Автор Тема: Право на жизнь! Моя первая колонна и ее возможности  (Прочитано 1460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VudАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
   Доброго времени суток! Чуть больше года назад  сделал свой первый крепкий напиток  на «дедушкином»  змеевике и скороварке . На сахаре естественно.(до этого года пол варил пиво) У кого-то эйфория от первого спита 96.6 и выше на 2 м. колонне, у меня тогда была эйфория от первых  капель того что сконденсировалось в холодильнике т.к никогда не гнал самогон. И  это чувство меня не  «отпускает» до сих пор, есть желание развиваться дальше!
   Постоянно  читаю различные форумы, стараюсь вникнуть в суть, но чувствую что если и дальше буду  впитывать такое количество информации, и не вступать в диалог, то просто тихо начну сходить с ума!!! Никто из знакомых этим делом не занимается и кажется что я уже живу в каком-то воображаемом мире с незнакомыми людьми, которые  общаются на другом языке))   
       Вобщем по делу. Приобрел аппарат
 http://rgho.st/private/8TqXW6wXN/e54be6a891590195bef974b9d29cc871
у коллеги из славного Запорожья. Царга (медь) 42 мм. 75см. Дэф 30 см труба 6 мм.куб 20 лт. У меня пока газ. До покупки как и многие новички настоящего времени,запутанные мнимыми профессорами , стоял знакомый вами вопрос . Что взять Рк или Бк ?! Поэтому выбрал как мне кажется сейчас не рыбу не мясо"(а может и золотая середина?). Для Рк короткая и медная, для дистиллятов ... ну здесь вообще темный лес. Посты Игоря про то что достойный дистиллят сделать в домашних условиях практически невозможно, т.к (простыми словами) если слишком долго отбирать альдегиды то в насадке накапливается сивуха, и с началом отбора тела она, сконцнтрировавшись , неизбежно попадает в отбор. Про баланс голов и хвостов, про выдержку этой вони 12 лет в бочке и.т.д Не говоря уже про стабилизацию СС.Все это выбило почву из под ног!
       Я вобщем-то склоняюсь к дистиллятам и не умерла надежда что все так плохо (НДРФ как вариант) но и спирт выгнать тоже очень заманчиво. 96.5 уже получал(крупа и мука на ферментах)  есть некая  сладость, пьется легко, но здается мне что  это не супер НДРФ , и есть там еще много чего нехорошего.
       Прошу прощение за столь долгое вступление, у меня куча вопросов.. Я напишу  часть сейчас, а вы направьте пожалуйста на путь истинный, поправте, ткните мордой на то что упустил , удалите ненужное или объясните что куда писать.
1.Во первых прошу прокомментировать мой аппарат и его возможности касательно дистилляции и ректификации ( при возможности удленить царгу на 1 м) да. Насадка у меня – мочалки, еще не дорос до большего. Имеют ли они правло на жизнь (на начальном этапе)? Здесь у людей в основном классическая РК или Бк как я понимаю, у меня смещенный дэф, и узел отбора . Какие нюансы из этого истекают?
2. К примеру если брать СС из зерна или фруктов, у меня выходит так : если отбирать медленно (и головы  1-2 капли в секунду около 3-5%) , то колонна стабильна, и на выходе получается 95-96 . Режу хвосты когда температура вверху (к концу погона ) начинает подниматься на 0.1-0.2 градуса, если хочу дожать , то снижаю отбор до 1-2 капли в сек.и температура стабилизируется на прежнем уровне. Так все более мнеие проходит привычно и нормально. Но это же не 75-85 как нужно для дистиллята! А если гнать быстро,снижая спиртуозность  (по идее Игоря ,после 1-2% голов резко увеличить отбор, если не ошибаюсь то в моем случае нагрев на максимум и кран отбора открыть на полную ) то при большом отборе температура вверху резко растет и очень скоро начинают попахивать хвосты. Как  быть в такой ситуации? Слить в бочку это гадость на 12 лет, или не париться и копать в сторону НДРФ или СР?
3. Насадкой заполняю всю царгу, если гнать без насадки на  моем аппарате (и стоит ли?) при отборе тела, неизбежно ли львиная порция хвостов будет прорываться в отбор даже при температуре 78 в начале отбора или в середине и можно ли это регулировать скоростью отбора и ФЧ ?
Пока что наверное все! Дальше вообще стыдно спрашивать )) Удалите  что считаете нужным или объясните как мне систематизировать мои вопросы..Большое спасибо за внимание!!!!

