Автор Тема: Обсуждение темы НБК Роса. Инструкция.  (Прочитано 5356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Пусть четыре первопроходца вынесут вердикт.
что то они молчат как партизаны
Не говори, тайна покрытая мраком !  >:(

Оффлайн Сергей ЛеонидовичАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
сердиться не нужно,всему своё время!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь. Что то тема притихла.. хочется новинок, а то хобби привращается в рутину :D дай знать пожта, что и как?
Я просил тебя позвать меня на очередную перегонку, ты согласился, а потом пропал.

На данный момент только одна НБК находится у пользователя, но я отложил ее пуск в работу до момента, когда доведу до ума дополнительную систему дистанционного мониторинга и управления чтобы я мог из дому пронаблюдать ход процесса и при необходимости мог на лету внести изменения в настройки. Мне надо только одно - чтобы в месте установки НБК нормально работал UMC.
На ближайшей неделе блок уедет в Мариуполь, а там дело пойдет.

Кому интересно, не веду ли я неперывную перегонку прямо сейчас и как обстоят дела, или если кто-то со временем хочет пользоваться такой системой, можно подсмотреть график на страничке
http://labspirt.com/Igor/rosa
На оси ИКС под средним графиком показаны дата и время. Если они "свежие", значит моя НБК "в эфире" прямо сейчас, и график будет каждые 15 секунд обновляться.
Можно поиграться с изменением просмотра, выделяя участки мышью или используя меню.
Чтобы вернуться к начальным настройкам просмотра (если куда-то залез, а вылезти не выходит) - в меню " Просмотр" внизу есть кнопка "сброс". Она вернет к первоначальным настройкам.
На Мозилле и Хроме вроде работает как задумано. На IE - работает но прихрамывает. Буду лечить.
« Последнее редактирование: 11-03-2017, 07:45:58 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
чтобы в месте установки НБК нормально работал UMC
А что, по WiFI нет? Это надо будет еще за UMC (MTS) сим-карточку ежемемесячно платить какой-то минимальный пакет (гривен 30?) Или для чего так или я не так понял?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Соединение с сетью по wifi требует имя и пароль к точке доступа. Эти данные должны быть зашиты в прошивке, или специально для этого придется делать клавиатуру и экран на блоке управления для ручного ввода. Кроме того, не у всех колонны стоят в зоне действия собственной точки доступа wifi.
Поэтому я решил для с сервером использовать GSM модуль. Получилась система "полной и непрерывной боевой готовности". Через 20 секунд после подключения ее к блоку управления НБК, данные уже отправляются на сервер, где и сохраняются в лог-файле. При обращении к страничке, ссылку на которую я дал выше, сервер рисует картинку-график и выдает на монитор.

Блок управления имеет два варианта связи с внешним миром - через интернет и напрямую.

Вместо GSM модуля можно в тот-же разъем вставить модуль блютус или переходник UART-USB и получать данные непосредственно на компьютер.
Для переходника придется тянуть от колонны к компу 2 провода, при использовании блютуса надо будет научиться устанавливать и поддерживать связь между модулем и компьютером.

Получаемые данные можно либо просматривать в терминале (я использую "Термит"), или писать в лог с помошью логгера (я использую "RS232 Data Logger"). Из этого файла можно рисовать графики с помощью - например - Экселя (я раньше так и делал), но это достаточно муторное занятие.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Расстроен ... очень :( Не хочу я GSM ... Лучше уж логин, пароль зашивать в прошивку и делать одинаковые для всех.

добавлено: 11-03-2017, 09:16:10
А как работает GSM связь при долговременной работе я знаю не по наслышке. По работе было подключено много банкоматов по GSM/GPRS. В итоге не осталось ни одного такого подключения из-за "какчества" связи.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При использовании сервера, имеется возможность дистанционно изменять настройки и давать команды на перезапуск системы или полное ее отключение.
Появляется возможность получать уведомления о заранее оговоренных ситуациях. Но это позже.

По оплате GSM связи.
Если я даю устройство на время наладки, затраты на связь - это мои затраты.

