Автор Тема: Метод Андрей 59. Анализы.  (Прочитано 2346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 59Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
В последней колонке ( С.С.84,5%) полученый поямо из браги сырец , если можно его так назвать ибо по выводам лаборатории: "..можно отнести к нормам спирта коньячного.." Перегонка шла через прикубник на котором установлен дистиллятор с дефом (бкм). Делая дефом укрепление, с прикубника отбиралась стекающая в него флегма до тех пор пока не исчез запах растворителя. Затем отбор флегмы прекращается и прикубник работает как, извините, сухопарник.Отобранная флегма(1литр), это и есть сивушная фракция. Пока отбирается сивуха, укрепляем посильнее, tдеф79÷80°,затем стараюсь держать до 82°,а вконце температура подымается выше, но это уже не важно т.к. потом будет дробная перегонка крепкого сырца. Отогнав брагу до 99,7°, я отгоняю из содержимого прикубника (5литров) остатки спирта до 98° тэном 2,5кВт который есть в прикубнике.
Я повторяюсь т.к. уже описывал  это в моей теме "сивушная фракция из бражного погона" , но по просьбам коллег пишу все в одну тему.
Поскольку часть моего сообщения уже отправилась на форум, чтобы не томить коллег, даю анализы, а потом допишу.
Продолжим. Мощность до начала отбора максимальная (3кВт), чтобы быстро прогрелся прикубник. Затем 2кВт ,чтобы соответствовала возможностям дистиллятора . Нагрев глухим паром.
Если продукт для бочки и такая крепость и степень очистки не нужны, то после отбора сивушной фракции (или ее части), укрепление можно уменьшить или вообще отключить и при этом можно отбирать (или не отбирать) с прикубника стекающую в него дикую флегму, в течении всего перегона. Это на усмотрение винокура.
Брага: мука пшен. в/с 6кг ; солод зелен. ячменный 1 кг ; дрожжи экстра львов 100гр. ; докси 2 табл. В запахе полученного дистиллята улавливаются медовые нотки.
 Собрав крепкий дистиллят с нескольких (уменя с 6) бражных погонов, я его перегоняю дробно по методу ранее описаном в моей теме "Хороший СЭМ на БКМ". Но там перегонялся просто крепкий сырец, из которого сивуха не отбиралась.
Коротко повторю:  Начинаю перегонку на мощности около 1кВт.  И по неоходимости повышаю мощность и фч чтобы держать t деф.Отобрав с укреплением,прерывистой струйкой, по запху немного голов, отбираю тело стараясь держать tдеф 79÷79,5°. Отобрав поимерно половину от залитого в куб объема, я нюхаю отбор. Когда появится едкий запах, значит начала прорываться сивуха. Еще нада смотреть, чтобы не оголились тэны.
Полученый дистиллят должен быть не меньше 92%крепости. Кубовый остаток лучше всего на рк. Или можно еще какую то часть отобрать дистилляцией, но этим вопросом я еще не занимался.
Ну навнрно пора клеить картинки: На фотках: куб с поикубником; банка с отобраной сивушной фракцией крепость около40% запах растворителя, муть и хлопья ; отбор сивухи из прикубника через миску с холодной водой.
Хотел для сравнения приклеить анализ от rasputnyi по Габриэлю, но файл не загружается. Скажу так. У меня сивухи на порядок меньше.
« Последнее редактирование: 20-03-2017, 14:53:43 от Андрей 59 »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
"..можно отнести к нормам спирта коньячного.."
То есть количество примесей лежит в пределах, предусмотренных в стандарте коньячного спирта?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Це ти про сивуху в залежності від градусу перегоняємого?

Оффлайн tolich

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 12
"..можно отнести к нормам спирта коньячного.."
А это хорошо или плохо?
Коньячный спирт полученный на установках однократной сгонки лучше, чем на класических шарантских?
И что для коньячного спирта хорошо,а что плохо?
Аш-два-о девиз не наш, наш - цэ-два-аш-пять-о-аш!

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
И что для коньячного спирта хорошо,а что плохо?
Якщо на самогон схожий - то погано, а якщо ні - то добре :P  :P :P

Оффлайн Андрей 59Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Блин. Я ж недописал тему!! Как оно отправилось!?

добавлено: 20-03-2017, 14:56:25
Все. Дописал тему. Читайте топик.
« Последнее редактирование: 20-03-2017, 14:56:25 от Андрей 59 »

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Скажу так. У меня сивухи на порядок меньше.
Я, это понимаю как и должно быть, в десять раз. Так, на самом деле?

Оффлайн Андрей 59Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Я, это понимаю как и должно быть, в десять раз. Так, на самом деле?
Ну посмотри а топике анализы, у меня изоамила 135 мг/л.б.с., а у Габриэля 1400. Общая сивуха у меня 260, а у него 1950. И это мой бражный погон, а у него в готовом продукте. Это по анализам от rasputnyi.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не знаю чем руководствовался тот, кто написал, что анализируемый продукт можно отнести к коньячным спиртам. Это совсем не так. Есть минимальное количество примесей, которые должен содержать коньячный спирт. То, что показал анализ, никак не соответствует нормам коньячного спирта
Согласно ДСТУ 7087:2009, коньячный спирт должен содержать в пересчете на литр спирта ...
- альдегидов должно быть не менее 30 мг, в анализах - 4,5 и 6,4;
- сложных эфиров - не менее 200 мг, в анализах - 35 и 32;
- высших спиртов - не менее 1200 мг, в анализах - 92 и 257;
- летучих кислот - не менее 100 мг, в анализах - 1,4 и 1 мг/л;
- фурфурола - не менее 3 мг, в анализах его нет;
- метанола - не меньше 1000 мг, в анализах - следы.

