Автор Тема: Настойка девясила  (Прочитано 931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Хочу сделать настойку девясила, вроде полезная вещь и при диабете и вообще как оздоравливающе-укрепляющая штука. Да и сам девясил лежит уже 2й год, даже не помню откуда он у меня взялся.

Обычно рецепт сводится к настаиванию корней девясила в водке или спирте. Но я хочу сделать по аналогии с настоями из справочника, т.е. 2 залива. К сожалению именно девясила в справочнике нет, по этому ориентировался примерно на другие корешки. Для себя набросал такой рецепт:

Для получения 1л настоя:
1й залив 625мл сортировка 70%об, 62.5г сырье
настаивать 5 дней, слив около 80% от объема сортировки
2й залив 500мл сортировка 50%об
настаивать 5 дней, слив 100% от сортировки
Оба слива смешать, получится около 1 литра настоя

Принимать как есть или буду смешивать с другими ингредиентами пока еще не знаю ...

Может быть кому-то будет полезным.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
а как при диабете принимать?
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн crofNNАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
а как при диабете принимать?
Не знаю :) Надо гуглить, других источников информации у меня нет. Я думаю по 30 капель до еды, а там посмотрим :)
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
а как при диабете принимать?
при диабете настойку девясила лучше вообще не употреблять, это не самый лучший лекарственный настой для данного типа болезни. Тем более, что прием препаратов из этого растения противопоказан страдающим от болезней почек, сердца и беременным.
Лучшим вариантом от диабета будет либо травяной сбор - "Монастырский чай.Диабетический" либо настой галеги лекарственной (козлятник)