Если система пойдет в продажу, первые 6 месяцев  оплата не предусматривается. Но информация о том, сколько это стоит, будет (чтобы оценить свои затраты после окончания пробного периода).
Оплата стоимости услуг будет включать в себя и стоимость связи, пользователю не придется контролировать состояние счетов и пополнять их. Пользователь должен пользоваться, а не заниматься ерундой. :)

Со стоимостью предстоит определиться, так как у каждого свои режимы использования оборудования. Скорее всего будет базовая суточная стоимость (скажем, гривень 10-20) и гибкая система снижения цены, чтобы месячный "абонемент" стоил не больше 150-200 грн.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Уж лучше сделать просто подключение в сеть по LAN. А дальше кто как хочет. Или WiFi роутер дальше или GSM-роутер ... ИМХО так наиболее правильно. А лепить GSM модуль в такой устройство - в корне не верно.

добавлено: 11-03-2017, 09:19:32
Скорее всего будет базовая суточная стоимость (скажем, гривень 10-20) и гибкая система снижения цены, чтобы месячный "абонемент" стоил не больше 150-200 грн.
Извините, но это бред :(

добавлено: 11-03-2017, 09:24:07
Делаете черную коробочку, а если не хочешь пользоваться "абонентом", то разбирайся и настраивай сам? Так чтоли?
« Последнее редактирование: 11-03-2017, 09:24:50 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Лучше уж логин, пароль зашивать в прошивку и делать одинаковые для всех.
Ты предлагаешь ВСЕМ пользователям сделать одинаковые логин-пароли к своим точкам доступа wifi
Не хочу я GSM
Я не настаиваю.
В итоге не осталось ни одного такого подключения из-за "какчества" связи
Я не привык делать выводов по слухам, предпочитаю убеждаться сам.
У меня за двое суток непрерывной передачи пакетов каждые 5 секунд - ни одного пропавшего или искаженного пакета из 35 тысяч.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
У меня за двое суток непрерывной передачи пакетов каждые 5 секунд - ни одного пропавшего или искаженного пакета из 35 тысяч
Все зависит от места расположения.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Уж лучше сделать просто подключение в сеть по LAN. А дальше кто как хочет. Или WiFi роутер дальше или GSM-роутер ... ИМХО так наиболее правильно. А лепить GSM модуль в такой устройство - в корне не верно.

добавлено: 11-03-2017, 09:19:32
Скорее всего будет базовая суточная стоимость (скажем, гривень 10-20) и гибкая система снижения цены, чтобы месячный "абонемент" стоил не больше 150-200 грн.
Извините, но это бред :(

добавлено: 11-03-2017, 09:24:07
Делаете черную коробочку, а если не хочешь пользоваться "абонентом", то разбирайся и настраивай сам? Так чтоли?
Я так понял, тебе настроят удаленно под твои условия/потребности оборудование и ты можешь отключить связь. Если что-то пошло не так, ты оплатишь суточную стоимость, тебе на лету подстроят оборудование тем самым сэкономят себе время отвечать на глупые однообразные вопросы .
Подход правильный, лижбы НБК была действительно автономна и не нуждалась в постоянных донастройках.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Ты предлагаешь ВСЕМ пользователям сделать одинаковые логин-пароли к своим точкам доступа wifi
Да, это лучше чем лепить GSM с ежемесячной абонплатой. А еще лучше, чтобы по умолчанию был одинаковый пароль, но после подключения устройства к серверу его можно было поменять удаленно.

добавлено: 11-03-2017, 09:30:38
Я так понял, тебе настроят удаленно под твои условия/потребности оборудование и ты можешь отключить связь. Если что-то пошло не так, ты оплатишь суточную стоимость, тебе на лету подстроят оборудование тем самым сэкономят себе время отвечать на глупые однообразные вопросы .
Подход правильный, лижбы НБК была действительно автономна и не нуждалась в постоянных донастройках.
Я понял не так. У операторов сейчас нет тарифов типа без абонплаты в месяц.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
лепить GSM модуль в такой устройство - в корне не верно
Одного вычеркиваем.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Я понял не так. У операторов сейчас нет тарифов типа без абонплаты в месяц.
Может чето поменялось, но у меня и лайф и киевстар, снялась абонплата - есть минуты и мегабайты, не снялась - нету, ждем пока пополнишь.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Одного вычеркиваем
Я хочу чтобы было как лучше и универсальнее, а Вы - вычеркиваем. Ну спасибо, так дак так :(

добавлено: 11-03-2017, 09:39:47
По моему вместо GSM модуля вставить LAN - сложностей никаких. Технических, а не маркетинговых.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210