Никак не пойму - по какой именно группе примесей спирты, попавшие на анализ, могут быть отнесены к коньячным спиртам. Примесей на порядок меньше, чем должно быть в коньячных спиртах, и на порядок, а то и два больше, чем допускается в ректификате.
« Последнее редактирование: 21-03-2017, 00:09:52 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн tolich

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 69
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 12
Добавлю табличку из кацапского ГОСТа на зерновые дистилляты - у нас пока такого нет:
Аш-два-о девиз не наш, наш - цэ-два-аш-пять-о-аш!

Оффлайн Андрей 59Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
 Та нет, здесь речь вообще не идет о коньячных спиртах (мука пшеничная)и  основной вывод лаборатории, что это не соответствует госту спирт ректификованый , а к коньячным его отнесли условно. Но фишка в том, что это всего лишь мой бражный погон полученый на трех тарелках и одной кастрюле, а его сравнивают с ректификатом !
Готовя материал для анализов, я старался получить максимально чистый продукт, чтобы определить возможности моего метода. Ничто не мешает при необходимости, оставить больше примесей уменьшив укрепление и/или отобрав меньше сивушной фракции. Я писал об этом в топике.
Но неужели никого не интересует чистый сырец? Лучше его очищать едким натром?
Игорь как то писал, что оптимальное соотношение эфиры/сивуха, если я не лшибаюсь, 1/10. Так оно у меня почти такое и есть, 32/257
« Последнее редактирование: 21-03-2017, 08:20:44 от Андрей 59 »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Но неужели никого не интересует чистый сырец? Лучше его очищать едким натром?
Андрей, химобработку твой способ не заменит. При химобработке удаляются те примеси, которые образуют со спиртом и другими примесями сложные азеотропы, а поэтому не удаляются ни дистилляцией, ни ректификацией. Их мало, концентрация в ректификате не превышает единиц грамм на тонну спирта, но запах спирта они не улучшают.

Я не удивлюсь, если ректификат из твоего дистиллята окажется грязнее, чем из дистиллята, полученного обычным способом. Ведь ты длительно варишь брагу, тем самым нарабатывая увеличенное количество именно тех трудноудалимых соединений, которые приходится выжигать щелочью.

Единственная выгода при ректификации - время отбора головной фракции при ректификации можно будет уменьшить на час-два. Но какой ценой? Сколько времени приходится потратить на отбор голов в твоем способе? И за это ложное ускорение придется платить необходимостью борьбы с наваренными за время варки браги азеотропами.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Примеси спирта подобны сифилису.
Если сифилис недолечить, а залечить полумерами полу-лечением, избавиться потом от него сложно, а иногда и невозможно.

Твой способ не лечит спирт от примесей, а залечивает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Андрей 59Автор темы

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Ведь ты длительно варишь брагу, тем самым нарабатывая увеличенное количество именно тех трудноудалимых соединений, которые приходится выжигать щелочью.
Ну нет же, не варю я брагу дольше обычного!Игорь ты просто забыл про мой метод перегонки через прикубник. Вот цитата из твоего поста в моей теме "БКМ на прикубнике:
" Используя дистиллятор с частичным возвратом флегмы, ты используешь прикубник именно для сбора этой флегмы вместо того, чтобы сливать ее в куб и увеличивать время кипячения дрожжей.
Потом, когда в кубе спирт заканчивается, ты перегоняешь уже в прикубнике с электронагревом уже накопленную флегму, то есть подвергаешь ее повторной перегонке.

На мой взгляд, такой решение очень удачно. Наверное только так, и никак иначе,  можно перегонять зерновые бражки, используя дистиллятор с возвратом флегмы."
  Сейчас у меня все происходит точно так же. Только в начале перегонки я сливаю(отбираю) содержимое прикубника. Это и есть сивушная фракция,воняющая растворителем.
 А кроме того, ты неоднократно говорил,что варить острым паром это плохо. Внимая твоим замечаниям,я перешел на глухой пар и тем самым еще больше сократил время варки браги.
« Последнее редактирование: 21-03-2017, 12:48:39 от Андрей 59 »

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Примесей на порядок меньше, чем должно быть в коньячных спиртах, и на порядок, а то и два больше, чем допускается в ректификате.
А і не було мети здобути коньячний спирт, або рактіфікат.  Мабуть була мета отримати  заготовку для віскі з мінімумом вонючерів.  Цей труд  заслуговує більш поваги, ніж херня від дяді Вови. Ну і привіт дудкам та кріпленню :)
Точніше мета була на простому обладнанні  збавитися сівухі.