 

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
достойный дистиллят сделать в домашних условиях практически невозможно
В домашних условиях возможно все, и даже на этом чуде. Страдивари в домашних условиях такие скрипки делал, зашибись. А другие выше балалайки так и не поднялись.

Очень поздно, поэтому накидаю тезисов, потом раскопаем.
Крепость не является критерием чистоты. У меня на майский шашлык заготовлены зеленые головы на растопку. Крепость - 97 оборотов. Чистый азеотроп не доходит до 97,2%.
Надо запомнить. Спиртометр - это ареометр. Он показывает не чистоту спирта, а его плотность. А так как плотность большинства примесей близка к плотности спирта, их концентрация на показания спиртометра влияет мало.
при большом отборе температура вверху резко растет и очень скоро начинают попахивать хвосты. Как  быть в такой ситуации? Слить в бочку это гадость на 12 лет, или не париться и копать в сторону НДРФ или СР?
Если тебя не устраивает запах хвостов, то дистилляты – не твои напитки. Основная (по количеству) примесь всех достойных дистиллятов - изоамиловый спирт, даже если они были в бочке 20 лет. И недостойных, типа сахарного самогонища или ндрф, тоже.

Чтобы продолжить, надо увидеть как у тебя устроен отбор. Если отбор регулируется изменением подачи воды, то это, пардон, жопа. Это значит, что отбором (и флегмовым числом) управляешь не ты, а сосед, сливающий воду в унитазе. Если отбор не паровой, а жидкостный, это лучше, но не на много. Если нагрев газовый, то флегмовым числом у тебя управляет газовый котел. Когда он включается, ФЧ и разделение падает, выключается - растет.
А если и отбор по пару, и нагрев газовый, то тому, кто попытается как–то регулировать флегмовое число, можно только глубоко посочувствовать.
Нормально работающих способов стабилизации охлаждения СМ-дефлегматоров на форуме пока нет.

Уходи от газа.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VudАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0

Осенью собрал у знакомого 20 кил винограда изабелла. Сбраживал на винных сок , и на левюре жмых с сахаром. Это был первый дистиллят на моей колоне. Сейчас листал дневник записей и жалею что так криво все писал и не подробно. Вобщем отобрал много голов как я сейчас понимаю, скорость погона тела написано 07-1 лт час. Я к чему, результатом я очень доволен!!! Вымачивал бочку головохвостами с винограда и яблок, месяца 2, слил понюхать - жалко стало переганять, настолько все преобразовалось ))сейчас  залил партию дистиллята на жмыхе с сахаром, около 1.5 месяца прошло - появляются нотки "аля кахетти" )) преувеличил, но реально мне нравится, и виноград и шоколадка и ваниль с черносливом. Через пару месяцев залью "элиточку" из сока на винных дрожжах, запах и без бочки нереальный. Да, собирал виноград до первых морозов 1-ю партию, и 2-ю когда уже снег лежал (так вышло). Так вот когда пробовал 1-ю и 2-ю партию, реально чувствуется свежий виноград (ароматика передалась четко, выпил - как будто гроздь винограда сьел) и второй уже "изюмный" оттенок. Но как гнал, какие параметры и сколько насадки было увы забыл. То ли сырье такое класное что забивает все нехорошее эфирами винограда...
   На зерне все по другому, нет таких характерных ароматов, намного жестче по очущениям. Один раз выдернул серединку о.5 лт , - чистая водка, немного со сладинкой, легкая и мягкая, но явно не бурбон, и бочка не моможет, лучше так пить. Но хочется вкусного дистиллята. Может зеро, крупа не те, раз из винограда все так неплохо вышло?
   По поводу отбора.
http://rgho.st/private/8dQxpwvHP/6cf09b4ce9fb9c23d3d5e3a88b77a087
   Колона стабилизироется очень просто, 10-20 минут работы на себя, выставляю воду на выходе 45-55 град. в стакане отбора влегма около 80 град. Котла у меня нет, живу в панельной 9-этажке на 1-м этаже, давление газа стабильное, вобщем колебаний температуры нет вообще впринципе Но, в режиме ректификации. По нескольку часов температура не двигается даже на 0.1 градус вверху колоны, но отбирай по 2-3-4 капли в секунду.Регулировку произвожу только игольчатым краном(все видно на фото). То есть закрываю отбор, колона стабилизируется , флегма по трубке стикает в колону обратно.Открываю кран и начинаю отбор.
  Вопрос в том насколько сильно его открывать,сколько флегмы пускать обратно, с какой скоростьтю отбирать, насколько выставить нагрев (он у меня пости на минимуме всегда) сколько чего брать, вобщем запутался я. Игорь, посмотри пожалуйста еще раз фото узла отбора, подскажи как рулить))вот здесь про нее пишут: http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=68 Какие книги посоветуешь по дистилляции, примесям и их балансу?

