Автор Тема: Перегонка хвостов  (Прочитано 14552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vint

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 68
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 5
ректификационную колонну (хоть маленькую)
Игорь, а не ты ли писал, что использование РК малых размеров не целесообразно? А на 50-ти литровый куб под РК мне 10 лет придется копить "непотріб". И то, быстрее всего, он будет вылет или меня с ним выгонят :).

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я писал, и утверждаю, что если цель - получение спирта, нет смысла в лилипутах. Если цель - получение спирта, производительность оборудования должно быть максимально возможной производительности и может ограничиваться либо возможностями нагрева (электросеть), либо возможностями охлаждения(водопровод или автономка).
Это позволит получить спирт максимально быстро, максимального качества, с минимальными затратами на литр спирта.
Повторю в третий раз - это если цель - получение спирта.

Но ветка-то не о получении спирта–ректификата, а о том, что и как делать с хвостами, головами, селезенками, яйцами и прочими субродуктами дистиллятного производства.

Есть три... нет, четыре варианта как поступить с плохой фракцией, неудачным купажом или экспериментом.

1. Вылить в унитаз или отдать врагу.
2. Подбодяживать каку понемногу и незаметно в нормальный продукт, который "не для себя" или "не на праздник".
3. Собрать за "многоденег" высокоэффективную высокопроизводительную колонну, которая может за сутки сделать  100 литров спирта качества "хлебная слеза", с энергозатратами 5 грн на литр спирта, и использовать ее 1 раз в 4 года (или в 100 лет).
4. Собрать за вдвое-втрое меньшую сумму малоэффективную колонну, которая за сутки выдаст всего 2 литра спирта стандарта "экстра" с затратами 10 грн/литр, и пользоваться ей один раз на две-три-пять перегонок.

Vint, судя по твоему сообщению, вариант 3 и 4 ты отбросил. Остались 1 и 2. Какой из них тебе больше нравится?
Каждый инструмент должен соответствовать цели, для которой он применяется.
Если цель - получение спирта, нет смысла в малых объемах и низких производительностях.
Если же цель - "микроректификации", желательно иметь другое оборудование...

Если автоматика, используемая для дистилляции, универсальна (умеет ректифицировать), задача уже наполовину решена.
« Последнее редактирование: 29-03-2017, 10:03:48 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Зачем писать такие посты?
Я разжую сабж. Речь идет о возможности получить неплохой сэм из хвостов сэма же.
Затем, чтобы народ не страдал многочасовыми отгонами голов при перегонке хвостов. Хвостовые фракции содержат часть спирта, и почему их нельзя укрепить? Кроме истинно хвостовых, там еще и промежуточные могут быть, да не могут, а есть. Крепость хвостов невелика, и при их перегонке ты получишь промежуточные не только в головах, но и в размазанном виде по телу. Чтобы их откинуть в хвосты, можно сначала укрепить их, а потом оставить изоамилол К рект которого станет значительно меньше единицы, с его братьями в хвосте, потратив на отбор голов значительно меньшее время.
Если укреплять хвосты на дистилляторе, то ничего путного не будет.
Если у тебя не получилось, сожалею, но не верю!


добавлено: 29-03-2017, 11:18:53
Почему-то цитату не к тому отнесли, цитата была от IgorKip.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
петроч, в любой фракции дистиллята есть все летучие компоненты исходной браги.
Но их "национальность" изменчива.
Сивушные спирты, например, примесь не хвостовая, а промежуточная.
Термин многих вводит в заблуждение. Они выходят не в "промежутке" между головным и хвостовыми примесями, нет.
Они меняют свои свойства в зависимости он кубовой концентрации.
Если хвосты разбавить до 8-10%, сивуха становится типичной головной примесью и ее можно прилично снизить, длительно и медленно отбирая головную фракцию.
Но скорее всего это не имеет смысла потому, что сивухи в хвостах от дистилляции практически нет.

