Автор Тема: Дистилляция как она есть от Игоря  (Прочитано 83841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей П

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
У него есть последователи. У виноградарей один коллега почитал Габриеля
Приблизительно по этой методе делал дистиллят из яблочной браги. Четырех кратный перегон с укреплением. После третьего получается 70-80%об. На четвертом изоамилол становится хвостовой фракцией и отсекается по запаху при 81,5-82 гр С. Термометр стоит перед холодильником. Для фруктовых дистиллятов очень эффективно. При незначительном отборе голов (остается вопрос сколько отбирать?) сохраняются все ароматы фруктов (они в головах) и избавляемся от сивухи.
Что интересно, остаток в кубе после четвертого перегона так вонял, что пришлось проветривать квартиру.
Опробовал уже два раза. Второй раз товарищ отдал старое варенье, делал из него.

Теперь надо применить метод к зерну. Проблема в том, что у зерна весь вкус в хвостах. Там же и сивуха...

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Могу вкратце изложить,
Можно про методику вкратце узнать, интересно.
То, что тот латинос делает, я не очень одобряю для дистиллята. Как альтернатива водке, может кому и нравится, а для диста это ободрышь перегнутый и без баланса.

добавлено: 15-01-2019, 20:47:43
Приблизительно по этой методе делал дистиллят из яблочной браги. Четырех кратный перегон с укреплением.
Это вообще-то совсем другая метода, у них Отгабриэливание называется, или как тут у 59-го.

добавлено: 15-01-2019, 20:51:24
Делал так яблочную, загубил все ароматы. Потом сделал по железному, получил удовольствие от нормального диста, хотя и требует выдержки.
« Последнее редактирование: 15-01-2019, 20:51:24 от петроч »

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Можно про методику вкратце узнать, интересно.
Парень перегоняет вино (и не только) в два этапа. Сперва на куб устанавливает короткий прямоточник. На не высокой восходящей трубе. Трубу утепляет. что бы избежать да же небольшого укрепления. Отбирает жирно головы. На средней мощности, долго т.к. головы растянуты из-за низкой спиртуозности навалки. Но его это не смущает. Т.к. вместе с головами выходит значительная часть сивухи. Время и объем голов озвучивать не буду, т.к. технология не моя.
Дальше парень останавливает процесс, снимает прямоток и на куб ставит небольшую колону с медными тарелками и дефлегматором.
Включает нагрев и отбирает тело и хвосты. Следит, что бы укрепление не превышало определённой величины.
Головы собирает и перегоняет ещё раз. Как то так.

Оффлайн Алексей П

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Это вообще-то совсем другая метода, у них Отгабриэливание называется
Суть таже. Могу ссылку на форум кинуть.
Их методика без отбора голов 3-4 перегона с укрепление и далее..
https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1060-otgabrialivanie/

Было бы интересно поподробнее разобрать отбор ароматных вод и закольцовывание хвостов - как и для чего?


добавлено: 15-01-2019, 21:21:33
Делал так яблочную, загубил все ароматы.
Суть метода сохранить все ароматы - они в головах, сивуха при 80%об в хвостах


добавлено: 15-01-2019, 21:22:57
Вот еще:
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=90345.0

добавлено: 15-01-2019, 21:26:15
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=269402.0
« Последнее редактирование: 15-01-2019, 21:29:49 от Алексей П »

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Т.к. вместе с головами выходит значительная часть сивухи.
Ну это у ironmana с ***, далее можно просто до 90С в кубе. Вроде все складывается.

Оффлайн Алексей П

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Т.к. вместе с головами выходит значительная часть сивухи
Смысл в том чтобы головы не трогать, там весь фруктовый аромат. А сивуха, при перегонке браги, идет на протяжении всего перегона и что Ки, что Кр значительно больше 1 и с понижением спиртуозности только растет.

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Смысл в том чтобы головы не трогать, там весь фруктовый аромат.
Во первых не моя цитата. Во вторых, дистилляция это мастерство, на то она и голова, чтобы другие головы правильно отобрать...

добавлено: 16-01-2019, 08:42:26
И, еще, не путай методы, у тебя сумбур в голове, ты хоть вдумывайся о чем речь идет...

Оффлайн Алексей П

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Если кому интересно, могу здесь выложить методику от Габриеля.

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Если кому интересно, могу здесь выложить методику от Габриеля.
кому интересно, и так знают , где её искать

добавлено: 16-01-2019, 15:55:25
Алексей П, ты бы пока побольше читал, а не постил ссылки на "дружественный " сайт
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Если кому интересно, могу здесь выложить методику от Габриеля.
Ты сам её внимательно почитай. Там идёт речь о двойной перегонке. Просто Габриель вообразил, что отбирая головы на бражке он может дождаться вывода всей сивухи или почти всей, т.к. на спиртуозности 10% сивуха имеет головные свойства. Где то парень в расчётах ошибся. Я пробовал. Сивуха прёт во всём погоне. Я бля четыре дня просидел около аппарата тестируя эту систему (вместе с тампером :D).
С меня хватило, опыт приобрёл.
Та схема, которую я описал в общих чертах в посте 332, это по мотивам Габриеля. Это не его схема.
Читай по слогам. Из вина сразу дистиллят.


добавлено: 16-01-2019, 21:04:31
Мне там самому многое не ясно.
Например, что будет с эфирами? Выйдут ли они с головами на этой спиртуозности или останутся в теле?
Как будут образовываться ароматы? Ведь при перегонке из вина все кислоты останутся в системе.
Но убеждает уверенность коллеги. Нужно пробовать.
« Последнее редактирование: 16-01-2019, 21:04:31 от zava-da »

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Читай по слогам. Из вина сразу дистиллят
Пришли мне пробник , если не жалко , ну шкалик хотя-бы , я со своим сравнить дюже желаю .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Пришли мне пробник , если не жалко , ну шкалик хотя-бы
makrak80, мне для тебя и литр не жалко :D :D, я же написал, технология не моя, продукт сам не пробовал.
Но метода мне показалась интересной. Поэтому и опубликовал.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
zava-da, досадно , но  я бы не стал такой дист пить в белую , имхо для бочки  подойдёт  , и то не меньше 50л и от 3 лет минимум.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Алексей П

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
По этой методе делал дистиллят из яблок, потом настаивал на дубовой щепе собственного производства.
На новый год пили вискарь - Обезьянье плечо, вроде так называется, так мой напиток не сильно уступал.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
но  я бы не стал такой дист пить в белую , имхо для бочки  подойдёт  , и то не меньше 50л и от 3 лет минимум.
Почему? Наоборот, такой продукт имеет минимум сивухи. Как раз для быстрого потребления. Ну понятно, после разбавления, отдых 2 недели.