 
 

Оффлайн VudАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
  Попробую еще раз, только ближе к теме.
  Отбор регулирую игольчатым краном под дефлегматором.   http://rgho.st/private/8VZvZw5vZ/b20faab2df36aa640885a261f283bb46
Выставляю нагрев (газ) у меня практически на минимум. (макс. 3.05 квт по паспорту.) Воду, что бы на выходе была 45-55 град.Газ и воду выставляю один раз, после прогрева колоны.Даю поработать на себя мин 20. Покапельно (1-2 в сек) отбираю головы. По запаху, после 3-5 % от АС начинаю отбор тела. 4-5 капель в сек. Заканчиваю отбор при темп. в кубе 92-93. На верхнем градуснике в это время температура поднимается на 0.1-0.2 град. и начинает выходить более резкий на вкус продук. Спиртуозность 95.
  Еще раз перечитал тему "Дистилляция на ректификационной колоне" и понял что делаю неправильный недоректификат.

 Я новичек, поэтому у меня вопросы примитивные уж простите за неграмотность.

1.Исходя из темы "дистилляция на рект. колоне", правильно ли я понимаю суть. ? - Дать колоне подольше поработать на себя(1-2 часа), ооочень медленно вывести альдегиды(1-2 процента ), после на максимум включить нагрев и открыть на всю кран отбора? (но тогда возврата у меня не будет) ориентироваться на крепость до 80 на выходе. И можно ли ориентироваться при окончании отбора тела на количество АС в кубе, "немного" цепляя хвостов, в эксперементально подобранном количестве?
2. Игорь, ты говорил про отбор по температуре под дефлегматорм, у меня есть такая возможность, можешь попобдробней рассказать об этом?  т.к дэф у меня смещенный , под ним идет стакан отбора и в него встроен термометр. Правильно ли я понял, что изминиение температуры флегмы связано со снижением отбора и падением спиртуозности? Но как найти момент когда сивуха еще в насадке а нужные эфиры уже прошли в отбор (или еще идут какое-то время проходя через сивушные спирты при заниженном отборе) ?
3 Как мне узнать количество пдаваемой энергии  и вычислить  флегмовое число если я на газу и не знаю точных  теплопотерь?
4. Термометры врут , все 3. Проверял на кипящей воде.Стоит ли воспринимать за истинну то что они показывают на кипятке? (то есть если 101.3 врет на 1.3 град.) ?Или большее значение имеют показатели в настоящий момент,и от них нужно плясать?
5. Какое значение имеет температура воды  на выходе  при отборе на разных этапах  дистилляции? (головы.тело.хвост)


Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
1.Исходя из темы "дистилляция на рект. колоне", правильно ли я понимаю суть. ? - Дать колоне подольше поработать на себя(1-2 часа), ооочень медленно вывести альдегиды(1-2 процента ), после на максимум включить нагрев и открыть на всю кран отбора? (но тогда возврата у меня не будет) ориентироваться на крепость до 80 на выходе. И можно ли ориентироваться при окончании отбора тела на количество АС в кубе, "немного" цепляя хвостов, в эксперементально подобранном количестве?
"Суть" начинается с понимания цели. Невозможно ответить на вопрос "правильно ли я готовлю" если не знаешь что ты готовишь. Котлета и холодец делаются из одной и той-же свиньи, с использованием одной и той-же плиты. И на выходе - вксная закуска. Но способы приготовления разные, зависят от того, что ты хочешь приготовить.
Так и напитки. Из одного и того-же сырья на одном и том-же оборудовании можно приготовить разные напитки, и подсказать что-то дельное, не зная что именно ты собрался "испечь" невозможно.
О разнице я немало (но не все) писал в разделе "многоликая дистилляция".