Многие приверженцы дистилляции , особенно без укрепления, врят-ли знают что такое сивуха и как пахнет изоамилол.
В хвостах от простой перегонки браги, полученных при крепости отбора ниже 30-40%, сивухи намного меньше (на литр спирта), чем в сердце отбора, полученного при крепости отбора 70-40%
Эти хвосты содержат в основном не промежуточные примеси (сивуху), а настоящие хвостовые примеси, и в первую очередь - карбоновые кислоты и тяжелые эфиры, производные этих кислот. Плюс навар от дрожжевого бульона, который варился часов несколько.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
4. Собрать за вдвое-втрое меньшую сумму малоэффективную колонну, которая за сутки выдаст всего 2 литра спирта стандарта "экстра" с затратами 10 грн/литр, и пользоваться ей один раз на две-три-пять перегонок.
не в тему.... но вдруг кому то нужно!
у Гасблендера раньше валялась "детская" РК с которой он начинал...
думаю продаст дешево.
ищите его!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Эти хвосты содержат в основном не промежуточные примеси (сивуху), а настоящие хвостовые примеси, и в первую очередь - карбоновые кислоты и тяжелые эфиры, производные этих кислот. Плюс навар от дрожжевого бульона, который варился часов несколько.
Это понятно, тем более многочасовой отбор голов при перегонке хвостов не нужен. они улетели в месте с промежуточными при перегонке браги. Это, кто дробит с браги. При перегонке СС, (это кто брагу перегоняет от начала и до конца, не деля) тоже хвосты есть, их тоже можно (нужно) на переработку и в них могут быть промежуточные.

Оффлайн ukr-store

  • Модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Ого, скільки ж часу в тебе пішло на дистиляцію тих хвостів?
дуже багато часу, враховуючи, що весь процес відбувається під моїм наглядом  :D  більше нiж 12 годин


Вопрос 1. Почему ты считаешь, что ферменты добавляют изоамилол? Это твои наблюдения, чье-то мнение, или информация из каких-то источников?
Мои личные наблюдения. Я экспериментировал и вот, что выяснил: ферменты более года (фактически просроченные) дают большое кол-во каких то головных примесей и большое кол-во изоамилола при второй дробной дистилляции, я пробовал отбирать головы с браги что бы минимизировать кол-во, но увы по факту получалось еще хуже (всем известно, чем дольше кипятишь брагу тем больше навариваешь новых соединений и как показывает моя практика то и кол-во существующих увеличивается).

Ферменты не просроченные без солода (та в принципе и с солодом тоже) давали повышенное кол-во головной фракции и промежуточных, в частности изоамилол.(противный запах нитрокраски)

Второй вопрос. Ты пишешь, что перегоняешь без укрепления. Тогда откуда изоамилол в хвостах? При перегонке без укрепления изоамилол - головная фракция, и львиная доля его выходит с головной фракцией и в составе сердца погона. В хвостах его остается очень мало.
Абсолютно согласен, тут в данном случае я имел ввиду так называемые следы которые все таки остались, но я явно их чую носом ))


И мнение. На мой взгляд, даже самый бронебойный сторонник и любитель дистиллятов должен иметь в своем арсенале ректификационную колонну (хоть маленькую) для утилизации непищевых погонов и результатов неудачных экспериментов. Это дает возможность резко повысить качество основного продукта, так как при малейшем сомнении в великолепности и безупречности полученного погона или напитка можно просто превратить его в водку или спирт для купажа или настоек.

Я не противник РК, просто как то не сложилось..пока коплю головы от дистилляции, вдруг какой нить ректификаторщик согласится принять взамен за небольшую долю спирта, пока желающих нет  :D

Неожиданно подкрался незапланированный вопрос. Ты используешь какую-то электронику для дистилляции?
РМ-2

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Изоамилол не пахнет нитрокраской!
 Это запах этилацетата - типичной головной примеси при любых крепостях навалки, или другого эфира.
Изоамилол в малых концентрациях пахнет как дешевый вискарь. Вернее - наоборот. Дешеввй вискарь и плохой дистиллят пованивает изоамилолом.
А в концентрированном виде изопентанол (изоамилол) имеет удушливый, едкий,
раздражающий запах, вызывающий кашель.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ukr-store

  • Модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Изоамилол не пахнет нитрокраской!
 Это запах этилацетата - типичной головной примеси при любых крепостях навалки, или другого эфира.
Изоамилол в малых концентрациях пахнет как дешевый вискарь. Вернее - наоборот. Дешеввй вискарь и плохой дистиллят пованивает изоамилолом.
А в концентрированном виде изопентанол (изоамилол) имеет удушливый, едкий,
раздражающий запах, вызывающий кашель.

