Автор Тема: ГОС крупы  (Прочитано 5060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
ну вот Грофер за меня уже ответил
так он вроде в пользу ферментов ответил, или ты про ИМХО?
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не слушай никого. Делай на ферментах, не заморачивайся с солодом
Не слушай никого. С зерном море проблем. Делай напитки из гидролизного спирта. Он из опилок, поэтому стоит копейки. Опилки - это целлюлоза, а целлюлоза-это тот-же крахмал, только молекула длиннее!
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ukr-store

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
так он вроде в пользу ферментов ответил, или ты про ИМХО?
Игорь, я ответил только то, что ответил  :D
Кого не пугают ферменты - пусть делают, но важно, что бы они понимали что это и какими могут быть последствия от употребления этой самой плесени. Если при использовании ферментов они меняют вкус конечного продукта (не важно в какую сторону - хорошую или плохую) значит они находятся и в самом продукте. Утверждать, что разницы нет это значит не пробовать с и без. Да и вообще категоричные посылы от человека с 1 постом на форуме как то не внушают доверия о чистоте эксперимента. Может он торгует этими самыми ферментами  :D :D :D

добавлено: 24-05-2017, 17:31:26
Не слушай никого. С зерном море проблем. Делай напитки из гидролизного спирта. Он из опилок, поэтому стоит копейки. Опилки - это целлюлоза, а целлюлоза-это тот-же крахмал, только молекула длиннее!
блин порвало  :D :D :D :D :D

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не будем впадать в крайности.
Если от плесневого сыра не дохнут, в от пенициллина даже выздоравливают, то не стоит ожидать, что от ферментов произойдет что-то серьезное. Разумеется, лучше их не пить чтобы сначала не разжижиться, а потом не осахариться. Но ферменты - это белки. При варке в кубе белок сворачивается, и все их свойства сворачиваются вместе с ними.

Дело в другом.
Не стоит полагать, что солод в напитке выполняет только крахмалолитическую функцию. Я уверен, что есть еще очень много процессов, в которых компоненты солода принимают участие. И какая-то часть этих процессов несомненно оказывает влияние на вкус, на его оттенки. Не знаю, в положительную сторону или отрицательную.

И все-же... при изготовлении нейтрального спирта оттенков вкуса и запаха нет. А значит неважно какими ферментами осахарено сусло - солодовыми или плесневыми.
Но если речь идет о питьевых дистиллятах - тогда "ой".
Если кто-то покажет мне пальцем на бутылку достойного виски, сусло которого осахарено амилосубтилином и глюкаваморином, я признаю, что нес пургу, и ферменты - "наше всё".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ukr-store

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Но если речь идет о питьевых дистиллятах - тогда "ой".
Угу речь как раз и идет о них.

А вообще всем кто интересуется ферментами советую прочитать на сайте Осетрова вот эту статью из книги Яровенко и двух других авторов.
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Enzym/Production_microbial_ferments.htm и обратить внимание, что речь идет о спиртзаводах.


« Последнее редактирование: 24-05-2017, 20:54:51 от ukr-store »

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
сайт кацапский ,уже нет желания читать, прости , я укрофашист, а самогон у меня вкусный, на ферментах

добавлено: 25-05-2017, 00:10:18
и нафига ты везде солод тулишь, ? люди знают , что это хорошо, кто хочет -пользуется, новичкам лучше начинать с простого, тем более , что ферменты у нас нас на форуме неплохие, имхо?
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн ukr-store

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
что значит "тулишь" ? Я что торгую солодом? Устал повторять, хоть гамном осахаривайте  :D

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Устал повторять, хоть гамном осахаривайте
)))))))))))))))
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.

Оффлайн Сергей16

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Спасибо
  • -Отправлено: 64
  • -Получено: 66
Вставлю и я свои 5коп.
В воду 65 л налил 15 грамм Амилосубтилина .
Разогрел до 80 градусов и засыпал пшеничную крупу 20 кг 700 грм.
Если первый раз, то зачем такой большой затор делаешь?
Плюс нету чем сахар измерить.
Да купи на рынке винометр за 20гривен, проверь на сколько и в какую сторону он брешет и меряй сахар на здоровье!
Но это лирика, а теперь о деле:
Во первых гидромодуль маленький 1:3,14 это плохо.
Во вторых крупу (да шо угодно муку, картошку, дерть и т.д.) нужно разваривать!
Шото варится быстрее, а шото  дольше, но варить а не настаивать при Т 80*С.
Так шо как не крути, а нужен парогенератор.