К сожалению, постсоветский народ генетически испорчен пристрастью к безвкусному, но хорошо вшибающему раствору спирта в воде. Признаком классности напитка является отсутствие в нем вкуса и запаха. Недаром абсолютное большинство непродвинутых самогонщиков, нахваливаяч свой самогон, сравнивают его с водкой ("у меня - как казенка", или "лучше, чем казенка")
При этом многие считают допустимым любой вкус и запах, если пойло:
а) дешевое или шаровое ("гаражные дегустации");
б) вшибучее, (100 грамм вшибают как 200).
в) беспохмельное (можно "заплыть за буйки" - выпить очень много, а утром проснуться "как огурчик" и не страдать похмельем). Это особо ценный вариант, такой напиток будет в тренде даже если он воняет адом (задом?).

Оборудование для получения таких продуктов (язык не поворачивается назвать их дистиллятами) имеет характерные особенности. Это устройства для тепломассообмена (пленочная или укороченная насадочная колонка и дефлегматор над ней.
Дефлегматор сам по себе, как устройство, обеспечивающее парциальное разделение, допутим. Но если устройство для получения дистиллята имеет контактные устройства с разделением больше двух-трех физических тарелок, это явный признак стремление получить что-то из перечисленных выше трех пунктов.
К сожалению, тенденции и телодвижения очень многих сторонников и поклонников дистиллята на нашем и на других постсовеЦЦких форумах говорят о том, что такой подход превалирует. Побыстрее, подешевле, повшибучей, и чтобы завтра - обязательно за руль. О том, что будет послезавтра, думают немногие.
Я не хочу участвовать в таких плясках и не принимаю обсуждения в таких конструкциях. Могу только выплеснуть негатив когда он зашкаливает.

Идем дальше.
Цель, желаемый результат - это первое. Когда она определена, возникают вопросы к сырью. Не из любой свинины можно сделать холодец.
Когда я прочел о твоих планах закладывать в бочку на многолетнюю выдержку дистиллят из изабеллы, меня передернуло...

Цитировать (выделенное)
2. Игорь, ты говорил про отбор по температуре под дефлегматорм, у меня есть такая возможность, можешь попобдробней рассказать об этом?  т.к дэф у меня смещенный , под ним идет стакан отбора и в него встроен термометр. Правильно ли я понял, что изминиение температуры флегмы связано со снижением отбора и падением спиртуозности? Но как найти момент когда сивуха еще в насадке а нужные эфиры уже прошли в отбор (или еще идут какое-то время проходя через сивушные спирты при заниженном отборе) ? 3 Как мне узнать количество пдаваемой энергии  и вычислить  флегмовое число если я на газу и не знаю точных  теплопотерь? 4. Термометры врут , все 3. Проверял на кипящей воде.Стоит ли воспринимать за истинну то что они показывают на кипятке? (то есть если 101.3 врет на 1.3 град.) ?Или большее значение имеют показатели в настоящий момент,и от них нужно плясать? 5. Какое значение имеет температура воды  на выходе  при отборе на разных этапах  дистилляции? (головы.тело.хвост)
То, что я читаю в этой цитате, меня огорчает. Насадка и дистилляция несовместимы.
Насадка - это либо чистый спирт, либо пойло, удовлетворяющее одной, двум, или всем трем пунктам, перечисленным выше.

Нормальную ректификационную колонну можно использовать для второй дистилляции, для приготовления некоторых "блюд", но это как приготовление рыбы фугу. Одно неловкое движения, и вместо холодца или котлеты получаешь набор из трех вышеперечисленных пунктов.

Чтобы результат дистилляции на рект.колонне был предсказуемым, колонна должна быть нормально управляемой (не краником вручную), досконально изученной (обкатанной), и на ней нужно применять особые технологии перегонки, не допускающие укрепления выше двух трех ступеней и группировки в одной фракции разных (нужных и ненужных) примесей.
Для этого надо пару лет провести на своей колонне много "вдумчивых" ректификаций, научиться делать чистый спирт, досконально изучить свою скрипку - науситься игнать на ней вслепую и вглухую. И только, научившись простому, можно пытаться сыграть на этом, не совсем традиционном оборудовании, какой-то шедевр.

Пока в руках - балалайка, в которой струны нужно постоянно подстраивать краником вручную, пока не знаешь где и как нажать на струну чтобы получить определенный звук, можно, конечно взяться за партитуру Металлики, и даже что-то сыграть... мама похвалит, соседи по гаражу проявят восторг. А ты будешь знать, что это какафония, но гаражные дегустаторы убедят тебя, что ты - гений дистилляции, ты посопротивляешься недельку, и сдашься. Аргумент "утром как огурчик" будет решающим.

