Автор Тема: Дистилляция как она есть от Игоря  (Прочитано 83850 раз)

Oleksandr и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
уксусно-этиловый эфир вычистить поглубже

Если вычистить уксусно-этиловый эфир (которого в КС львиная доля) поглубже, то и других эфиров (которых в КС не большое количество) станет ещё меньше. 
В лаборатории при анализе КС, определяют количество эфира, по массовой концентрации средних эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир.

Но практически уверен, что при правильном управлении охлаждением можно добиться чего угодно.

Уже много раз слышал это от тебя. Когда же наконец то мы увидим это "чудо"  :).
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если вычистить уксусно-этиловый эфир (которого в КС львиная доля) поглубже, то и других эфиров (которых в КС не большое количество) станет ещё меньше.
Это если чистить методами ректификации не понимая что делаешь - на насадках и тарелках, с завышенными флегмовыми числами.
Когда же наконец то мы увидим это "чудо"
Ответ уже был. Дважды.
Цитировать (выделенное)
когда ... народ научится успешно управлять парциальной конденсацией путем управления водяным охлаждением...
Если каждый будет ждать получения готовой методики на блюдечке с голубой каемочной, этого не случится никогда.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Игорь, как я понял, ты используешь дискретные данные для аппроксимации Крек от спиртуозности: в виде таблицы. А почему бы не аппроксимировать график зависимости для оределенной примеси непрерывной функцией? Тогда можно рассчитать Крек в любой точке спиртуозности без процедуры интерполяции.
Я завтра по-пробую получить пару - тройку функций ( без перегибов и с перегибами): посмотрим, как получится.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Если каждый будет ждать получения готовой методики на блюдечке с голубой каемочной, этого не случится никогда.

А я и не жду блюдечко с голубой каемочной, а как раз испытываю свои тарелочки  :D.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, как я понял, ты используешь дискретные данные для аппроксимации Крек от спиртуозности: в виде таблицы. А почему бы не аппроксимировать график зависимости для оределенной примеси непрерывной функцией?

Я использую дискретніе данные из желто-голубой таблицы и по ним вывожу бином третьего порядка для каждой кривой.
К сожалению, желто-голубой график имеет нелинейные оси. Это не смертельно, но добавляет работы если нужно визуально сравнить кривые - из букваря и график выведенной функции.
Я сделал искажение линейности и теперьь можно визуально  сравнить оба графика.
Первые две картинки - результат сведения горизонтальной и вертикальной осей картинки и экселевского графика
Третья картинка - экселевский график, наложенный на картинку из букваря.
Вроде неплохо все кроме шестой кривой.
« Последнее редактирование: 17-02-2019, 22:41:10 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Оси имеют логарифмический масштаб. Поскольку я имею дело с оцифровкой палеток, которые могут иметь билогарифмическое представление ( логарифмический масштаб по осям), то оцифровать и аппроксимировать график любой сложности не представляет особого труда. 
Но еще лучше это проводить в пакете StatSoft Statistika: в нем  можно задать любые оси и практически использовать для аппроксимации любую функцию, от эспоненциальной, логарифмической до полинома  любой степени.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Георгий, я уверен, что графики из букварей, которыми мы пользуемся, нарисованы от руки по средне-потолочному методу :). Поэтоме не вижу смысла их особо точно аппроксимировать. Тем более, что нужен не результат с бухгалтерской точностью, а тенденция. Наверное чуть подправлю бином по этилацетату, и можно двигаться дальше.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Упс... Я вообще все напутал с шестой примесью. Переделаю.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Понял, что делаю ненужную работу.
Мне нужно выдернуть ряд доступных пар значений "крепость - Крект" из имеющегося графика и по этому ряду подобрать функции, которые при тех-же крепостях дадут близкие значения Крект. Мне желательно, чтобы все функции были однотипными, например, полиномы третьего порядка. Это очень облегчит работу с примесями в дальнейшем.
Продолжу на досуге.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

А пока, кто хочет в расчете видеть какую-то примесь, просьба выбрать для этой примеси 11 значений Крект для крепости 0, 10, 20, ... 80, 90 и 97,2 %об из желто-голубого графика.
Вот, например, этилацетат, примесь номер 6.