Возможно ты и прав. Правда многие считают наоборот, но собственно это не главное, у меня после отбора голов и подголовников идёт сердце, которое на каком то этапе ( как правило после 10% от общего тела) появлялся неприятный запах, который ощущался если растереть между пальцами и понюхать после того как выветрится спирт, напоминал он запах нитрокраски. Я отделял его в отдельную посуду. Если не использовать ферменты и делать правильный гидромодуль (зерновые) его практически нет, с использованием ферментов он был всегда. Я когда провожу дистилляцию то все ощущаемые примеси дроблю по разным бутылкам, а не просто голова-тело-хвосты и затем уже решаю смешивать ли их или нет. Трудоёмко и долго конечно..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
многие считают наоборот
Многие. До первой ректификации. Она позволяет в полной мере понять что такое сивуха и чем она отличается от эфиров. Запоминается навсегда, а некоторых отворачивает от дистиллятов - именно из-за сивухи, из-за изоамилола, без увесистой порции которого нормальных (не кастрированных) дистиллятов в природе не существует.
Цитировать (выделенное)
провожу дистилляцию то все ощущаемые примеси дроблю по разным бутылкам
Подход логичный, и важно понимать вот что.
Примеси не разделяются по бутылкам. При дистилляции уже в первой бутылке есть хвостовые примеси, а в самой последней есть головные. Просто их концентрация от бутылки к бутылке слегка изменяется, количество головных уменьшается, количество хвостовых - падает. Поэтому нет такой примеси, которая появляется в пятой бутылке дробного отбора, а в седьмой - исчезает.
У Скурихина есть интересные графики выхода разных примесей при первой и второй перегонке вина, я когда-то выкладывал. Эти графики на первых порах обескураживают.
При перегонки зерновых картина аналогична.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ukr-store

  • Модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Запоминается навсегда, а некоторых отворачивает от дистиллятов - именно из-за сивухи, из-за изоамилола, без увесистой порции которого нормальных (не кастрированных) дистиллятов в природе не существует.
Понимаешь в чем дело, если конкретно говорить об изоамилоле то у Скурихина в химии есть один интересный момент где сказано (не дословно), что изоамилол есть одна из нежелательных примесей в будущем кс и поэтому подлежит удалению. Но вот вопрос как они на аламбиках вычисляют ее да ещё и по максимуму как я понимаю. Вероятно в домашних условиях грамотно отделить конкретно эту примесь невозможно. А насчёт что примеси не разделяются по бутылкам, ну тут конечно, если в хвостах головы идут.. просто отбирая в разную посуду, я пытаюсь отобрать макс концентрацию той или иной примеси для дальнейшего купажа, я и головы не все в утиль отправляю, цветы или карамельное оставляю, в общем как то так )))

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Но вот вопрос как они на аламбиках вычисляют ее да ещё и по максимуму как я понимаю.
Не вычисляют, а вычленяют. Дистилляторщик с большим опытом, органолептичски. Поэтому и подготовке самой браги уделяют огромное внимание.
Вероятно в домашних условиях грамотно отделить конкретно эту примесь невозможно.
Отделить азеотроп, оно и не надо. В дистилляте важно уменьшить содержание этой примеси до приемлемых значений. Сделать это можно и на простом дистилляторе, а уж на колонне. Короткая насадочная, ободрыш так называемый, справляется на раз.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
где сказано (не дословно), что изоамилол есть одна из нежелательных примесей в будущем кс и поэтому подлежит удалению
Поищи "дословно". Изоамилол методами дистилляции не удаляется, и это - бич любых дистиллятов. Методы ректификации удаляют его, но вместе с остальными, в том числе и необходимыми, примесями. Поэтому поклонники дистиллятов вынуждены глотать изоамилол в приличных количествах, или пить ободранный полуректификат.
Цитировать (выделенное)
В целом, высшие спирты представляют главную массу летучих соединений коньячных спиртов. Их количество составляет, в среднем, 1000...3000 мг/дм3 (иногда и больше). Представлены они, главным образом, изоамиловым, изобутиловым и пропиловым спиртами. Остальных высших спиртов содержится не больше 10...15 % от их общего количества.

