Автор Тема: помогите с выбором оборудования  (Прочитано 6755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Там еще есть какие-то 4-хтрубные
Наше дело правое!

Оффлайн Dedok56

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 94
  • насчёт спиртного – норму знаю но выпить столько не
Рыб кормить бардой
Скотину кормят-карп сожрёт...


Оффлайн nososaАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Спасибо всем кто реально помог советами , я выбрал ХД/5  комплект для ректификации спирта, поставлю посмотрим сколько будет у него производительности посмотрим сколько штук над будет ставить для производство спирта Альфа 50 литр в смену примерно 20 дней работы в месяц 1 тона.

Оффлайн poliar-nik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Доброго времечка форумчане.Только начал, потихоньку изучать информацию с вашего форума. Прочитаю обязательною, но это со временем, а сейчас хочу уже действовать.  Стою перед выбором колонны. Четвертый год пользуюсь дистиллятором  фирмы Гриналко
Изначально куб был штатный 12л. Очень скоро  изготовил куб на 40л из алюм. кастрюли. И снова для меня и моих друзей он стал мал. Изготовил куб из нержавейки 89л., на электротяге, три ТЭНа по 1 кВт. Научился делать СЭМ из пшеницы, яблок, винограда, слив, дрожжи не использую принципиально. Каждый напиток по своему, достоин внимания, особенно после выдержки в дубовых бочках. На сегодня остро стоит вопрос переработки хвостов. Один раз отдал хвосты на переплавку через колонну знакомому. Получил спирт, разбавил до 65гр и залил на два месяца в дуб. боченок. Качество напитка получил очень достойное. Теперь хочу перерабатывать хвосты сам. Как уже писал, куб на 89л под насадки фирмы Гриналко, поэтому хочу приобрести колонну того же производителя. Присмотрел колонну Гранд  d-53 мм. Высота h- 1560 мм . Продавец уверяет что колонна Медиум  d-40 мм. Высота h- 1337 мм. с дополнительной царгой L=400мм  работает не хуже. Какой вариант для моего случая предпочтительней? С уважением Евгений Никифоров-Вергун.
« Последнее редактирование: 15-03-2018, 08:52:39 от poliar-nik »

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
poliar-nik, ссылки считаются  скрытой рекламой! >:( Пока предупреждаю...
В твоем случае, диаметром 53 мм и высотою 1560мм будет предпочтительнее...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн poliar-nik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Спасибо, исправлюсь.  Просто там картинки, характеристики и т д. Почему производитель настойчиво предлагает вариант номер два, хотя по деньгам для него продать вариант ном один предпочтительней?
 Картинки с сайта производителя можно вставлять?

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
 Картинки с сайта производителя можно вставлять?
Картинки можно...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Просто вариант номер два наверняка у них залежался...На 53 диаметре, скорость отбора товарного спирта, будет быстрее, чем на 42 или 40...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Онлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Просто вариант номер два наверняка у них залежался.
Или в дальнейшем развести на бабки.  ;)
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Цитата: poliar-nik от Сегодня в 08:49

     Картинки с сайта производителя можно вставлять?

Картинки можно...

но только после того как изучишь форум!!!

и изделия наших форумчан.
что бы вопрос стоял в сравнении конструкций...
а не разжевывании косяков других производителей

да! информации очень много... не один месяц уйдет на прочтение
но тогда не будет подобного бреда
Получил спирт, разбавил до 65гр и залил на два месяца в дуб. боченок. Качество напитка получил очень достойное.
на форуме уже второй месяц идут баталии между бочечниками и щепочниками...
прочитав ее ты бы уже не писал это! )))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн sknus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Спасибо
  • -Отправлено: 110
  • -Получено: 77

Оффлайн poliar-nik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
да! информации очень много... не один месяц уйдет на прочтение
но тогда не будет подобного бреда
Цитата: poliar-nik от 15-03-2018, 08:13:33

    Получил спирт, разбавил до 65гр и залил на два месяца в дуб. боченок. Качество напитка получил очень достойное.