Значения Крект для нее ... все 11 штук.
12.0 9.1 7.1 5.8 4.7 3.8 3.2 2.8 2.6 2.2 2.2

Подобрал для этих пар полином третьей степени с коэффициентами...
-9,40E-06
0,00259
-0,2569
11,4
Значения Крект для того-же ряда концентраций спирта получаются...
11.4 9.1 7.2 5.8 4.7 3.9  3.3 2.9 2.6 2.4 2.3
Вроде все красиво кроме нулевой крепости. Но кому она нужна? досуха гнать не будем.
Итак, чтобы из крепости спирта СП получить Крект этилацетата, нужно вставить значение крепости (об.%) в формулу Крект=-9,40E-06 x СП^3 + 0.0259 x СП^2 - 0.2569 x СП + 11.39
Готов сделать то-же самое для любой другой примеси, но лень выбирать данные из желто-голубого графика.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Кротоновый альдегид
Увы: его график Крек можно аппроксимировать двумя зависимостями по спиртуозности : от 0 до 40 и от 35 до 95 % об.
В районе малой спиртуозности аппроксимация малость хромает, но, думаю, точности достаточно.
Исходные точки, по которым шла аппроксимация:
об.        Крек
0,7802   2,5877
4,3434   2,6767
7,5888   2,6767
10,4479   2,5363
15,5511   2,0453
20,0688   1,6411
23,4318   1,4188
29,6096   1,2684
37,5656   1,2200
47,7575   1,1736
58,4042   1,1214
67,2122   1,0642
78,0403   1,0305
86,2434   1,0110
97,5369   1,0189
« Последнее редактирование: 18-02-2019, 15:34:14 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
кто хочет в расчете видеть какую-то примесь, просьба выбрать
Я смогу сказать только после анализа сырца. Х/з что там будет


добавлено: 18-02-2019, 20:32:37
Напомню
Освежил в памяти.
Извини, но там всё очень запутано.
Меня интересует анализ сырца.
Т.е. анализ дистиллята полученного из бражки
при перегонке насухо. И не просто бражки, а бурбонной, 72-13-15, моей бражки.
 Именно это будет отправная точка.
« Последнее редактирование: 18-02-2019, 20:32:37 от zava-da »

Оффлайн jwalker

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Всех приветствую! Только что зарегистрировался на форуме, в первую очередь видя научный подход Игоря и остальных участников.
Заранее прошу прощения, если эти вопросы уже обсуждались - просто тяжело переварить 30 страниц, когда уже появляются мысли (за что, кстати, большое спасибо).

Игорь
1. Я не очень понял: вы за ректификат или дистиллят, за сивуху или против нее? Несколько смутила фраза про опасность опьянения без похмелья.

2. Почему вы считаете этилацетат злом? Это весьма ароматная штука с токсичностью не больше этанола. Например, китайская элитная водка из сорго пахнет именно им. Есть, конечно, страшная ассоциация с якобы очень ядовитым ацетоном, но это всего лишь, так скажем, условный рефлекс.

3. Вручную аппроксимировать графики необязательно: формулы для коэффициентов испарения примесей есть в "Руководстве по ректификации спирта" Цыганковых на с. 381-382, а для этанола кривая равновесия имеется в "Перегонке и ректификации этилового спирта" Стабникова на с. 49-50.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13747
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
пока Игорь в пути домой отвечу за него
1- за ректификат
2-потому что зло. китайскую элитную водку(а что такая бывает? ) делается из сахара?
3- уууу.... тут очень сложно. думаешь Игорь не чиал их?

еще интеересно 360 страниц Циганкова ты типа прочитал....
а вот 30 страниц темы не осилил
а еще есть минимум 10 веток по 100 страниц которые прочесть просто необходимо
имхо- нужно минимум год курить форум а потом подумать .... раньше думать не стоит. нужно прпитаться информацией.
и задавать вопросы конкретнее с просьбой подсказать где это прочитать
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я за дистиллят, я за ректификат, но я против использования ректификационных технологий для получения дистиллятов. По причине того, что такие технологии искажают и нарушают естетственный баланс примесей.

Я против сивухи и эфиров в ректификате, но не против них в дистилляте, в естественном , природно сбалансированном виде.

Опасность пьянства без похмелья заключается в преступлении против печени без наказания в виде утреннего недомогания. Встречается при нарушении баланса примесей, когда сивухи, смазывающей похмелье, но бьющей по печени, много, а эфиров, вызывающих своевременное отвращение и рвотный рефлекс,  мало.

Я не пользуюсь формулами из справочника Цыганковых потому что они дают невероятно недостоверные цифры.

Токсичность растворителя этилацетата низка в сравнении не со спиртом, а в сравнении с другими растворителями, бутиловым спиртом, например. Выпить в обед грамм 150 40%-ного этилацетата я бы не рискнул.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.