Автор Тема: Отбор по пару  (Прочитано 9015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А если говорить о спиртовой колонне с отбором по принципу VM, то совет может быть только один. Делать жидкостный узел отбора - то есть переходить к LM, причем не плавно, а сразу. Нормально регулировать поток конденсирующегося пара невозможно. Даже перистальтическим насосом и даже через вайфай.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А чтобы на ректификационном оборудовании получать дистиллят, надо вести отбор с такой скоростью, чтобы укрепление ни на секунду не превышала полутора - двух ступеней разделения (зачем тогда нужна колонна?). Иначе головные примеси чрезмерно укрепляются и группируются, образуют сложные азеотропы, которые разделить уже невозможно. Приходится полностью вырезать искалеченные головные примеси, и дистиллят оказывается катастрофически перегружен несбалансированными высшими спиртами в концентрации, которая часто превышает концентрацию сивухи в "сыром" самогоне первой перегонки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн шинкарь

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 7
часто превышает концентрацию сивухи в "сыром" самогоне первой перегонки.
После прогона сырца на колонне? Это не про меня.
Нормально регулировать поток конденсирующегося пара невозможно.
Там хз какой отбор у меня. На выход прямоточника-охладителя одет шланг. Шланг подключен ко входу насоса. В охладителе столбик конденсата. Фактически насос тянет жидкость (а жидкость тянет пар :D). Как это обозвать я не знаю :) Но работает - задаю объем, скорость и поехали. Очень точно работает.

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
Очень точно работает.
Та работает то точно, а что точно получается? "Вот в чём вопрос?"
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Там хз какой отбор у меня
И я о том-же. Отбор не наду "уй знать". Им надо управлять
После прогона сырца на колонне? Это не про меня.
Я много раз читал такое "не про меня", а потом отвечал на вопросы "а почему у меня хроматограмма показала так много сивухи?"

Но суть не в этом. Если в том. что ты вытягиваешь из колонны, нет ни сивухи, ни эфиров, то что там есть кроме этанола и воды? Как твой ректификат, сделанный из самогона, снова превращается в самогон? Ты что, все фракции принимаешь в одну посуду? :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На выход прямоточника-охладителя одет шланг. Шланг подключен ко входу насоса. В охладителе столбик конденсата. Фактически насос тянет жидкость
Это же не VM! Это LM в чистом виде.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн шинкарь

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 7
"а почему у меня хроматограмма показала так много сивухи?"
Хроматорамму пока не нашел где сделать.

снова превращается в самогон? Ты что, все фракции принимаешь в одну посуду?
Оценил втой искрометный юмор, но нет -не в одну. Придумай синоним названию НДРФ.

Отбор не наду "уй знать". Им надо управлять
Писал же - управляю.

Это же не VM! Это LM в чистом виде.
Чудненько. Мне не принципиально.
Может хватит петросянить? Я же нормально с тобой говорю. Договорились?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я серьезно. С помощью перистальтического насоса ты управляешь отбором продукта в жидком виде. Это и есть LM - liquid management.
Если бы ты перистальтическим насосом вытягивал из-под дефлегматора дозированное количество пара, это был бы VM - vapor management.

добавлено: 21-07-2017, 13:13:03
Придумай синоним названию НДРФ.
Если очень политкорректно - неудачно или неумело ректификованный спирт.
Чем ректификат отличается от дистиллята? Только способом разделения спирта и примесей. При дистилляции разделение либо не происходит совсем, либо имеет место парциальная конденсация, при которой одна часть пара (менее летучая) конденсируется и возвращается в куб, другая, содержащая больше легколетучих веществ, идет в отбор. При этом не происходит значительного укрепления и группирования примесей, сохраняется некоторая возможность путем фракционирования частично отделить желательные головные примеси от нежелательных.
Если на пути флегмы к кубу происходит плотный контакт флегмы с поднимающимся паром, обеспечивающий значительные тепломассообменные процессы, это уже элемент ректификации со всеми вытекающими последствиями. При отборе головной фракции происходит "сплавление" головных примесей до неразделимого состояния, а сивуха не выводится в головную фракцию, а наращивает свою концентрацию в кубе, что влияет потом на состав основного отбора.