на форуме уже второй месяц идут баталии между бочечниками и щепочниками...
прочитав ее ты бы уже не писал это! )))
Спасибо, конечно сейчас найду тему. Заранее могу сказать - я на стороне бочки. Проверено веками. Для меня существует несколько критериев полученного напитка. 1-Приятность в употреблении. 2-послевкусие. 3-качество опьянения 4-Отсутствие похмелья. В каждом пункте есть тонкости. Мой напиток меня и моих близких устроил.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Заранее могу сказать - я на стороне бочки. Проверено веками
Це не перевірка, а безвихідь.
Мой напиток меня и моих близких устроил
Є різного роду настоянки на чистому спирті. На ягодах чи фруктах, на корішках чи на спеціях, на квітах та навіть на тваринках...
 Скандинави дуже полюбляють накі напої (помилково називають їх аквавітами), роблять вдома та часом вдправляють у кругосвітку щоб перетнули екватор, це наразі в них модно.
Ти відкриваєш додатковий напрям - спиртові настоянки на дрÓвах... Я б їм дав загально - групову назву "Буратіно", чи "настоянки папи Карло" й не обмежувався б саме дубом. Бо настоянки на фруктових дровах, або на цінних породах деревини можуть дати якісь особисті аромати.
Прикинь.. настоянка "12 стільців" з улюбленої табуретки тещі, чи "Новорічна Смереківка,  "Кленова святкова" чи "Весільна акація".
Мабуть буде не гірше за смак плинтуса у спирта з дубової бочки. Доречі,  для тих, хто не в курсі, "дубова" піде за кон'ячок.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн poliar-nik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Меня с братом в детстве умиляло, когда Баба с Мамиными сестрами упражнялись на украинском. Бабы давно нет, теток тоже. Маме 80лет. Но даже она уже не знает родного языка.  В 1981 в армии побывал в Прибалтике. В магазине продавцы общались на русском, заметив меня, в форме солдата срочника, перешли со мной на литовский..... А за название "Буратино" спасибо, нарисую этикетку, буду лепить на бутылки.

Оффлайн Viktor Nemoskal

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Спасибо
  • -Отправлено: 250
  • -Получено: 0
Я теж служив в Латвії. І була та сама історія. Але я одразу починав говорити українською. Були округлі від подиву очі, потім намагання щось пояснити мені латвійською. Але врешті-решт для якогось порозуміння переходили на московську. Сьогодні я краще би взяв розмовник українсько-латвійський, але не став би говорити цією...
Тепер по темі.
Є свій виноградник і сад. Щороку роблю до 100...150л вина. Більше не дозволяють розмір виноградника і потреби сім'ї. В саду ростуть яблуні, груші, абрикоси, сливи, вишні і т.д. Як в садку будь-якого українця, що має клаптик землі.
Відходи виноробства (вижимки, осад із соку і т.п), а також некондиційні абрикоси, груші і т.д. зброджую на винних дріждях (культурних). На власному цукрі. Без додавання бурякового. Отриманий продукт пропускаю через прес, відстоюю, знімаю з осаду і простою дистиляцією переганяю на СС. А тепер задача
1. Для виноробства мені потрібен якісний спирт, без нього зробити вино із залишковим власним (виноградним) цукром практично неможливо. Тобто, об'єми не будуть великими. Того СС, який я отримую із своїх ягід-фруктів мені вистачить.
2. Хочеться спробувати зробити якісний ароматний дистилят. Не стільки для себе (я міцних напоїв не вживаю), скільки для гостей
З того, що я знайшов на різних сайтах, в ютюбі і тут на цьому форумі, уже якась картинка в голові склалася. Але запитань залишається багато.
Є труба з 304 нєржі 42,4х1,5. Різні трубки, листова нєржа. Є аргон. Є руки і, сподіваюся, голова (на неї розраховую найбільше). Розумію, що ще треба багато зрозуміти і прочитати. Не прошу готових технічних рішень. Тут я маю право сам наступити на власні граблі. Прошу, якщо хтось знає, показати, де отримати інфу з таких питань
1. Чому дімрот не варто крутити із міді?
2. Де знайти розрахунки царг для різних процесів (ректифікація, дистиляція)
3. Яка має бути голова для РК я вже розумію. Приблизно. Ще б про процеси відбору по пару і рідині в цій голові щось знайти. І про керування цими процесами. Ну і про різницю між ректифікаційними процесами та дистиляційними. Ще б розібратися у різниці відбору по пару під і над ДФ
4. насадку теж треба робити з нєржі? Нєрж дроту у мене наразі нема, а мідного 0,25...0,3 валом. Але це не є проблемою, при потребі знайду.
Трохи пізнувато я за цю справу взявся, мені вже 68, але якщо є бажання, то ціль буде досягнута.
З повагою до шановного товариства