Автор Тема: Обсуждение темы НБК Роса. Инструкция.  (Прочитано 5353 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Одного вычеркиваем
Я хочу чтобы было как лучше и универсальнее, а Вы - вычеркиваем. Ну спасибо, так дак так :(

добавлено: 11-03-2017, 09:39:47
По моему вместо GSM модуля вставить LAN - сложностей никаких. Технических, а не маркетинговых.
Да на всех приличных гаражах в сигнализации звонилки запиханы, не парся.
Не везде есть LAN

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я так понял, тебе настроят удаленно под твои условия/потребности оборудование и ты можешь отключить связь. Если что-то пошло не так, ты оплатишь суточную стоимость, тебе на лету подстроят оборудование тем самым сэкономят себе время отвечать на глупые однообразные вопросы . Подход правильный, лижбы НБК была действительно автономна и не нуждалась в постоянных донастройках.
Почти так.
В любой момент ты можешь подключить модуль к колонне, включить где угодно комп и сам изменить настройки по своему желанию, либо посмотреть как идут дела.
Или настроить оповещение на какое-то событие и получить СМС при его наступлении.
Или позвонить коллеге и попросить совета. Он откроет твою страничку графика и даст рекомендации.
умолчанию был одинаковый пароль, но после подключения устройства к серверу его можно было поменять удаленно.

Ты понимаешь о чем речь?
Чтобы подключиться к серверу через твою точку доступа и поменять какой-то пароль, нужно сначала подключиться к твоей точке доступа, введя логин и пароль. Это - абсолютно конфиденциальная информация, которую нельзя давать никому, а тем более - прошивать одиноковую в куче устройств. Ведь зная эти данные, можно получить полный доступ к твоей домашней сети, ко всем логинам и паролям, которые хранятся в твоем компе и в телефонах, в том числе и к банковским.
Ты готов опубликовать в городской газете пароль и логин своего вайфай?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Ты готов опубликовать в городской газете пароль и логин своего вайфай?
Честно, вообще не паролю сеть. Да, у меня пароль на настройки роутера "не родной" и если надо я вижу всех клиентов и могу их кикать/банить, но в пароле как то не вижу особого смысла для себя.  :D

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Ты понимаешь о чем речь?
Чтобы подключиться к серверу через твою точку доступа и поменять какой-то пароль, нужно сначала подключиться к твоей точке доступа, введя логин и пароль. Это - абсолютно конфиденциальная информация, которую нельзя давать никому, а тем более - прошивать одиноковую в куче устройств. Ведь зная эти данные, можно получить полный доступ к твоей домашней сети, ко всем логинам и паролям, которые хранятся в твоем компе и в телефонах, в том числе и к банковским.
Ты готов опубликовать в городской газете пароль и логин своего вайфай?
Я прекрасно понимаю о чем. Я работаю 20 лет админом в банке. Спорить и убеждать не буду. Высказал свое мнение. Хотите прислушивайтесь, хотите нет.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я работал исполнительным директором на фирме во Львове, очень крупной фирме. Так вот, у нас там вводились различные процедуры, касающиеся документооборота, учета товара и денежных потоков. Порой казалось, что нововведение из Сиднея ( там базировалась штаб-квартира) - полная фигня или наооборот - супер-пупер, но... практика все ставила на свои места.
Точно так и тут: нефиг спорить. Игорь предоставил- надо действовать, а практика покажет, что и как. Посему ждем, Игорь!  :)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Я просто одного не понимаю. Почему нельзя сделать просто подключение по LAN. А дальше пользователь хочешь - ставить WiFi Router и подключется к инету по WiFi. Хочет - ставит GSM-роутер и подключается к инету по GSM. Для чего жесткая привязка только к GSM.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я хочу чтобы было как лучше и универсальнее, а Вы - вычеркиваем. Ну спасибо, так дак так
Я хочу чтобы было как лучше и универсальнее, а Вы - вычеркиваем. Ну спасибо, так дак так
Я о том, что устройства прошедшего века с LAN не будет.
Я о том, что устройства прошедшего десятилетия с WIFI не будет.
Я буду использовать современные надежные способы связи.
Если кого-то это не устраивает - помочь ничем не могу.
Могу только, тяжело вздохнув, "вычеркнуть" того, у кого аллергия на GSM.
По моему вместо GSM модуля вставить LAN - сложностей никаких. Технических, а не маркетинговых.
Вставить можно и весло во влагалище. Ни технических, ни маркетинговых сложностей нет. Но ни гребли, ни ебли не получится. Срам один.

