Автор Тема: Перегонка зерновых тэном без парогена  (Прочитано 4331 раз)

Оффлайн gorbzil

• Постоялец
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 32
  • -Получено: 18
Сообщу такую информацию. Думаю, что кому-то будет полезной.
С пол года назад в куб 38л был установлен воздушный ТЭН на 3кВт. И вот только сейчас дошло время испробовать в работе. Было сброжено 5кг крупы (кукуруза и ячка) мелкого помола на ферментах и перегнано с дробиной. Ничего не пригорело!, даже нет и намека. Использовал РМ-2 на 200В, гнал до 99.5С в кубе. В общем, что я хочу донести - что воздушный ТЭН отлично подходит для перегонки с дробиной!
Фото ТЭНа прилагаю. Я очень доволен.
Той що для пивоварок?

Оффлайн crofNN

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 732
  • -Получено: 282
Сообщу такую информацию. Думаю, что кому-то будет полезной.
С пол года назад в куб 38л был установлен воздушный ТЭН на 3кВт. И вот только сейчас дошло время испробовать в работе. Было сброжено 5кг крупы (кукуруза и ячка) мелкого помола на ферментах и перегнано с дробиной. Ничего не пригорело!, даже нет и намека. Использовал РМ-2 на 200В, гнал до 99.5С в кубе. В общем, что я хочу донести - что воздушный ТЭН отлично подходит для перегонки с дробиной!
Фото ТЭНа прилагаю. Я очень доволен.
Той що для пивоварок?
Не знаю, думаю що ні.

добавлено: 05-03-2018, 22:01:38
Какая же там температура на поверхности тэна? Сколько по времени перегонял?
Температуру я не знаю как посчитать, вернее не хочу думать. Параметры ТЭНа - 3кВт при 220В, длина 3 метра. Я работал не на 220В, а на 200В, т.е. грубо на 10% меньше, значит мощность была около 2.7кВт. По времени от начала нагрева до выключения - 3 часа 20 минут. Отобрал порядка 8.6л, 22%об.
« Последнее редактирование: 05-03-2018, 22:01:38 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн serjiok

• Постоялец
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 32
был установлен воздушный ТЭН на 3кВт
А как штуцера к ТЭНу крепили - пайка оловом, сварка?
Интернет подсказывает, что 3 кВт 3 метра воздушный гибкий в основном Турция Санал при средней цене 330 грн.
Купил бы, но всё в штуцера и как крепить упирается.

Оффлайн Mecx

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 49
Берешь болт нержавеющий,сверлишь в нем отверстие под тен,по правильному паяют твердым серебряным припоем,но можно и оловом,температура плавления олова выше чем температура тена,поэтому олово при нагреве тена не расплавится.ну а потом через прокладки крепишь гайкой.

Оффлайн crofNN

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 732
  • -Получено: 282
Берешь болт нержавеющий,сверлишь в нем отверстие под тен,по правильному паяют твердым серебряным припоем,но можно и оловом,температура плавления олова выше чем температура тена,поэтому олово при нагреве тена не расплавится.ну а потом через прокладки крепишь гайкой.
Все верно, но делал не я, а ДимкаЗло. Я только установил силиконовые прокладки под головку болта и гайку.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн portnoi

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
было время я перегонял кукурузно ячневую в кубе с дном типа сэндвич на индукционке  сусло из кукур. муки и ячневой сечки .После 4 или 5 точно не помню удачных перегонов один раз пригорела да так что завоняло все оборудование с пригаром на дне- больше не рисковал а сделал парогенератор и стало все путем
« Последнее редактирование: 09-03-2018, 12:37:00 от portnoi »