ноль провести в качестве земли - вполне допустимо.
Проверь нагрузки, это не долго.
Как-то пишешь так, что я не совсем понимаю. С нуля в розетке я ничего не заземляю, я говорю что в щитке нулевой провод соединен с шиной земли. Так делают?
Проверь нагрузки, это не долго - поясни пожалуйста, что это означает ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
crofNN,
Все выключаешь из розеток и включаешь по одному, с проверкой на появление фазы на мойке.
Самый простой способ заземлить, бросить перемычку с ноля на землю в розетке. Это не хорошо, не правильно, но сработает.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
crofNN, померяй еще напругу, между трубой и нулем в розетке...
Мойка, я так понял, у тебя нержовая....На всякий случай, кинь щуп тестера и на мойку и ноль в розетке...Если что то будет, то точно, либо сматывают, либо у кого то "земля" на водопроводе...Часто бойлеры так подключают, горе-электрики...
Если все таки будет разница потенциалов между нулем и трубой, значить нужно переделать проводку от автомата в кухню...Но прежде всего, нкужно выяснить почему так произошло...Может перебил слегка провод, может еще чего...Сколько времени прошло после переделки на кухне? Что ты ковырял в стенах или возле проводки? Куда идет этот провод, который предположительно перебит...
На нуле могут и скорее всего будут потенциалы. Между нулем и нормальной землей зачастую потенциалит.


добавлено: 07-02-2017, 17:53:50
Заземления в квартире нет вообще.
Я думаю, что это не проблема...Заземление есть на щитке в подъезде...Можно желательно с электриками порешать...и завести себе в квартиру "землю"... ;)
К сожалению ДАЛЕКО не во всех домах. Например сталинки... в те времена знать не знали зачем заземлять бытовые приборы и по проэктом земля не предусмотрена! Проэкты не пересматриваются, а просто так внести изменения нельзя. Так что очень может быть НЕ заземленный щиток !
В более свежих 9ти этажках, хз каких годов, щитки также не заземлены а занулены.

добавлено: 07-02-2017, 18:07:41
По сабжу, сам столкнулся с такой проблемой, ощутимо бьет током смеситель/вода/мойка/лужа от мойки и.т.д.
В моем случае что-то заземлено или отматывают на трубу, пол свежая бетонная стяжка поверх арматуры - получилась замечательная земля прям на 3м этаже! Женщин в связи со склонностью делать маникюры (как следствие на руках ранки) боет чаще и сильнее, ВЕСЬМА ОЩУТИМО!
Я б поставил на то, что 1) Потенциалы на мойке/смесители. 2) Крючёк в стене хорошая земля. Беремся от одного к другому, вуаля.
Можно тестером тыкнуть фазу и крючек, покажет фазу значит так и есть.

добавлено: 07-02-2017, 18:09:14
Заземления в квартире нет вообще.
Я думаю, что это не проблема...Заземление есть на щитке в подъезде...Можно желательно с электриками порешать...и завести себе в квартиру "землю"... ;)
Могу ошибаться, но мне помнится, что как раз в щитке все заземление прикручено на ноль :(
Совершенно в дырочку!

добавлено: 07-02-2017, 18:16:09
а вот с щитка ноль провести в качестве земли - вполне допустимо.
Если оборвет ноль с подстанции до щитка, где окажется фаза ? Ага, а там у нас земля прям на бытовые приборы.

« Последнее редактирование: 07-02-2017, 18:16:09 от Nightwish »

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Если оборвет ноль с подстанции до щитка, где окажется фаза ? Ага, а там у нас земля прям на бытовые приборы.
Не совсем так все страшно. Если все было правильно, то ничего не произойдет, или опять появится ток утечки. А пока "ноль" не отгорит, автомат сработает в случае появления потенциала на корпусе, как при наличии заземления.
Вариант с занулением не очень хорош, но допустим.

Так что очень может быть НЕ заземленный щиток !
Бывает и хуже, в одном общежитии с электрическими печками хотели поставить свое оборудование - вообще не было заземления в щитовой.

Настоятельно рекомендую убить жабу и поставить УЗО а для бойлера на 10 мА. 20 мА в сыром заметно щипает.


Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Настоятельно рекомендую убить жабу и поставить УЗО
4udak, может лучше дифавтомат? ???
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Вобщем нифига не понятно. Снял я вешалку (по научному называется кухонный рейлинг, о как). Касаясь индикаторной отверткой каждого шурупа в стене - индикатор очень чуть-чуть но светится, на каждом одинаково). Если на одном или обоих шурупах висит вешалка - то на вешалке индикатор прям сияет (получается что просто больше кол-во металла на контакте с индикаторной отверткой дает больше свечение, чтоли?). Так же индикатор светится об нерж. мойку и краны. Напруга между мойкой и вешалкой (вернее каждым шурупом - около 8В). Нашел старые схеми проводки от старых хозяев - таки да, по этой стене, именно где-то на уровне вешалки идет проводка! Невероятно, но что, получается, что она пробита обоими шурупами ? :(
В общем в раздумьях что делать дальше.

