Автор Тема: Эмулятор аламбика (физический)  (Прочитано 3679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Долго размышлял, в какуюветку писать и решил создать новую и вот по каким причинам:
 - предлагаемый девайс (схема)- это не аламбик
 - предлагаемый девайс (схема)  - должен обеспечивать в определенной степени парциальную конденсацию
 - предлагаемый девайс (схема) - имитирует работу аламбика.
На прилагаемом рисунке представлены чертеж эмулятора аламбика (в дальнейшем ЭА) и присоединение его к кубу.

ЭА состоит из 4 -х медных пластин определенной конфигурации (см. рисунок), между первой и второй пластинами, а также между третьей и четвертой пластинами проходит пар из куба.
Между второй и третьей пластинами проходит воздух охлаждения, который нагнетается управляемым вентилятором.
Девайс находится под углом к вертикали, что бы замедлить стекание флегмы по пластинам.
Парциальная конденсация происходит на четырех поверхностях медных пластин.
Регулировкой оборотов нагнетающего воздух вентилятора обеспечивается степень охлаждения третьей и четвертой пластин.
Парциальная конденсация обеспечивается такой же разностью температур, как и в аламбике и тпримерно такой же площадью, на которой проходит парциальная конденсация.

Преимущества: достаточно прост в изготовлении
Можно регулировать в определенных пределах.

Имеющиеся недостатки: трудности в очистке внутренних поверхностей пластин; относительно малое (хотя можно сделать большее) входное отверстие для пара из куба в ЭА.
Итак, я готов ловить табуретки )))))
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Martin

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 22
  • Я бажаю щастя Вам.
Гог-Магог, почему ввод воздуха для охлаждения снизу?

----------------------------------------------------------------------------------
Есть на форуме проверенный вариант, не такой сложный
Результат подтвержден анализом.
Цитата: андрей64
Сделал заявлнный аппарат, опробовал
Вчера скинули мне результаты анализа проб отправленных на экспертизу.
На таком оборудовании и в таком режиме было бы хорошо получать винные и зерновые дистилляты, мне нравится обработка эфиров (они хорошо проходят) и сивухи (она неплохо задерживается). Только неизвестно как и какие кислоты проходят в отбор, но анализ на кислоты не проводился.

В целом я бы сказал, что этот аппарат работает подобно шарантскому аламбику.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Имеющиеся недостатки: трудности в очистке внутренних поверхностей пластин

Это основной недостаток всех медных дистилляторов. И если их трудно помыть, а иногда из-за пайки деталей, вообще невозможно их помыть, то не стоит и замарачиваться с дальнейшей разработкой.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Поверхности в предлагаемом ЭА плоские , что не дает флегме стекать "ручейком". Кроме этого, площадь поверхности НАМНОГО больше поверхности трубы и приближается к площади поверхности аламбика примерно таких-же массогабаритов.
Воздух подается снизу, т.к. это имитирует движение воздуха вдоль стенок в реальном аламбике: снизу вверх, причем подача весьма маленькая.
Чистить? да не так уж и сложно: входные отверстия достаточны, что б засунуть ершик или тряпку на шомполе, да и аоверхности плоские.
ИМХО: аламбик размеров как у ГОБЕНА помыть-почистить тоже не так уж и просто.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
че то вы сильно заморачиваетесь насчет этих аламбиков!
найдите(сделайте) две посудины(миски,кастрюли) соедините их между собой хотите хомутом... хотите на болтах... по старинке тестом.
поиграетесь увидите что нет ничего прикольного в этом и успокоетесь

в крайнем случае из листового материала ромбический разборный спаяйте(сварите)
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
поиграетесь увидите что нет ничего прикольного в этом и успокоетесь
Табуреткин не позорься. это не песок и коралы.  Это классика! Медь рулит в ровных руках....

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Табуреткин не позорься.
скажи мне в личку у кого Руки Ровные попросить вкусный напиток из дистилляторов?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Батарейкин, Из того что я знаю: винокур , сектор 007 , грофер , гачок. Вроде все.  Никого не хочу обидеть но эти из тех что я пробовал - достойные.