К сожалению, 99% домашней дистилляционной музыки вокруг - это именно такая балалаечная металлика. Мимо нот, мимо струн, мимо ушей. Но зато "утром за руль после 750 на каждый глаз".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VudАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Цитировать (выделенное)
Котлета и холодец делаются из одной и той-же свиньи, с использованием одной и той-же плиты. И на выходе - вксная закуска. Но способы приготовления разные, зависят от того, что ты хочешь приготовить
работаю повором 10 лет, поэтому хорошо понимаю о чем ты здесь говоришь. Сейчас читаю раздел "многоликая дистилляция", если говорить о том что я хочу приготовить сейчас , - это второй вариант
Цитировать (выделенное)
перегонка зерновых бражек или плодово-ягодных вин с целью получения напитков, которые претендуют на звание благородных.
Игорь, ранее ты говорил что
Цитировать (выделенное)
В домашних условиях возможно все, и даже на этом чуде. Страдивари в домашних условиях такие скрипки делал, зашибись. А другие выше балалайки так и не поднялись.
Теперь я немного сбит с толку
Цитировать (выделенное)
Оборудование для получения таких продуктов (язык не поворачивается назвать их дистиллятами) имеет характерные особенности. Это устройства для тепломассообмена (пленочная или укороченная насадочная колонка и дефлегматор над ней.
Дефлегматор сам по себе, как устройство, обеспечивающее парциальное разделение, допутим. Но если устройство для получения дистиллята имеет контактные устройства с разделением больше двух-трех физических тарелок, это явный признак стремление получить что-то из перечисленных выше трех пунктов.
К сожалению, тенденции и телодвижения очень многих сторонников и поклонников дистиллята на нашем и на других постсовеЦЦких форумах говорят о том, что такой подход превалирует. Побыстрее, подешевле, повшибучей, и чтобы завтра - обязательно за руль. О том, что будет послезавтра, думают немногие.
Я не хочу участвовать в таких плясках и не принимаю обсуждения в таких конструкциях. Могу только выплеснуть негатив когда он зашкаливает.
Если цель определена, хотелось бы услышать конкретно, возможно ли моем инструменте делать напитки которые могут претендовать на звание "благородные"? В микроволновке не приготовить стейк рибай как на гриле.Это будет началом.Исходя из этого я либо буду менять оборудование , либо попытаюсь приготовить  3-й вариант
Цитировать (выделенное)
перегонка бражек или вин из любого пищевого сырья с целью получения полуфабриката для дальнейшей ректификации
удленю царгу , перейду на тэны и буду долго курить форум и умные книги, вобщем это в любом случае. Если еще нужна какая-либо информация про мой аппарат я всю распишу и укажу, но я думаю если ты видел фото то с твоим опытом на глаз определишь что к чему, нет сомнения в твоем авторитете.Просто я не понял что ты хотел сказать когда писал
Цитировать (выделенное)
Чтобы продолжить, надо увидеть как у тебя устроен отбор.
Цитировать (выделенное)
Не из любой свинины можно сделать холодец.
Когда я прочел о твоих планах закладывать в бочку на многолетнюю выдержку дистиллят из изабеллы, меня передернуло...
Сейчас делаю из крупы и муки(кукуруза,ячка,пшеница,рожь)+солод пивоваренный+ ферменты.Про выдержку дистиллята из изабеллы..))я наврное криво обьяснил.На жмыхе с сахаром я вымачивал бочку, а дистиллят из вина по советам Викторчика, собираюсь выдерживать около 3-х месяцев в 5 лит. бочке.Изабелла не панацея  я знаю, но аромат дистиллята мне очень понравился.Возможно потому что он первый из вина?!...
Цитировать (выделенное)
Насадка и дистилляция несовместимы.
Уяснил! Из кучи спама тяжело найти истину.Очень многие незадумываясь делают дистилляцию с насадкой, эксперементируя с количеством наполнителя.
Цитировать (выделенное)
Чтобы результат дистилляции на рект.колонне был предсказуемым, колонна должна быть нормально управляемой (не краником вручную)
я думал краник отбора самая тонкая вещь в моей колоне, а чем тогда нормально? вода,нагрев или комбинация всех 3-х параметров?
Цитировать (выделенное)
досконально изученной (обкатанной
Чем и пытаюсь заниматься сейчас, сбраживаю,дистиллирую, читаю форум и теорию, пробую каждый раз сделать по разному.
Цитировать (выделенное)
и на ней нужно применять особые технологии перегонки, не допускающие укрепления выше двух трех ступеней и группировки в одной фракции разных (нужных и ненужных) примесей.
Как посчитать укрепление в ступенях?Как не сгрупировать примеси в одной фракции??Игорь не кидай тапками, может я действительно еще зелен но я работаю в этом направлении)).
Цитировать (выделенное)
Для этого надо пару лет провести на своей колонне много "вдумчивых" ректификаций, научиться делать чистый спирт, досконально изучить свою скрипку - науситься игнать на ней вслепую и вглухую. И только, научившись простому, можно пытаться сыграть на этом, не совсем традиционном оборудовании, какой-то шедевр.
То есть ты советуешь начать с ректификации?Может я не прав но сколько не делай ректификаций, дистилляции не научишся.Скорее всего речь идет о том что бы начать с ректификации чисто с целью изучить свою колону,куб,плиту и.т.д?
Цитировать (выделенное)
Пока в руках - балалайка, в которой струны нужно постоянно подстраивать краником вручную
в чем именно заключается "балалаечность моей колоны".? Спасибо за терпение и развернутые ответы!!!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
я думал краник отбора самая тонкая вещь в моей колоне, а чем тогда нормально? вода,нагрев или комбинация всех 3-х параметров?
Давай подойдем к вопросу с другой стороны.
Прежде, чем сделать попытку использовать ректификационную колонну нетрадиционным способом, надо научиться использовать ее традиционным - сделать на ней хороший спирт. Это достаточно просто. Это - первый шаг.
И только после этого можно начинать попытку сделать дистиллят на уже изученном ректификационном оборудовании.
Чем и пытаюсь заниматься сейчас, сбраживаю,дистиллирую, читаю форум и теорию, пробую каждый раз сделать по разному.
Я это заметил, и только с этим связана мое многословие в твоей ветке.
Поэтому надо расставить точки над "Ё".
Мои "тапки" - не истина в последней инстанции. Это не больше, чем мое мнение, с которым многие не соглашаются, и правильно делают.
Между строк нужно увидеть главное. Есть много, много путей решения разных вопросов и достижения разных целей. Среди них как правило нет единственно правильного. Любой имеет в большей или меньшей степени как плюсы, так и минусы.
У некоторых превосходство плюсов настолько велико, что они в данных условиях имеют явное преимущество над другими. Другие - наоборот. Заведомо бесперспективны.
Но при выборе пути важна в первую очередь цель. Понимание того, к чему ты хочешь прийти. Я твоей цели не увидел.
То есть ты советуешь начать с ректификации?Может я не прав но сколько не делай ректификаций, дистилляции не научишся.Скорее всего речь идет о том что бы начать с ректификации чисто с целью изучить свою колону,куб,плиту и.т.д?
Последнее предложение - в точку. Дистиллят на ректификационной колонне - высший пилотаж, петля Нестерова с пролетом под проводами ЛЭП. Но чтобы ее сделать, нужно как минимум научиться взлет-посадке. И самолет нужен хороший.