Кстати, регламенты на изготовление многих популярных дистиллятов ограничивают максимальную крепость отбора. Для бурбона, например, это 80%об. Если на любом этапе отбора любой фракции крепость превысила это значение, дистиллят считается безнадежно испорченным и бракуется (отправляется на ректификацию)
« Последнее редактирование: 21-07-2017, 13:13:03 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн шинкарь

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 7
Я серьезно. С помощью перистальтического насоса ты управляешь отбором продукта в жидком виде. Это и есть LM - liquid management.
Если бы ты перистальтическим насосом вытягивал из-под дефлегматора дозированное количество пара, это был бы VM - vapor management.
Абсолютно согласен. Имел ввиду, что не так важно это для меня.

Если очень политкорректно - неудачно или неумело ректификованный спирт.
Абсолютно согласен опять. Поэтому и называю самогоном. Не согласен с тем, что сивухи там больше, чем в сырце.

А если говорить о спиртовой колонне с отбором по принципу VM, то совет может быть только один. Делать жидкостный узел отбора - то есть переходить к LM, причем не плавно, а сразу.
Получается что перешёл.  :D

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не согласен с тем, что сивухи там больше, чем в сырце.

Это возможно только в том случае, когда крепость отбора на излете отбора основной фракции не опускается ниже 85, а то и 90% Тогда будет не "больше, чем в сырце", а "сравнимо с концентрацией в сырце", то есть порядка тысяч миллиграмм (единиц грамм) на литр спирта.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Абсолютно согласен опять. Поэтому и называю самогоном
Строгого определения самогона я не встречал, но не думаю, что неправильно ректификованный спирт можно называть самогоном. Ведь неправильно приготовленную котлету не называют сосиской...
Самогон (с моей точки зрения) это крепкий алкоголь домашнего (или кустарного) производства, несущий заметный след исходного бражного сырья и сохраняющий соотношение основных примесей, присущее естественному брожению.

Не настаиваю на корректности такого определения. Настаиваю на специях и ягодах :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн шинкарь

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 7
не опускается ниже 85, а то и 90%
Стабильно 95% по АСП-3. Насадочная ф50, 1,2 метра, мочалки. Контроль по Т в 20см от куба (до "шпаргалки" пока не добрался, но тоже интересно).

"сравнимо с концентрацией в сырце"
Никак не сравнимо. Даже на нюх  ;) Сивуху не пускаем - для того и колонна.

Настаиваю на специях и ягодах
На этом всегда стоит настаивать :D

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Управление отбором по температуре в насадке  - неплохой вариант. В 2007 году я насмерть рассорился с админом абсентклуба, который считал единственно правильным управление по температуре в дефлегматоре, и никак не ниже... В результате я снес все свои сообщения на абсентклубе и переехал на XД.ру, и понеслось...
Понеслась миграция термометра все ниже и ниже, и теперь я считаю самой верной локацию термометра в одной точке ректификационной системы - в жидкой зоне куба,
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GG

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 1
Панове, нужен совет по выбору ФЧ. Сейчас делаю узел отбора по пару ниже дефлегматора. Кран шаровый 3/4". Да, я понимаю, что автоматики сюда нормальной не установить, но при моих очень скромных объемах мне она и не нужна пока что.
Вопрос вот в чем: насколько я понимаю, соотношение между площадями сечения входа в деф и входом на отбор определяют флегмовое число. Если площадь прохода через кран понятна, то как правильно высчитать площадь прохода в деф?
У меня царга 2", но дефлегматор кожухотрубный вертикальный: в нем 5 трубок сквозных. Получается, что нужно просуммировать площадь этих пяти трубок?
Или заужающая шайба перед дефом все-же нужна?

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Сейчас делаю узел отбора по пару ниже дефлегматора
А это разве отбор по-пару? Всегда считал шо всё что отбирается до дэфа-отбор по-жидкости , а после дефа-по-пару .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...