добавлено: 07-02-2017, 19:12:58
Межу вешалкой и нулем из розетки - 5В, а между мойкой и нулем - 0В. Мерялось на диапазоне 750В, т.е. можно считать, что это тоже самое напряжение, что между мойкой и вешалкой.
« Последнее редактирование: 07-02-2017, 19:12:58 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
В общем в раздумьях что делать дальше.
повесь на пять см выше.
а дырки чем то заклей. картинки ... смайлики... или заглушки
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
может лучше дифавтомат?
Да так правильнее.

Вобщем нифига не понятно. Снял я вешалку (по научному называется кухонный рейлинг, о как). Касаясь индикаторной отверткой каждого шурупа в стене - индикатор очень чуть-чуть но светится, на каждом одинаково). Если на одном или обоих шурупах висит вешалка - то на вешалке индикатор прям сияет (получается что просто больше кол-во металла на контакте с индикаторной отверткой дает больше свечение, чтоли?). Так же индикатор светится об нерж. мойку и краны. Напруга между мойкой и вешалкой (вернее каждым шурупом - около 8В). Нашел старые схеми проводки от старых хозяев - таки да, по этой стене, именно где-то на уровне вешалки идет проводка! Невероятно, но что, получается, что она пробита обоими шурупами ?

В случае обрыва проводки индикатор показывает фазу и на "нулевом" проводе, что похоже\возможно и происходит. Проводка в стене дает наводку на индикатор. Найти и убрать старую проводку очень сложно, поэтому по научному надо создать эквипотенциальную поверхность т.е. уравнять потенциал. Об этом уже говорили.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
повесь на пять см выше.
а дырки чем то заклей. картинки ... смайлики... или заглушки
Не вариант...Стена возле мойки...возможна или есть постоянная сырость...пробивать будет по всей стене...
Касаясь индикаторной отверткой каждого шурупа в стене - индикатор очень чуть-чуть но светится, на каждом одинаково). Если на одном или обоих шурупах висит вешалка - то на вешалке индикатор прям сияет (получается что просто больше кол-во металла на контакте с индикаторной отверткой дает больше свечение, чтоли?).
Диагноз:...скорее всего провод поврежден, посему утечка идет по двум и более шурупам..и по влажной стене...
Лечение: вскрытие данного участка и замена провода (если он нужен) либо его удаление...
Как то так! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
1.Проводка надеюсь приходит на автомат.
2. Есть ли напряжение на шурупе при выключенном "свете" на квартиру ?
- Если напряжение остается проблема не в твоей проводке.
- Если исчезает, разбирай какие провода приходят на автомат и методом исключения находишь нужный.
Далее смотришь что у тебя обесточилось и ведешь новый провод (грубо по плинтусу ИЛИ делаешь ремонт) к обесточенным потребителям.
Все.
« Последнее редактирование: 07-02-2017, 19:57:30 от Nightwish »

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
crofNN,
1. Можно попробовать сунуть в дырки от шурупов индикатор(точнее через проволоку или гвоздик).
2. Можно вкрутить пластиковые шурупы.
3. Можно смочить голую стенку и посмотреть индикатор там.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Есть ли напряжение на шурупе при выключенном "свете" на квартиру.
Напряжение отсутствует даже при выключенном автомате на кухню...crofNN, писал...
Я вижу два выхода из ситуации...
1. Сделать жене подарок на 8-е Марта...взломать кафель и поменять его...(вместе с проводкой...)
2. Купить жене цветы к 8-му Марта и поставить дифавтомат, вместо автомата на кухню...(самый дешевый вариант :))
Как то так! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Розкрути розетки на кухні,  глянь чи там дроти не торкаються стіни.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
2. Купить жене цветы к 8-му Марта и поставить дифавтомат, вместо автомата на кухню...(самый дешевый вариант )
Как то так!
Зачем? чтобы бегать каждый раз его включать ?


добавлено: 07-02-2017, 20:26:29
1. Сделать жене подарок на 8-е Марта...взломать кафель и поменять его...(вместе с проводкой...)
Зачем ковырять если можно обесточить ?

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Купить жене цветы к 8-му Марта и поставить дифавтомат, вместо автомата на кухню
А шо это даст? Если есть утечка, так он же будет постоянно срабатывать. Разве не?

добавлено: 07-02-2017, 20:29:13
Сложность в том, что на кухне есть кухонная стенка, и проводка идет хрен знает как за ней и в ней ... ну буду разбираться.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210