Твое оборудование - не спортивный самолет, а дельтаплан с моторчиком. Да, летает, но не быстро и не далеко. Мертвую петлю на нем не сделаешь.
То есть,если на ректификационной колонне невозможно сделать простое дело - хороший дистиллят, то сложного дела (хороший дистиллят) на ней тем более не сделаешь.

Можно сделать только плохой ректификат. Который будет крепок (вшибуч), будет на порядок чище традиционных самогонов (гаражные дегустаторы будут в восхищении), будет малопохмелен из-за весомой порции изомеров бутилового и амилового спирта
И я вынужден с глубоким прискорбием констатировать, что для многих постсоветских людей это - самое то, это цель.
Но надо четко понимать, что плохой ректификат - это не дистиллят, хотя многие настойчиво называют эти недоректификаты, полученные на недокролоннах, дистиллятами.
Так что же есть дистиллят?
Термин технический, мы его используем не по назначению, не расставив акцентов, и каждый вкладывает в него свой смысл. Отсюда и путаница.
Ты - повар, я сейчас попью кофейку, соберусь с мыслями, и попробую изложить на поварском языке разницу между дистиллятом и ректификатом.
А пока - мое видение без такого перевода.
С технической точки зрения, дистилляция - это процесс испарения жидкости с последующей конденсацией.
С этой точки зрения любое оборудование, начинающееся с куба и заканчивающееся конденсатором-холодильником, называется дистиллятором.
Такой точки зрения придерживаются, например, западные производители водки.
Если на бутылке написано, что водка пятикратной дистилляции, надо понимать, что она пять раз была испарена и пять раз сконденсирована. То есть спирт для этой водки был изготовлен на пятиколонной брагоректификационной системе.
С этой точки зрения все споры типа "дистиллят против ректификата" просто бессмысленны, ибо ректификат - продукт дистилляции.
Но если мы все-же делаем различие между дистиллятом и ректификатом, то единственным критерием становится оборудование.
Ректификат - это дистиллят, полученный на ректификационном оборудовании.
Что такое ректификационное оборудование?
Это дистиллятор, отличающийся от простого перегонного аппарата двумя обязательными моментами.
1. БОльшая или мЕньшая часть поднимающегося пара конденсируется и отправляется вниз, к кубу.
2. Этот конденсат на пути к кубу проходит "по пути наибольшего сопротивления" - течет по длинной стенке навстречу потоку пара, или льется на тарелки, через которые пар вынужден пробулькивать, или льется на насадочные тела, вдоль которых пар вынужден протискиваться.