Преобладает среди высших спиртов изоамиловый спирт, имеющий достаточно сильный запах. Он же и определяет тот неприятный сивушный тон, всегда присущий сивушным маслам, выделенным из коньяков.

Таким образом, из всех высших спиртов, находящихся в коньячных спиртах и коньяках, самым нежелательным является изоамиловый спирт.

Все ухищрения при дистилляции сводятся к попыткам снизить концентрацию одних высших спиртов при одновременном стремлении сохранить другие. Это удается в большей или меньшей степень. К сожалению вошедшая в моду метода применения к дистиллятам методов ректификации дает обратный эффект - суммарное количество высших спиртов снижается, ценные примеси удаляются практически полностью, а гадкие спирты, хоть и в меньшем количестве, но все равно остаются.

Чем одни примесные спирты отличаются от других и как они влияют на продукт, можно подсмотреть в этой цитате.
Цитировать (выделенное)
В отличие от кислот, сложных эфиров и альдегидов, в спиртах наблюдается большое разнообразие запахов в зависимости от их строения. В этом направлении особенно выделяется группа „висококипящих” спиртов: амиловый, гексиловый и гептиловый, приобретающие при разведении фруктовый аромат, напоминающий запах соответствующих кислот и этиловых эфиров.

Особый специфический запах имеют „висококипящие” спирты: n-дециловый, n-октиловый и n-нониловый, приобретающие при разведении приятный цветочный запах с тонами розы.

При любом разведении сивушный оттенок имеют n-бутиловый и изоамиловый спирты. Пропиловый и изопропиловый спирты при разведении имеют приятный маслянисто-цветочный запах. Метиловый спирт дает гнильно-пряный запах.

Октиловые спирты (пороговая концентрация 0,005 мг/дм3) несут в себе наиболее интенсивный запах, после них нониловый, дециловый, бутиловый, изоамиловый, гексиловый, гептиловый и изопропиловый. Самым слабым запахом обладает метиловый спирт с пороговой концентрацией 1 г/дм3.

Даже при большом разведении вкус всех спиртов остается жгучим. Установлено, что эта жгучесть увеличивается с повышением молекулярной массы спиртов.

В целом, высшие спирты представляют главную массу летучих соединений коньячных спиртов. Их количество составляет, в среднем, 1000...3000 мг/дм3 (иногда и больше). Представлены они, главным образом, изоамиловым, изобутиловым и пропиловым спиртами. Остальных высших спиртов содержится не больше 10...15 % от их общего количества.

10% ценных примесей запрятаны в 90%–тах вонючей сивухи. Дистилляция с элементами ректификации равномерно снижает концентрацию всех этих примесей, скажет, раз в 5-10, ценных примесей почти не остается, сивуха рулит.

К сожалению, я не знаю оборудования кроме аламбика, на котором можно было бы как-то заметно сместить пропорцию в сторону нужных примесей. Да и то, методы, дающие такое разделение, очень зависят от состава и количества примесей в сырье и требуют многолетних экспериментов с каждым экземпляром аламбика на строго одинаковом сырье.

Другое дистилляционное оборудование либо пропорционально снижает все примеси, делая сивуху преобладающей, либо (если использует элементы ректификации) обдирает продукт, обедняет его состав.

Восхищение у настоящих ценителей коньяка, виски и бренди вызывает не сивуха, а тонкие оттенки вкуса и аромата, которые пробиваются сквозь неизбежный сивушный дух.

« Последнее редактирование: 30-03-2017, 11:28:06 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ободрыш так называемый
Потому и называется, что обдирает продукт. Получается уже не дистиллят, но еще не ректификат. Отличное подспорье непритязательным любителям выпить. Продукт на шаг выше вонючего самогона, и на версту ниже хорошего дистиллята и чистого ректификата.
« Последнее редактирование: 31-03-2017, 01:20:56 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн staffordrodg

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Спасибо
  • -Отправлено: 250
  • -Получено: 80
Совсем мозги заморочились от прочитанного.... :-[Лучше б не читал. :( Раньше ,собрав хвосты,перегонял их дробно ,как и СС..И всё было ок!  Щас уже поднакопилось хвостов от зерновых ХОСов..
Из оборудования плёночная колонна ф54мм и высотой 700мм+димрот.После второй перегонки спирт 92*...А щас(после прочитанного) как мне хвосты перегонять??? :-[