Автор Тема: Дефлегматор  (Прочитано 1847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lodochnikАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Пока могу ходить буду ездить...
Подскажите пожалуйста! Сделал царгу и к ней хочу сделать дефлегматор, особых возможностей сейчас нет, живу в Луганске, есть у меня труба, нержавейка тонкостенная 1 1/4 — 32 мм. Получится у меня дефлегматор если я его сделаю по принципу- намотаю медную трубку сверху? И нужно ли ее изолировать? Намотаю с верху теплоизоляцию с фольгой?Если не трудно ответьте сразу, завтра хочу начать.....
На первом фото моя труба. На втором по этому принципу хочу сделать, фото с инета
"Рыбалка по- Лугански"

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
намотаю медную трубку сверху
в такому випадку кондансат буде на стінках дефлегматора, пристіночний ефект не дасть перейти флегмі із стінок у насадку.
Тому не раджу робити, даремна трата часу.

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
Если совсем тяжко, то можно. Надо только сделать конструкцию для центровки слива (снять ее со стенок трубы и направить в центр) флегмы в насадку. Были конструкции с использованием термоса в качестве дефлегматора.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
lodochnik, я так понял что у тебя дистиллятор, если да, то такой дефлегматор вполне подойдет.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
sergeybb, Я тоже так понял, насадки там нет. Для пленочного дистиллятора самое то. Ничем не нужно утеплять медные  витки. Но там есть проблема. Витки меди касаются паровой трубы точечкой. Те нужно  заливать припоем место касания витков или(и) расплющить медную трубку в более плоский вид для повышения площади контакта с  паровой трубой. Ну или лить больше воды. :)
p.s. В любом варианте я рекомендую сначала пролудить паровую трубу в  предполагаемом место навивки медной трубки.

Оффлайн lodochnikАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 1
  • Пока могу ходить буду ездить...
Всем спасибо за ответы...... решил сделать так, в трубу загоню медную трубку на 20 см. верну ее наружу , припаяю к бронзовой заглушке и закручу вокруг трубы.....
"Рыбалка по- Лугански"

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Я начинал с такой конструкции. Правда, основная трубка была 1/2  латунная, обмотка медная 6 мм 3 метра. Работала плохо. Пропаял все вокруг, но улучшилось немного. Вскоре отказался от этого.
Наше дело правое!

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
решил сделать так, в трубу загоню медную трубку на 20 см
Вопрос, зачем? Если нет насадки, то это бестолково, безполезно. Ну почти. Просто затяжка процесса.  Если есть паровая труба и все, то можно делать пленочную колонку. Охлаждение дефа всегда снаружи в этом случае.