Если оборудование имеет эти две особенности, то это - ректификационное оборудование, и все, что из него вытекает есть ректификат. Плохой или хороший, чистый или грязный, соответствующий стандартам или нет - это второстепенные вопросы. Главное то, что это ректификат.
То есть, ректификат - это разновидность дистиллята, полученного на оборудовании, использующее метод ректификации - тепломассообмен.

Кофе остывает... Позже продолжу.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Строго говоря, любая перегонная система в большей или меньшей степени обладает ректификационными свойствами.
Даже кастрюлька с холодильником.
Часть пара конденсируется на крышке и если кастрюля не переполнена, стекает по стенкам навстречу пару.
Но все-же доля пара, сконденсированая на крышке, ничтожна, да и доля пара, проходящего вдоль стенок, тоже исчезающе мала. Поэтому исходя из количественной точки зрения, называть такую кастрюльку ректификационным оборудованием нельзя.

Чтобы оборудование давало заметный ректификационный эффект, весь пар  на пути от куба к холодильнику должен хотя-бы однократно сконденсироваться и переиспариться.

Возникает много вариантов и  вопросов.
А если сконденсируется не весь пар, а только часть?
А если не однократно, а несколько раз?
А если не весь пар, а часть, но несколько переиспарений?

Мне не хватит воскресенья что бы не то, что ответить, а просто задать те вопросы, которые могут возникнуть


Поэтому - примерный ответ сразу на все вопросы. Черновой. Потом "отбелим".
Для ректификационного эффекта нужно, чтобы возврат флегмы был не меньше отбора (ФЧ=1), а количество ступеней разделения при таком орошении было не меньше одной (при таком возврате флегмы это как минимум 5 физических тарелок).

Снова ремарка.
То, что я сейчас пишу - не цитата из букварей и не общепринятая классификация. Классификации нет, это рождает путаницу, и я излагаю свою точку зрения на этот вопрос.

Сразу возникает вопрос - а как определить "на лету" - ректифицирует оборудование или дистиллирует (вернее - выполняются или нет синие условия).
На этот вопрос ответ существует, надо знать 4 параметра.
1. кубовую крепость (или температуру в жидкой зоне)
2. вес поднимающегося в единицу времени пара  (или мощность полезного нагрева)
3. крепость отбираемого дистиллята
4. Вес или объем отбираемого за единицу времени дистиллята.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что-то не складывается у меня перевод своих соображений на поварской язык...
Но все-же что-то пищевое получается. :)

Брага - это бочка меда с ложкой дегтя.
Задача дистилляции - очистить мед от дегтя, максимально сохранив медовый вкус и запах, и оставив деготь на минимально возможном уровне. оборудование, не имеющее свойств ректификации, позволяет это сделать с большей или меньшей степени.
Ректификация такого отделения не даст. Она либо уберет  все постороннее - и медовость, и деготь, оставив один сахар, либо, если будет ущербной (недоректификация), равномерно уменьшит количество дегтя и медовой вкусоароматики.

Обычно практикуемая методика недоректификации - "подпустить хвосты" - с точки зрения меда и дегтя - это сохранение сахара и устранение половины дегтя путем убийства, удаления львиной доли медовости.

Искусство использования ректификационного оборудования для получения дистиллятов - это умение настроить и поддержать такой режим оорудования , при котором разделительная способность сводится к минимуму. Это позволяет не отделять примеси от спирта, а разделять их, отделять не сахар от дегтя м медовых примесей, а  разделять мед и деготь.

