Автор Тема: Почему течет из ТСА при отключении питания электричечтвом ?  (Прочитано 537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Привет всем.
Каждый раз, проводя ректификацию (колонна от Игоря, 56внутр., 165 насадочная часть, димрот на 2 входа и 2 выхода для снижения гидравлического сопротивления, насадка 3,5 на 3,5) я после работы "на себя" минут 20, отключаю РОСА и даю стечь флегме с насадки в куб, дабы промыть насадку перед работой, потом снова работа "на себя" в течение часа, отбор голов и т.д.
Так вот: при отключении РОСА от сети, через секунды две-три происходит слив из ТСА миллилитров 50-60 жидкости. Вопрос: откуда она? Нагрев остановлен, подача воды в ДФ, тоже. Почему происходит выход флюида?
Возможно, что кипение в кубе не останавливается моментально, по инерции пар продолжает выходить, димрот уже не конденсирует пар, флегма не поступает в колонну или ее количество резко падает, что приводит к повышенному паровому потоку вверху колонны, который и выталкивает часть конденсата через ТСА... но как-то натянуто это пояснение...
может, кто-то разъяснит мне в чем причина сего явления?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
по инерции пар продолжает выходить, димрот уже не конденсирует пар, флегма не поступает в колонну или ее количество резко падает, что приводит к повышенному паровому потоку вверху колонны, который и выталкивает часть конденсата через ТСА

плюс після відключення тену, в кубі продовжує кипіти, поки тиск не зрівняється з атмосферним.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
подача воды в ДФ, тоже
Попробуй не отключать воду и если не побежит, тогда твое предположение верно.

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Попробуй не отключать воду и если не побежит, тогда твое предположение верно.
В мене так завжди. Тому в Пандорі після закінчення роботи, все виключається крім охолодження, воно пару хвилин робить, щоб не було викиду.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
В РОСА точно так же: по окончании работы вода еще поступает минуту.
Это я вырубаю электричество воврем я работы"на себя"
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
після відключення тену, в кубі продовжує кипіти, поки тиск не зрівняється з атмосферним
Кипіння припиняється практично відразу, а ось тиск залишається і вирівнюється з атмосферним коли спирт з насадки "впаде" в куб та через ТСА засмокче повітря. Якось так.

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Кипіння припиняється практично відразу
На практиці по іншому.
Відкрий  куб через пару секунд після виключення. Побачиш,  що там кипить так як ніби включений тен.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
там кипить так як ніби включений тен
Гадаю що кипить не від нагрітого ТЕНу, у нього теплоємність зовсім не велика, а тому що під повишеним тиском в рідині накопичились гази, при відкриванні куба тиск різко падає і газ інтенсивно вивільняється, це як при перегонці під вакумом.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
В РОСА точно так же: по окончании работы вода еще поступает минуту.
Этого мало...
У меня на РК автономка, работает круглый год (автономка)...Так вот, для меня самое катастрафическое, отключение света...Так как после отключения света, через ТСА бежит еще несколько минут (насос в автономке циркуляционный)...
В твоем случае, (видать кег и колонна хорошо утеплены) одной минуты мало...Попробуй выключитбь питание ТЭНов, а через 4-5 минут отключишь воду в дэф...
Попробуй не отключать воду и если не побежит, тогда твое предположение верно.
Тут и к бабке не ходи...идти в ТСА ничего не будет, 100% даю! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!