Автор Тема: Тампер, дублер и их применение  (Прочитано 58580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Можно и на старую. Но не на информацию от зарубежных "доброваров".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ukr-store

  • Модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
которые зерно к тому же пачкают сахаром ради бОльшего выхода. Неоднократно сталкивался с их рецептами.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нашел глоссарий вискарных терминов.
Дублер и тампер отличаются тем, что в тампер самогон поступает в виде пара, а в дублер - в виде уже сконденсированной жидкости.

http://whiskyadvocate.com/glossary/thumper/
В американской дистилляции виски, дистиллятор используется для второго раунда дистилляции. Тампер получает пары спирта, а дублер получает спирт, который уже был охлажден до жидкости.

http://whiskyadvocate.com/glossary/doubler/
В американской дистилляции виски, дистиллятор используется для второго раунда дистилляции. Дублер получает пар, который уже был охлажден до жидкости.

Получается, что один и тот-же pot still может использоваться и в качестве тампера, и в качестве дублера.
В первом случае в него заливают воду и барботируют самогонный пар, не используя дополнительного нагрева. Это тампер.

Во втором случае в него загружают низкое вино и перегоняют обычным способом, с собственным нагревом. Тогда это дублер.

Рассуждая логически, тампер используется только в том случае, если первичная перегонка ведется кубовым способом, а дублер может применяться для второй перегонке как при кубовой первичной перегонке, так и при непрерывной перегонке на колонных аппаратах.

Весь глоссарий - 14 страниц определений. Может быть полезным.
http://whiskyadvocate.com/glossary/
« Последнее редактирование: 23-05-2017, 22:02:04 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
У меня глоссарий выдает обрезанные пояснения, когда они длинные..., т.е.не доконца даны пояснения к некоторым терминам
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кликай по заголовкам. Откроется полный текст.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На самогонных (муншайнерских) форумах тампер часто называют дублером.
Это как у нас с дефлегматором. Мы по инерции называем дефлегматором конденсатор, который по сути дефлегматором не является.

Прикидываю какого объема тампер нужно делать для использования совместно с 50-литровым кегом, который мы заполняем брагой литров на 40. Думаю, литров 7-10 будет достаточно. Или это много?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
литров 7-10 будет достаточно. Или это много?
Наверное где то так, до прогрева объем будет существенно увеличиваться, потом, в зависимости от его естественного охлаждения, меньше, если утеплен, то расти не будет. Эксперимент покажет.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Поиск thumper - ов в интернете( картинки) показал, что их объем может варьироваться от 1/10 и даже менее от объема куба и до 0,5-0,7 объема куба. Как " на глаз" то я бы сказал, что его объем около 1/4 -1/5 от объема куба.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надо сделать стоячий тампер для моего куба (который из кега) и дистиллятора. Дистиллятор прикрутится к тамперу, а куб и тампер соединятся метровой гофрой.
Уже вижу небольшие проблемы при отключении нагрева. Надо чтобы тамперную жидкость не засасывало обратно в куб.
Надо ли утеплять тампер? Наверное при необходимости это можно будет сделать фуфайкой
Если сделать тампер из метровой трубы д,114х2, ее объем полный объем составит 9,5 литров, а рабочий - литров 8.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ukr-store

  • Модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
я думаю утеплять нужно все где теплопотери которые не нужны, ну а насчет обратного всасывания, тут барботер с обратным клапаном нужен.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что то я запутался, через тампер прогоняют брагу или уже СС?
Я предполагаю такую технологию (это не окончательное решение, а предположение).
Допустим, в кубе 40 литров браги крепостью 10%, из которой должно получиться 8 литров 50%-ного самогона.
Считаю, что первая четверть (2 литра) погона содержит много примесей, которые надо укоротить. Поэтому я заливаю с тампер в 5 раз больше воды и дистиллирую "в воду".
Когда из куба испарится примерно 2 литра дистиллята, тампер подойдет к границе кипения.
Что в нем? Крепость - такая-же, как и в данный момент в кубе, или чуть выше, процентов 8,  объем примерно 12 литров, спирта - около литра. Примерно третья часть всей сивухи и 2/3 головных  примесей. То есть концентрация альдегидов и эфиров примерно втрое, а сивушных спиртов - вдвое больше, чем было в кубе. Цифры навскидку, надо считать.
В тампер продолжает добавляться спирт, вода, и меньше примесей, чем есть в данный момент в тампере.
У нас начинается вторая перегонка. Из тампера выходят головы, которые содержат сивухи вдвое, а головных примесей втрое больше, чем выходило из куба.
Поэтому они заканчиваются (или достаточно укорачиваются) заметно быстрее, чем без тампера.
Думаю, для очистки зерновых дистиллятов, предназначенных для употребления без выдержки в бочке, достаточно будет отобрать 0,5-1 литр концентрированных голов.

Потом начинаем отбирать сердце. Крепость в кубе продолжает падать, в потоке пара появляются хвостовые примеси.

Что происходит на этом этапе надо будет детально проанализировать. Пока, с наскоку, мне кажется, что момент окончания отбора тела нужно определять органолептически, поглядывая на термометры в жидкой зоне куба и тампера. В принципе, эта температура должна примерно совпадать.
Когда нюх скажет "все, финиш", нужно будет глянуть на термометр и запомнить температуру остановки.

Настройка тампера будет сводится к подбору оптимального количества воды. И с утеплением стоит поэкспериментировать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Не понимаю, чего ты так окрысился при моем сравнении процесса в стеклянной банке МСД и в тампере ( по нашему в барботере). Ведь сам  же описываешь то же самое.
Получается, что один и тот-же pot still может использоваться и в качестве тампера, и в качестве дублера.
В первом случае в него заливают воду и барботируют самогонный пар, не используя дополнительного нагрева. Это тампер.

Наше дело правое!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сколько воды ты заливаешь в банку перед началом барботирования пара?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
В банке быстро накапливается конденсат. Потом весь процесс идет барботация. Понятие барботации - это не только продырявленая трубка.
Кроме того. я говорил о принципе действия, а не о полном подобии

добавлено: 24-05-2017, 10:22:59
С банками я распрощался еще несколько лет тому назад. Отдал знакомому начинающему. Но иногда ностальгически вспоминаю о них. Ароматные водки были как-то вкусней.
« Последнее редактирование: 24-05-2017, 10:22:59 от Yarda »
Наше дело правое!

Оффлайн Игорь_Днепр

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 196
  • Дубовая щепа 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС
Думаю, для очистки зерновых дистиллятов, предназначенных для употребления без выдержки в бочке, достаточно будет отобрать 0,5-1 литр концентрированных голов.
получается при втором перегоне головы отбирать почти не нужно? а хвосты по запаху?
и эти головы при первом перегоне браги капельно или струйно?
Дубовая щепа - 380662115315 (VIBER,Telegram) или ЛС

Я не знаю когда ТОЧНО день самогонщика, но я ТОЧНО знаю как его отметить.
Людина не скотина-більше відра не вип'є.