На этом вынужден откланяться.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VudАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 0
Браво!!! зал встал, аплодисменты!!  :) На самом деле многие новички., (в том числе и я)  перекапывают интернет пытаясь понять как сделать "правильный дистиллят " или ректификат,или что выбрать первое или второе и в чем разница. Лично я не находил ранее более доступной  и понятной информации по этой теме.Предлагаю ввести термин "синее правило" ))По этому человеческое спасибо, за потраченное время в воскресный день. У меня куча банальных вопросов на бумаге, но сейчас уже не вижу смысла их задавать..перед этим нужно многое уяснить для себя в теории... и практике... разжевать и проглотить ну а что не по зубам, буду спрашивать. Я понял что прежде всего, в этом деле, это мат часть. В моем случае если я не знаю, например, мощность полезного нагрева на газу - это беда. Это первый из параметров по которому можно различать мой "дельтаплан с моторчиком" от спортивного самолета. Либо методом "тыка" либо тены или индукционка.
Цитировать (выделенное)
Прежде, чем сделать попытку использовать ректификационную колонну нетрадиционным способом, надо научиться использовать ее традиционным - сделать на ней хороший спирт.
Получал 96.5,(долго и нудно отсекал головы и хвосты с запасом) думаю что путем уменьшения отбора и нагрвеа,с плотной насадкой, увеличив количество тт,и ФЧ смогу получить спиртуозность выше.Колона стабильна и ведет себя послушно при настройках.Можно ли будет проскочить ректификацию и начать дистиллировать? не думаю, поправлю себя сам )) спиртуозность не показатель! теория и мат. часть!
Цитировать (выделенное)
будет малопохмелен из-за весомой порции изомеров бутилового и амилового спирта
вот-вот! теория и мат часть)) то как эти элемены влияют на организм для меня вообще темный лес,надо искать и учить
Цитировать (выделенное)
Но при выборе пути важна в первую очередь цель. Понимание того, к чему ты хочешь прийти. Я твоей цели не увидел.
Да, ты прав, ее нет! Т.к  нет четкого понимания процессов, быть ее не может.Конечно хотелось бы сделать блогородный дистиллят , но для этого готов пройти долгий путь и посмотреть на процессы со всех сторон, тогда и цель станет четкой а может быть и вовсе изменится!Одно знаю точно
Цитировать (выделенное)
гаражные дегустаторы
не будут критерием.
Цитировать (выделенное)
Но если мы все-же делаем различие между дистиллятом и ректификатом, то единственным критерием становится оборудование.
Прокрутив  в голове все тобой написанное выше, думаю что убрав насадку,утеплив царгу(что бы  уменьшить  конденсат на ней )поиграть с нагревом и..скорее всего на максимум открыть кран отбора..поэксперементировать с подачей воды в дэф (кстати вода идет подогретой через доохладитель) то синее правило можно обойти, перенастроить оборудование с ректификационного эффекта  на дистилляцию, то есть 
Цитировать (выделенное)
Это позволяет не отделять примеси от спирта, а разделять их, отделять не сахар от дегтя м медовых примесей, а  разделять мед и деготь.
возможно я ошибаюсь но надеюсь что копаю правильно..

Оффлайн svi

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 15
я дуже мало в порівнянні з нашими Гуру маю знань і досвіду,але пару фраз напишу.Рік назад я поняття не мав взагалі про,що тут люди говорять.Пів року читання форума врятували мене від кардинальних помилок.Вони звичайно є і я над ними постійно працюю.але читаючи Форум,перш ніж почати робити чи частково купувати обладнання я зрозмів,що я хочу на виході.Це важливо по причині втрати часу,бо не всім хочеться і потрібно бути доцентами і академіками.Тобі не попадалися пости Ігора про те чому він не береться за дистиляти,які можна назвати благородними і скільки тонн сировини треба зіпсувати,щоб хоч трохи наблизитись до цього.Киньте сстилку на той пост хто знає де шукати.Краще,imxo,здобувати знання взагалі,а не для того,щоб користуватись не добрим обладнанням.Моя думка продай-подаруй,оприділись і купи-зроби те,що тобі потрібно і не витрачай час.Бо літератури є тьма і з твоїм надхненням може зайняти його,часу,дуже багато.І не факт,що не прийдеш до перевіреного обладнання.Але може я помиляюсь і Ти майбутній академік,в такому випадку дай Бог Тобі терпіння і можливостей.