Теперь серьезно.
Во-первых, технические сложности есть, и не только программного характера, но и "железного".
Для соединения НБК с GSM сервером я использую 3 проводочка, один из которых - "минус". Один - на вход информации, другой на выход. ЖСМ модем сам оборачивает пакеты в нужную обертку и шлет посылочки на сервер. С допотопными системами связи так не получится. Нужны дополнительные командные сигналы от контроллера.
Во-вторых, и "в главных"
Если я берусь за доставку информации от устройства до сервера, то минимизирую количество ненадежных промежуточных звеньев. Я не хочу думать, выдернул ли твой пес шнурок ЛАН, или контакт на месте, нормально ли сконфигурирован твой вайфай роутер или нет, правильно ли ты ввел логин и пароль к точке доступа, или где-то дрогнула рука.
Да и пользователю удобно. Вопрос "почему сервер не видит колонну" он может адресовать только мне, а не своей собаке (которая, пробегая, выдергивает провода), или к своему интернет-провайдеру, или к своему роутеру, или, в конце концов, ко мне.
В первом случае на вопрос "почему нет связи", я действую и решаю вопрос.
Во втором случае на тот-же вопрос я отвечаю десятком других вопросов.
А интернет есть?
А роутер подключен?
А пароль правильно введен?
А добивает вайфай туда, где стоит колонна?
прежде, чем что-то предпринять, я задам еще 20 вопросов, мы оба потратим время, а потом окажется, что жена придавила ножкой стула провод и передавила жилку.
Но это выяснится намного позже, когда ты отправишь мне устройство в ремонт, я не найду неисправностей, покручу пальцем у виска и отправлю его обратно. А ты сочтешь меня негодяем и перенесешь мое имя из заздравной молитвы в заупокойную.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
ok, я понял очень четко, что "устройства прошедшего века с LAN не будет". Вопросов больше нет.

добавлено: 11-03-2017, 10:21:43
Могу только, тяжело вздохнув, "вычеркнуть" того, у кого аллергия на GSM
Пока не надо. Буду пробовать как ты решил. Но убедитесь, что гемора с GSM будет очень много ... По качеству связи "и почему нет инета". Рекомендация, правда, будет только одна - "передернуть рубильник". А если не работает - то пользователь никак не сможет самостоятельно отдиагностировать проблему. Будете "вылетать" ?
« Последнее редактирование: 11-03-2017, 10:21:43 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я прекрасно понимаю о чем. Я работаю 20 лет админом в банке
Значит я плохо понимаю о чем речь, так как 37 лет работаю сантехником.

До меня не доходит каким образом пароль доступа к собственной вайфай сети можно получить на сервере. Ведь попасть на сервер, нужно войти в интернет, а для этого надо знать логин и пароль еще до того, как попадешь на сервер.
Почему нельзя сделать просто подключение по LAN
Отвечу как сантехник - администратору, через зоологию.

-Почему не скрещиваются комар с сороконожкой?
-Потому что у комара 8 ног, а у сороконожки - 40.

-Почему НБК не скрещивается с ЛАН?
-Потому что у НБК 2 ножки, а у ЛАН - 8.

Почему НБК скрещивается с ЖСМ?
Потому что и там, и там по две ножки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
До меня не доходит каким образом пароль доступа к собственной вайфай сети можно получить на сервере. Ведь попасть на сервер, нужно войти в интернет, а для этого надо знать логин и пароль еще до того, как попадешь на сервер
Я могу ответить, расписать все как лучше сделать. Но если категорически сказано, что "устройства прошедшего десятилетия с WIFI не будет", то для чего я буду расписывать как сделать подключение по ВайФай и потом сменить пароль ?