добавлено: 28-04-2017, 14:40:01
Да , ещё.  По пиву жопа полная.... Пиво варят вкусное не все.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
винокур , сектор 007 , грофер , гачок.
аламбиков у них по моему нету....
так может все таки дело не в аламбике а умении и желании?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн dudemix

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Спасибо
  • -Отправлено: 359
  • -Получено: 166
добавлено: Сегодня в 14:40
Да , ещё.  По пиву жопа полная.... Пиво варят вкусное не все.
Тут все,  кто отправлял - напряглись)
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
аламбиков у них по моему нету....
у гачка шапочка , у грофера уд 60 + кольца , сектор тоже у гобена прикупил бляшанку.  так что Табуреткин надо держать руку на пульсе жизни , не только своей.


добавлено: 28-04-2017, 15:57:22
Тут все,  кто отправлял - напряглись)
Я был на фестивале крафта в Одессе.  Пиво вкусное у пары людей. Вайт рэбит , ципа , лакимен , патрик какой то  , Остальное голимый понт или промышленное. Бабарейкин тоже вкусняшки раньше делал. потом присел на секту и потерял нюх. Смита пиво понравилось и ещё много чье. 
Смысла выделять не вижу. Но и говнеца откровенного много есть. Я такое пиво обычно или в каналью , или на спирт. Людям нельзя.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
потом присел на секту и потерял нюх
я в ней с 2004 года!
а с пивом еще исправлюсь...
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн SashaGuns

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
  • Спасибо
  • -Отправлено: 398
  • -Получено: 4
эмулятора аламбика
Сейчас испытываю медную спиральную вставку (сьёмную) в качестве ЭА с минидефлегматором (имитация воздушного охлаждения) для второй перегонки. Чистка лимонкой.
Ето ж ведь очєнь і очєнь! Да! Да! Но - нєт.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
А почему все считают что эмитация аламбика - это в первую очередь дополнительная конденсация (неважно как- парциально или в виде мини-дэфа). Я считаю что это не главное - ведь поверхность шарообразная (пусть и вытянутая) - имеет меньше площадь, чем квадратная, например. Если бы цель была охлаждать - аутентичная форма аламбика была бы более сложная, с продольными относительно потока пара рёбрами, как внутри, так и снаружи для лучшего теплообмена.
Чем больше препятствий, завихрений, углов, плоскостей по пути пара - тем меньше его может пройти в отбор и тем большее укрепление. Я вижу в аламбике утварь, в которой сделано все для того, чтобы поток газа был ламинарным и ни в одной секции прибора не возникли вихревые потоки и идея как раз в том, чтобы все, что испаряется, с минимально возможным укреплением, попадало в отбор. Для того продукта, который должен через несколько лет превратиться в бочках во что-то питейное - это видимо идеальные условия.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн SashaGuns

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
  • Спасибо
  • -Отправлено: 398
  • -Получено: 4
А почему все считают что эмитация аламбика - это в первую очередь дополнительная конденсация
Как раз это и есть главное)) Ввиду невозможности для меня купить шлем пробую его имитировать в малом объёме. Про ламинарный поток при этом говорить, конечно, не приходиться. Надо чем-то жертвовать.
Немного поцитирую Игоря (http://labspirt.com/forum/index.php/topic,5729.30.html):
 
"Разумеется, 1.5-2 ступени аламбика не позволяют получить существенного разделения, и весомая часть сивухи в отбор все-же попадает. Но значительная доля все-же задерживается. Надо отметить, что такой эффект  можно получить только при условии правильного режима дистилляции, которые еще нужно вычислить, определить и поддерживать.

Не отрицаю, аналогичного эффекта можно добиться и на других типах аппаратов, но не такими варварскими методами, которыми пользуется большинство."

"Аламбик- действительно замечательное изобретение, которое обеспечивает парциальную конденсацию, и тут-же уводит конденсат из зоны интенсивного контакта с паром. Это позволяет разделять примеси, а не группировать в кучу дерьмо с пряниками."

"Так что для переработки плодово-ягодных вин у аппарата с восходящей толстой трубой "есть перспектива" :) Сразу скажу, что у аппарата с тонкой восходящей трубой такой перспективы нет."

"Шлем аламбика имеет достаточно большое сечение, скорость пара в нем черепашья, а поток - ламинарен, в основном в зоне между горловиной и выходом. На периферии шлема (куда стекает флегма) движение пара незначительное, непрерывного контакта флегмы с потоком свежего пара нет. "

С ламинарным потоком, как я уже говорил, не сложилось :( А разделить поток пара и флегмы как-то пробую своей спиральной вставкой (ду50, труба и вставка медные).

Ето ж ведь очєнь і очєнь! Да! Да! Но - нєт.