Теперь по ферментам:
Она сладючая, хоть дрожжи закидывай. Хотя я еще Глюкаваморин не добавлял для осахаривания.
Скажу больше. На Т60*С, до внесения Г, я возьми да и сделай йод пробу. И офигел! Проба отрицательная! (не реагирует йод).
Так шо как объяснял Игорь разных сахаров море, но они не не все пригодны для дрожжей, а вот крахмала уже нету.
Кстати, плотность сусла до осахаривания и после, практически не изменяется.

добавлено: 25-05-2017, 00:34:49
Устал повторять, хоть гамном осахаривайте  :D
Мужики, ну чё вы сцепились!
Человек задал вопрос, а вы Бог его знает о чём!
Создайте тему типа "Чем лучше осахаривать" о обсуждайте там...
"Если руки золотые, то совершенно не важно откуда они растут."

Оффлайн НайдёнышАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 5
Сегодня решил перегнать эту бражку на ферментах.

Залил в куб 25 литров ( приблизительно ). Выгнал пол литра ( 63 градуса ), убрал в сторону .
Выгнал 2 литра ( 49 градуса ), на вторую перегонку. Запах хороший ( пшеничный ). Нет такого, как говорят блювотный.
Дальше из куба выгоняю остатки спирта.



 

добавлено: 28-05-2017, 11:54:26
гидромодуль маленький 1:3,14

я потом в бочку долил воды . Довел до 1 к 4 -4,5.


добавлено: 28-05-2017, 11:55:54
как перегоню все, напишу о результате

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Да и вообще категоричные посылы от человека с 1 постом на форуме как то не внушают доверия о чистоте эксперимента.
Интересно, если бы вам на первое сообщение ответили, что ты никто и зовут тебя никак, какова была бы реакция?
Я сделал очень много браг из различных зерновых, экспериментировал и с солодом и с ферментами и комбнировано (А - для разжижения, солод - для осахаривания), разницы в применении ферментов и солода - не увидел, на вкусовых качествах Продукта применение того или иного компонента - никак не отображается. Вкус напитка зависит только от компонентов затора, а не от наличия/отсутствия ферментов. В основном делаю затор: 4,6 кг. кукурузной муки; 3 кг. - пшеничной муки; 1,5 кг. - ячменной муки. Муку беру 2 сорта у местного фермера по 6 грн. в Днепре. Напиток - на запах и органоллептику - божественен! Рожь не применяю принципиально, хотя неферментированный солод из ржи в Днепре на Укрсолоде высшего качества по 13 грн. Сколько не применял рожь - сусло стремится на волю.....
Не слушай никого. С зерном море проблем. Делай напитки из гидролизного спирта. Он из опилок, поэтому стоит копейки. Опилки - это целлюлоза, а целлюлоза-это тот-же крахмал, только молекула длиннее!
очень смешно, ха-ха. Может кто-то из новичков прочитает этот пост, сделает, а потом его смерть будет на вашей совести....


добавлено: 29-05-2017, 09:59:09
Кого не пугают ферменты - пусть делают, но важно, что бы они понимали что это и какими могут быть последствия от употребления этой самой плесени
Эту фразу нужно срочно донести всем, кто занимается ХОС (говорят их больше, чем приверженцев ГОС)......и постараться их убедить не использовать ферменты.....
« Последнее редактирование: 29-05-2017, 09:59:09 от valeriys »

Оффлайн НайдёнышАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 5
Делай напитки из гидролизного спирта
Из спирта еще ни разу не пробовал делать. Своего нет. У других не покупал. Думаю спирт из опилок какой то не правильный. Не знаю, спорить не буду. Хотя может вся водка ( магазинная ) из него делается.

Я экспериментирую с дистиллятами . С зеленым солодом из одной пшеницы понравился. Остальные делал в замесе из разных сортов солода (зеленого ) , поэтому не могу сказать что то по другим.
Сейчас пробую из крупы.
Попробую сделать бурбон. Смотрю, что в штатах  не добавляют солод. Следовательно должны добавлять что то, что осахарит.
Другого как ферменты я не вижу


Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Думаю спирт из опилок какой то не правильный
После пробы такого "продукта" - минимум ослепнешь, максимум - остынешь....Это была у товарища "шутка" такая не удачная...

Оффлайн НайдёнышАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 86
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 5
минимум ослепнешь, максимум - остынешь

Знаю, что от метанола такая херня есть.
Где я раньше жил, был завод " Метанол ".
Там каждую неделю кто то ласты склеивал.

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
гидролизный спирт - побочный продукт от переработки лесной промышленности. В основном при этом получается смесь этилового спирта и метилового. Простые сахара, которые необходимы для этого, извлекаются при помощи соляной или серной кислоты - вот и делай вывод, что получится при этом за продукт.....Пить однозначно его нельзя....