добавлено: 11-03-2017, 10:26:51
Потому что у НБК 2 ножки, а у ЛАН - 8.
8 ножек у LAN - это не так. Но опять же, не буду продолжать.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А если не работает - то пользователь никак не сможет самостоятельно отдиагностировать проблему. Будете "вылетать"
НБК контролирует наличие ответа от сервера, и если его нет 3 раза подряд (всего 15 секунд), инициализирует новый сеанс связи.
Пока мне не удалось вживую увидеть такой неприятности - что я только ни делал. Последнее извращение - сунул модуль в чугунный казан, накрыл крышкой и заземлил его. Все равно связь есть.
Если проблемы со связью появятся, буду пробовать использовать внешнюю антенну, "по месту", или выносную.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Пока мне не удалось вживую увидеть такой неприятности - что я только ни делал. Последнее извращение - сунул модуль в чугунный казан, накрыл крышкой и заземлил его. Все равно связь есть.
Если проблемы со связью появятся, буду пробовать использовать внешнюю антенну, "по месту", или выносную.
Да, проходилось это многократно ... Прислушайтесь, сделайте "запасной" доступ в интернет.

добавлено: 11-03-2017, 10:33:06
И дело совсем не в антенне, а в ущербной технологии GSM/GPRS.

добавлено: 11-03-2017, 10:39:02
Если все же будет только GSM, то как минимум подумайте и предусмотрите возможность "передернуть" аппаратно GSM модуль без отключения НБК. Программной переустановки сеанса связи будет НЕДОСТАТОЧНО!
« Последнее редактирование: 11-03-2017, 10:39:02 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
 
то для чего я буду расписывать как сделать подключение по ВайФай и потом сменить пароль ?
Ты просто ляпнул не подумав.

Чтобы подключить устройство к точке доступа вайфай, и далее - к компьютеру или серверу в сети, нужно сначала ввести логин-пароль точки вайфай доступа.

Это можно сделать двумя способами. Логин-пароль может быть заложен в прошивке устройства (а значит его будут знать посторонние), либо его придется вводить вручную, с буквенно- цифровой клавиатуры устройства, которой нет.

Заходи на сервер - не заходи, люби вайфай или нет - все равно пароль в "мертвой" прошивке не изменится, а клавиатура не появится.

Последний тезис...
Я стремлюсь делать устройства максимально приближенные к окончательной степени готовности.
Моими колоннами годами ползуются люди, которые не знают (и знать не хотят) что такое флегмовое число и какая крепость азеотропа.
В коммуникационной системе я тоже хочу "максимальной степени готовности" Это относится и к коммуникационной системе.
Я хочу чтобы было "включил - сел за комп - увидел график", а не как-то иначе.

Все, пора смотреть график. Всем пока.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Для улучшения стабильности GSM/GPRS каналов связи даже есть специальные модемы с двумя симками, подключающиеся к двум разным операторам и модем на аппаратном уровне следит за обоими каналами и самостоятельно переключается между ними. Но это модем (вернее роутер), который может подключаться к НБК, но только по LAN.

добавлено: 11-03-2017, 10:48:27
Чтобы подключить устройство к точке доступа вайфай, и далее - к компьютеру или серверу в сети, нужно сначала ввести логин-пароль точки вайфай доступа
Не нужно!  открою тайну, но есть понятие гостевой точки доступа, для подключения к ним пароля никакого не надо! Подключился через гостевою, законнектился на сервер, а дальше уже меняй пароль и точку доступа на "боевую".

добавлено: 11-03-2017, 10:50:32
Последний тезис...
Я стремлюсь делать устройства максимально приближенные к окончательной степени готовности.
Моими колоннами годами ползуются люди, которые не знают (и знать не хотят) что такое флегмовое число и какая крепость азеотропа.
В коммуникационной системе я тоже хочу "максимальной степени готовности" Это относится и к коммуникационной системе.
Я хочу чтобы было "включил - сел за комп - увидел график", а не как-то иначе.
И это правильно! Но GSM сюда не укладывается
« Последнее редактирование: 11-03-2017, 11:06:14 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Xen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 83
  • Спасибо
  • -Отправлено: 8
  • -Получено: 16
Игорь, как я это вижу.
Приходит от тебя к примеру девайс в котором по умолчанию стоит безпарольный доступ с автоподключением к точке доступа с именем которое тебе указал юзер.
Юзер снимает парольный вход на своем роутере. НБК с ним соединяется. Дальше юзер заходит в настройки контроллера НБК и прописывает пароль.
И включает на роутере парольный вход. Как-то так.